Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
12 сентября 2019
13:36 / 12.09.2019
Путин приехал в дагестанское село Ботлих
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:36 / 12.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 13:37 / 12.09.2019
В Ботлихском районе в эти дни, как и во всем Дагестане, отмечают 20-ю годовщину разгрома международных террористов, вторгшихся в республику. Целью террористов под командованием Шамиля Басаева и Хаттаба было «освобождение» мусульман, передает РИА «Новости».

В результате нападения погибли более 280 и получили ранения свыше 800 военнослужащих, силовиков и гражданских.

Первый удар принял на себя именно Ботлихский район, куда ваххабиты зашли практически свободно.

«Это ж не государственная граница (с Чечней), не было там особых подразделений (...) А потом, этого не ожидали», – рассказал бывший руководитель пресс-центра по отражению атаки боевиков Абдулманап Мусаев.

По его словам, после захвата Ботлихского района боевики рассчитывали на «принцип домино», но этому не суждено было сбыться – в Дагестан были направлены российские военные.

Ожесточенные бои в Ботлихском районе переместились в Кадарскую зону, а затем в Новолакский район республики. 15 сентября территория Дагестана была освобождена от боевиков.

Моральный дух населению в дни сражений поднял и приезд Владимира Путина, которого почти сразу после начала вторжения в Дагестан в августе 1999 года назначили и.о. премьера.

Тогда он в солдатской палатке во время встречи с командирами и ополченцами произнес тост за погибших и здоровье раненых, но не стал пить, а отставил стопку, пообещав сделать это после разрешения конфликта.

Ополченцы, которые сыграли особую роль в освобождении Дагестана, в ходе прямой линии в июне 2019 года напомнили президенту России об этом обещании. Владимир Путин сказал, что обязательно выполнит его.

Кроме того, он сообщил, что правительство проработает вопрос о приравнивании к ветеранам боевых действий участников ополчения – мужчин из Ботлиха, которые вместе с военными противостояли вторгшимся бандам боевиков.

В начале августа глава государства подписал закон о статусе ветеранов для дагестанцев, воевавших с боевиками 20 лет назад.

Накануне в Ботлихском районе был открыт мемориальный комплекс и памятник погибшим в Великой Отечественной войне, Афганистане, боевых действиях в августе-сентябре 1999 года – «Доблести солдата-победителя, воина-интернационалиста и отваги народного ополчения в борьбе с международным терроризмом».

17:03 / 06:01:2026
Европейские лидеры призвали Трампа отказаться от угроз Гренландии
Лидеры Франции, Германии, Италии, Польши, Испании, Британии и Дании сделали совместное заявление по поводу возможных планов США насчет Гренландии.
Подробнее
16:24 / 06:01:2026
Москва выразила тревогу в связи с преследованием российского танкера «Маринера» кораблем ВМС США
Танкер «Маринера» преследуют американскими и натовские военные корабли, операция проходит вдали от побережья США, сообщили в Министерстве иностранных дел России.
14Подробнее
15:46 / 06:01:2026
ЕС отказался признать легитимность и.о. президента Венесуэлы Делси Родригес
Европейский союз не собирается признавать исполняющую обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес, как ранее не признавал Николаса Мадуро. Об этом заявила представитель Еврокомиссия Анита Хиппер.
Подробнее
14:19 / 06:01:2026
Дмитриев заявил о принятом США решении по Гренландии
Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев высказал мнение, что США уже определились по вопросу Гренландии, и допустил аналогичный сценарий для Канады.
14Подробнее
13:12 / 06:01:2026
Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
США не смогут установить свой диктат в Латинской Америке. Антиамериканскую фронду в регионе может возглавить Бразилия и одобрить другие страны. Они не заинтересованы в нарушении своего стабильного развития, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее Госдеп назвал Западное полушарие «собственностью» Вашингтона.
14Подробнее