Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
10 сентября 2019
11:52 / 10.09.2019
В Польше нашли способ помешать России отказаться от транзита газа через Украину
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:52 / 10.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 11:51 / 10.09.2019
«Суд ЕС вынес выгодный для Польши вердикт по вопросу использования Газпромом газопровода «Опал». Суд отменил решение Еврокомиссии, дающее российскому концерну право использовать газопровод на 100%», – сказано в сообщении минэнерго Польши в Twitter.

Кроме того, в ведомстве отметили, что решение суда ЕС по трубопроводу «Опал» не позволит Газпрому отказаться от транзита газа через территорию Украины.

«Вердикт суда ЕС имеет большое значение с точки зрения скорого прекращения действия соглашения о транзите российского газа через Украину. Из-за ограниченной возможности использования газопровода «Опал» Газпрому придется сократить использование «Северного потока», что означает, что он, вероятно, не сможет полностью отказаться от транзита газа через Украину и будет вынужден продолжить трехсторонние переговоры с Еврокомиссией и Украиной», – сказано на сайте министерства энергетики Польши, передает ТАСС.

Глава ведомства Кшиштоф Тхужевский отметил: «Победа Польши в этом случае снижает вероятность серьезного газового кризиса на Украине, который может также ударить по другим странам региона, включая Польшу».

Ранее газета ВЗГЛЯД писала о ситуации с доступом Газпрома к «Опалу» и о том, как Польша шантажирует Россию газовой независимостью.

Также сообщалось, что польский энергетический концерн PGNiG после 2022 года не станет заключать контракт на покупку газа с Газпромом.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

13:13 / 18:02:2026
Мединский оценил переговоры в Женеве
Помощник президента России Владимир Мединский заявил, что переговоры по урегулированию ситуации на Украине в Женеве длились два дня, были тяжелыми и деловыми.
14Подробнее
12:32 / 18:02:2026
Российские войска освободили сумскую Харьковку и запорожское Криничное
Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Харьковка в Сумской области, а группировка «Восток» освободила Криничное в Запорожской области.
Подробнее
11:47 / 18:02:2026
Начался второй день переговоров по Украине в Женеве
В Женеве стартовал второй день трехсторонних переговоров по урегулированию ситуации на Украине с участием делегаций России, США и Украины.
Подробнее
10:53 / 18:02:2026
Глава МИД Эстонии поддержал размещение ядерного оружия НАТО в стране
Власти Эстонии не исключают размещение ядерного оружия на территории страны, если такое решение будет принято в рамках оборонных планов НАТО, заявил министр иностранных дел балтийской республики Маргус Цахкна.
14Подробнее
10:17 / 18:02:2026
Евросоюз задумался об экономическом спасении приграничных с Россией регионов
Европейская комиссия подготовила стратегию поддержки восточных регионов ЕС, граничащих с Россией, Белоруссией и Украиной, сообщает Politico.
14Подробнее