Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
13 сентября 2019
00:40 / 13.09.2019
Лавров указал на провал попыток США получить абсолютное военное превосходство
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 00:40 / 13.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 00:35 / 13.09.2019
Лавров в интервью газете «Труд» признал опасность действий ряда стран, которые ради собственных интересов пытаются навязать миру «псевдоправовую реальность». Эти страны утверждают, что существующие институты (например, СБ ООН) больше не работают. На Ближнем Востоке и севере Африке можно наблюдать, к чему такой подход приводит, сказал Лавров.

Он подчеркнул, что Россия и большая часть стран в мире привержены «универсально признанным международно-правовым принципам». Лавров отметил, что большинство государств, которые представляют свыше 80% населения Земли, «с пониманием воспринимают наши внешнеполитические шаги» и разделяют российские подходы во внешней политике, передает ТАСС.

Лавров заявил, что Россия выступает за «положительную, объединительную, устремленную в будущее повестку дня», а ее внешнеполитический курс остается «неконфронтационным» и должен «обеспечить благоприятные внешние условия для поступательного внутреннего развития». Министр выразил надежду, что со временем США и другие страны Запада тоже поймут необходимость избегать «конфронтационной логики».

Однако сейчас США хотят «обеспечить себе полную свободу рук в военной сфере» и ради этого разрушает «архитектуру стратегической стабильности». Учитывая позицию американской стороны, Москва «сделает все необходимое для обеспечения своей национальной безопасности», заявил министр.

Лавров указал, что США и раньше пытались получить абсолютное военное превосходство, но программа глобальной системы ПРО не дала желаемого результата. 

Он подчеркнул, что попытки подчинить Россию обречены на провал, а мировое сообщество уже «устало от угроз и шантажа».

Напомним, Россия возложила на США вину за угрозу раскручивания новой гонки вооружений. Кроме того, Москва подчеркнула, что не позволит Вашингтону втянуть себя в дорогостоящую гонку вооружений, и призвала США объявить мораторий на размещение ракет в Европе и Азии.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

00:48 / 28:12:2025
Лавров заявил об отсутствии у Киева готовности к конструктивным переговорам
Режим Владимира Зеленского и его европейские союзники не проявляют готовности к конструктивным переговорам по урегулированию ситуации на Украине, заявил глава МИД России Сергей Лавров.
Подробнее
23:45 / 27:12:2025
ПВО сбила 43 украинских беспилотника над регионами России и Азовским морем
Средствами ПВО сбиты 43 украинских беспилотника самолетного типа над регионами России и Азовским морем, сообщило Минобороны России.
Подробнее
22:31 / 27:12:2025
Путин провел встречу с Назарбаевым в Кремле
В Кремле состоялась встреча президента России Владимира Путина с бывшим президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, сообщили в пресс-службе главы российского государства.
14Подробнее
21:26 / 27:12:2025
Путин: Россия пытается закончить начатую Киевом войну
Россия пытается завершить войну, начатую Киевом, заявил президент России Владимир Путин во время посещения одного из пунктов управления объединенной группировкой войск.
Подробнее
21:19 / 27:12:2025
Военнослужащие группировки «Центр» водрузили российский флаг в Димитрове
Город Димитров в Донецкой Народной Республике, являвшийся последним опорным пунктом ВСУ в Красноармейской агломерации, полностью перешёл под контроль российских подразделений, которые установили там Государственный флаг России, сообщило Министерство обороны.
Подробнее