Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
12 сентября 2019
18:48 / 12.09.2019
Власти Праги решили перенести памятник Коневу
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 18:48 / 12.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 18:48 / 12.09.2019
«В течение четырех часов члены руководства района Прага-6 дебатировали о дальнейшей судьбе памятника Коневу. В итоге большинством голосов было принято решение о переносе памятника в достойное место, в один из музеев, и проведении конкурса на создание нового памятника героям-освободителям Праги в 1945 году», – передает слова главы района Ондржея Коларжа РИА «Новости».

«За» голосовали 33 присутствовавших на заседании членов Совета, против выступил один, еще шестеро воздержались, передает ТАСС.

Перед заседанием у стен административного здания прошел митинг – около 40 гражданских активистов выступали против перемещения памятника Коневу.

По решению Совета, на месте этого монумента должны установить памятник освобождения Праги.

Также власти должны найти площадку, на которую перенесут памятник Коневу. Предполагается, что лучшим вариантом стал бы музей или другое учреждение, которое специализируется на сохранении исторических памятников.

По созданию проекта памятника освобождения Праги будет объявлен общественный конкурс. Он должен отражать подвиг павших красноармейцев и «трагедию вывезенных в 1945 году советской контрразведкой СМЕРШ из чешской столицы в Гулаг получивших чехословацкое гражданство выходцев из России», которые покинули ее, спасаясь от сталинского режима.

В конце августа вандалы в очередной раз осквернили памятник Коневу в Праге – до этого его обливали розовой краской в мае 2018 года. 3 сентября власти Праги сняли брезент с памятника советскому маршалу Ивану Коневу. При этом сообщалось, что власти настаивают на вывозе памятника с территории района. 

02:02 / 25:04:2024
МИД России обвинил США в неисполнении обязательств страны-хозяйки штаб-квартиры ООН
Соединенные Штаты Америки, будучи страной-хозяйкой штаб-квартиры ООН, регулярно отказывают в выдаче виз не только российским чиновникам, но и техническому персоналу. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Александр Панкин, беседуя с журналистами.
Подробнее
22:20 / 24:04:2024
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу отстранил Тимура Иванова, задержанного в рамках уголовного дела о коррупции, от должности замминистра.
14Подробнее
21:50 / 24:04:2024
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке
Бывший первый заместитель председателя правительства Подмосковья Светлана Стригункова задержана по подозрению в получении взятки, сообщили в правоохранительных органах.
14Подробнее
20:16 / 24:04:2024
Россия и Украина провели очные переговоры по вопросу воссоединения семей
Первые очные переговоры между российской и украинской стороной по теме воссоединения семей состоялись в столице Катара Дохе, сообщила уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова.
14Подробнее
18:16 / 24:04:2024
Байден подписал пакет законопроектов о помощи Украине
Президент США Джо Байден подписал одобренный Конгрессом пакет законопроектов, предполагающий в том числе оказание военной помощи Киеву.
14Подробнее