Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
10 сентября 2019
11:52 / 10.09.2019
В Польше нашли способ помешать России отказаться от транзита газа через Украину
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:52 / 10.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 11:51 / 10.09.2019
«Суд ЕС вынес выгодный для Польши вердикт по вопросу использования Газпромом газопровода «Опал». Суд отменил решение Еврокомиссии, дающее российскому концерну право использовать газопровод на 100%», – сказано в сообщении минэнерго Польши в Twitter.

Кроме того, в ведомстве отметили, что решение суда ЕС по трубопроводу «Опал» не позволит Газпрому отказаться от транзита газа через территорию Украины.

«Вердикт суда ЕС имеет большое значение с точки зрения скорого прекращения действия соглашения о транзите российского газа через Украину. Из-за ограниченной возможности использования газопровода «Опал» Газпрому придется сократить использование «Северного потока», что означает, что он, вероятно, не сможет полностью отказаться от транзита газа через Украину и будет вынужден продолжить трехсторонние переговоры с Еврокомиссией и Украиной», – сказано на сайте министерства энергетики Польши, передает ТАСС.

Глава ведомства Кшиштоф Тхужевский отметил: «Победа Польши в этом случае снижает вероятность серьезного газового кризиса на Украине, который может также ударить по другим странам региона, включая Польшу».

Ранее газета ВЗГЛЯД писала о ситуации с доступом Газпрома к «Опалу» и о том, как Польша шантажирует Россию газовой независимостью.

Также сообщалось, что польский энергетический концерн PGNiG после 2022 года не станет заключать контракт на покупку газа с Газпромом.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

03:28 / 11:12:2025
Силами ПВО на подлете к Москве с полуночи уничтожено 30 дронов
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщает в Telegram-канале об уничтожении дронов на подлете к столице. С полуночи их число достигло 30 БПЛА.
Подробнее
01:12 / 11:12:2025
Три дрона ВСУ уничтожены на подлете к Москве силами ПВО
Мэр Москвы Сергей Собянин проинформировал о трех дронах ВСУ, уничтоженных на подлете к столице силами ПВО.
Подробнее
23:44 / 10:12:2025
Силы ПВО уничтожили за три часа над регионами России более 35 дронов ВСУ
Минобороны доложило в Telegram-канале о том, что вечером среды силы ПВО уничтожили за три часа над пятью регионами России 37 дронов ВСУ.
Подробнее
21:38 / 10:12:2025
Украинские морские дроны атаковали танкер Dashan в Черном море
Украинские морские дроны Sea Baby атаковали танкер Dashan под флагом Коморских Островов в Черном море и повредили его, сообщило украинское издание «Страна.uа».
14Подробнее
19:07 / 10:12:2025
Суд в ДНР приговорил бойца ВСУ к пожизненному сроку за расстрел пленных
В Донецкой Народной Республике суд приговорил украинского военного к пожизненному заключению за расстрел двух российских солдат в июне 2025 года.
14Подробнее