Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
13 сентября 2019
00:40 / 13.09.2019
Лавров указал на провал попыток США получить абсолютное военное превосходство
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 00:40 / 13.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 00:35 / 13.09.2019
Лавров в интервью газете «Труд» признал опасность действий ряда стран, которые ради собственных интересов пытаются навязать миру «псевдоправовую реальность». Эти страны утверждают, что существующие институты (например, СБ ООН) больше не работают. На Ближнем Востоке и севере Африке можно наблюдать, к чему такой подход приводит, сказал Лавров.

Он подчеркнул, что Россия и большая часть стран в мире привержены «универсально признанным международно-правовым принципам». Лавров отметил, что большинство государств, которые представляют свыше 80% населения Земли, «с пониманием воспринимают наши внешнеполитические шаги» и разделяют российские подходы во внешней политике, передает ТАСС.

Лавров заявил, что Россия выступает за «положительную, объединительную, устремленную в будущее повестку дня», а ее внешнеполитический курс остается «неконфронтационным» и должен «обеспечить благоприятные внешние условия для поступательного внутреннего развития». Министр выразил надежду, что со временем США и другие страны Запада тоже поймут необходимость избегать «конфронтационной логики».

Однако сейчас США хотят «обеспечить себе полную свободу рук в военной сфере» и ради этого разрушает «архитектуру стратегической стабильности». Учитывая позицию американской стороны, Москва «сделает все необходимое для обеспечения своей национальной безопасности», заявил министр.

Лавров указал, что США и раньше пытались получить абсолютное военное превосходство, но программа глобальной системы ПРО не дала желаемого результата. 

Он подчеркнул, что попытки подчинить Россию обречены на провал, а мировое сообщество уже «устало от угроз и шантажа».

Напомним, Россия возложила на США вину за угрозу раскручивания новой гонки вооружений. Кроме того, Москва подчеркнула, что не позволит Вашингтону втянуть себя в дорогостоящую гонку вооружений, и призвала США объявить мораторий на размещение ракет в Европе и Азии.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

00:52 / 07:09:2026
Визит Уиткоффа и Кушнера в Киев завершился
Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер завершили визит на Украину, следует из сообщения компании «Украинские железные дороги».
Подробнее
00:45 / 07:09:2026
Девочка погибла в результате атаки украинских беспилотников на Севастополь
В результате атаки украинских БПЛА на Севастополь погибла 15-летняя девочка, еще три человека, в том числе девушка 18 лет вместе с 16-летним братом, получили ранения, сообщил губернатор города Михаил Развожаев.
Подробнее
23:20 / 06:09:2026
При атаках украинских БПЛА на Белгородскую область погибли два человека
В результате атак украинских беспилотников на несколько муниципалитетов Белгородской области погибли два человека, еще двое пострадали, сообщил оперштаб региона.
Подробнее
22:54 / 06:09:2026
Мужчина и две девочки-подростка пострадали в результате атаки БПЛА в Севастополе
В результате атаки БПЛА в Севастополе осколочные ранения получили мужчина и две девочки-подростка, сообщил губернатор города Михаил Развожаев.
Подробнее
20:28 / 06:09:2026
Уиткофф сообщил о «новых идеях» по урегулированию на Украине
Спецпосланник США по Украине Стивен Уиткофф сообщил о получении новых идей по урегулированию конфликта в ходе визита в Москву.
14Подробнее