Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
13 сентября 2019
00:40 / 13.09.2019
Лавров указал на провал попыток США получить абсолютное военное превосходство
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 00:40 / 13.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 00:35 / 13.09.2019
Лавров в интервью газете «Труд» признал опасность действий ряда стран, которые ради собственных интересов пытаются навязать миру «псевдоправовую реальность». Эти страны утверждают, что существующие институты (например, СБ ООН) больше не работают. На Ближнем Востоке и севере Африке можно наблюдать, к чему такой подход приводит, сказал Лавров.

Он подчеркнул, что Россия и большая часть стран в мире привержены «универсально признанным международно-правовым принципам». Лавров отметил, что большинство государств, которые представляют свыше 80% населения Земли, «с пониманием воспринимают наши внешнеполитические шаги» и разделяют российские подходы во внешней политике, передает ТАСС.

Лавров заявил, что Россия выступает за «положительную, объединительную, устремленную в будущее повестку дня», а ее внешнеполитический курс остается «неконфронтационным» и должен «обеспечить благоприятные внешние условия для поступательного внутреннего развития». Министр выразил надежду, что со временем США и другие страны Запада тоже поймут необходимость избегать «конфронтационной логики».

Однако сейчас США хотят «обеспечить себе полную свободу рук в военной сфере» и ради этого разрушает «архитектуру стратегической стабильности». Учитывая позицию американской стороны, Москва «сделает все необходимое для обеспечения своей национальной безопасности», заявил министр.

Лавров указал, что США и раньше пытались получить абсолютное военное превосходство, но программа глобальной системы ПРО не дала желаемого результата. 

Он подчеркнул, что попытки подчинить Россию обречены на провал, а мировое сообщество уже «устало от угроз и шантажа».

Напомним, Россия возложила на США вину за угрозу раскручивания новой гонки вооружений. Кроме того, Москва подчеркнула, что не позволит Вашингтону втянуть себя в дорогостоящую гонку вооружений, и призвала США объявить мораторий на размещение ракет в Европе и Азии.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

14:34 / 09:01:2026
Премьер Италии Мелони: Европе пришло время говорить с Россией
Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила, что Европа должна начать диалог с Россией.
14Подробнее
13:21 / 09:01:2026
Российские войска освободили Зеленое в Запорожской области
Подразделения группировки «Восток» продолжали продвижение вглубь обороны противника, освободив Зеленое в Запорожской области. Кроме того за минувшую неделю группировка очистила Братское в Днепропетровской области; всего же ВС России за неделю освободили пять населенных пунктов.
Подробнее
13:11 / 09:01:2026
ВС России за неделю нанесли массированный и четыре групповых удара по Украине
С 3 по 9 января ВС России нанесли массированный и четыре групповых удара по объектам на Украине, сообщили в Минобороны.
Подробнее
12:52 / 09:01:2026
США освободили двух россиян с танкера «Маринера»
В ответ на обращение российской стороны по решению президента США Дональда Трампа два россиянина из экипажа танкера «Маринера», задержанного в Северной Атлантике, будут освобождены, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
14Подробнее
09:09 / 09:01:2026
ВС России ударили «Орешником» по Украине в ответ на атаку на резиденцию Путина
Российские военные провели массированный удар по инфраструктуре Украины, применив высокоточное оружие и комплекс «Орешник», после атаки на резиденцию президента России Владимира Путина, сообщили в Минобороны.
14Подробнее