Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
11 сентября 2019
11:46 / 11.09.2019
Назван следующий шаг Зеленского для нормализации отношений с Россией
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:46 / 11.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 11:45 / 11.09.2019
«Если в Киеве действительно приостановили расторжение договоров с Россией, то это можно расценивать как движение в сторону нормализации отношений», – отметил директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Ранее газета «Коммерсант» со ссылкой на свои источники в МИД России сообщила, что Киев приостановил процесс расторжения двусторонних соглашений с Россией, который шел при предыдущем президенте Украины Петре Порошенко. Так, напомним Договор 1997 года о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной, являющийся основополагающим в отношениях Москвы и Киева, перестал действовать с начала апреля. В процессе расторжения и заморозки находились и документы, об участии Украины в проектах по линии СНГ. После Майдана 2014 года и воссоединения Крыма с Россией, Украина устранилась от работы в формате Содружества, приостановила свое председательство в СНГ, однако формально из этого объединения не выходила.

Если Киев действительно остановил расторжение договоренностей с Россией, то это уже второй за последнее время позитивный сигнал – после состоявшегося в субботу взаимного возвращения граждан Украины и России в формате «35 на 35». Президент Украины Владимир Зеленский, напомним, заявил, что были выполнены все его договоренности с президентом России Владимиром Путиным, и объявил о планах проведения второго этапа возвращения граждан.

По логике, следующий шаг должен касаться мирных инициатив по Донбассу – прекращения огня и разведения противостоящих сил от линии соприкосновения, полагает Погребинский. «Но вот вчера были переговоры контактной группы в Минске, которые прошли безрезультатно. Нужно ждать следующей среды, когда новые назначили. Пока обстрелы продолжаются», – добавил политолог.

«Сейчас также очень актуален вопрос с газом. Вроде в ближайшие дни должна быть встреча на уровне Россия-Европа-Украина. Киев заинтересован договориться о прямых поставках. Тогда это снимет остроту и опасность остаться зимой с дефицитом газа», – сказал Погребинский.

По его мнению, в администрации Зеленского появился адекватный взгляд на отношения с Россией. Однако Киев может надеяться на смягчение «формулы Штайнмайера».

«Нельзя быть уверенным на сто процентов, но мне кажется, существует какая-то программа у самого Зеленского и его близкого круга», – полагает Погребинский. Программа может заключаться в том, что нужно продвигаться по пути, который позволит провести встречу в нормандском формате.

«Зеленский очень хочет посидеть за одним столом с Путиным и Эммануэлем Макроном.

Позиция Путина известна – если не будет продвижения по тем моментам, которые обговаривались в 2016 году – не поеду», – отметил Погребинский.

«Зеленский может думать, что если они встретятся в нормандском формате и там Париж и Берлин вновь поддержат «формулу Штайнмайера», то он далее сможет ссылаться на то, что на нее вынуждает пойти Европа и другого выхода нет. Сегодня он побаивается идти по этому пути. Сейчас об этой формуле напоминает Москва, а Европа не особо ее упоминает. Может он надеется, что они поговорят, и отойдут от этой формулы, потому что она была согласована только устно. Могут ожидать поддержку Парижа и Берлина, чтобы пойти по менее острому пути», – заключил Погребинский.

Напомним, «формула Штайнмайера» (предложенная в 2018 году тогдашним главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером), описывает порядок выполнения одного из самых важных и одного из самых болезненных для Киева пунктов договора об урегулировании. Ему необходимо принять поправку в конституцию Украины, по которой органы власти Донбасса будут наделены автономией. Временный статус – со дня проведения там выборов в органы власти, постоянный – с момента оглашения результатов выборов по линии ОБСЕ.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

10:39 / 18:04:2024
Назван срок завершения статических испытаний SSJ New
Статические испытания российского импортозамещенного самолета Sukhoi Superjet 100 – SSJ New в Новосибирске планируется завершить в первой половине 2025 года.
Подробнее
08:44 / 18:04:2024
При атаке беспилотников на Воронеж повреждены четыре дома
В результате атаки украинских беспилотников на Воронеж в ночь на 18 апреля повреждены четыре жилых дома, сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев.
14Подробнее
07:28 / 18:04:2024
G7 пригрозила не размораживать активы России до выплаты «компенсации» Украине
Суверенные активы России в странах G7 останутся замороженными, пока Москва не согласится оплатить «ущерб, причиненный Украине», заявили министры финансов и главы ЦБ стран G7.
14Подробнее
02:24 / 18:04:2024
Небензя призвал СБ ООН рассмотреть вопрос санкций против Израиля
Постпред России при ООН Василий Небензя напомнил, что резолюция СБ ООН по прекращению огня в секторе Газа не выполнялась. Он призвал рассмотреть вопрос введения санкций в отношении нарушителей резолюций Совбеза.
14Подробнее
00:32 / 18:04:2024
Саммит ЕС поддержал предложения по прибыли от замороженных активов России
Главы государств и правительств стран ЕС считают, что предложения Еврокомиссии по использованию прибыли от замороженных активов России для Украины необходимо оперативно одобрить, говорится в итоговом заявлении саммита в Брюсселе.
14Подробнее