Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
10 сентября 2019
12:04 / 10.09.2019
Эксперт объяснил появление истории об «агенте ЦРУ в российском правительстве»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:04 / 10.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 12:02 / 10.09.2019
«Все может быть. Был такой человек, Олег Смоленков, который в Черногорию уехал. Но нужны факты, а не предположения», – заметил эксперт-американист, профессор Высшей школы экономики Александр Домрин. Телеканал CNN накануне сообщил, что три года назад США в ходе секретной миссии успешно переправили из России одного из своих шпионов наивысшего уровня в российском правительстве.

Согласно предположениям блогеров, «шпионом в правительстве» мог быть пропавший в Черногории государственный советник третьего класса Олег Смоленков. Эту же информацию газете «Коммерсант» подтвердил источник в государственных органах США. Источники NBC News утверждают, что, бывший информатор живет под собственным именем в окрестностях Вашингтона, и находится под правительственной охраной.

С другой стороны, в управлении делами президента России опровергли информацию, что Смоленков был сотрудником этого ведомства. В МИД России заявили, что «такого бреда CNN еще не придумывала». В ЦРУ раскритиковали «вводящие в заблуждение спекуляции» и «предположения CNN», а Трамп заверил, что не в курсе истории с вывозом американской разведкой какого-либо агента из России в 2017 году.

CNN сделала акцент на том, что эвакуация агента произошла после того, как в мае 2017 года Трамп принимал в Белом доме главу МИД России Сергея Лаврова и тогдашнего российского посла в США Сергея Кисляка. Трамп якобы обсуждал с Лавроым и Кисляком секретные разведданные, предоставленные Израилем. Информация не имела непосредственного отношения к американскому шпиону в России, однако, по данным CNN, этот случай стал поводом для обсуждения в американском разведсообществе вопроса о возможности раскрытия источников информации. Таким образом, полагает Домрин, публикация этой истории направлена против Трампа. «Если бы что-то произошло до Трампа, при Обаме, то в CNN об этом бы не стали говорить», – отмечает эксперт.

«Подобные истории появлялись в разные времена, – отметил собеседник. – Вспомните историю разведчика Виталия Юрченко, который работал в резидентуре КГБ в Риме. И якобы его похитили злые американцы, хотя на самом деле он просто перебежал в посольство США. В Вашингтоне с ним настолько жестко обходились, подозревая, что он двойной агент, что он сбежал от них через окно в туалете и прибежал в советское посольство. Когда его вернули на родину, то начали раскручивать историю о похищении советских дипломатов. Причем все прекрасно знали, что перебежчик, который вернулся обратно».

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

22:14 / 04:06:2026
Путин назвал необязательной остановку боев для переговоров по Украине
Приостановка боевых действий не нужна для начала переговорного процесса по Украине, заявил президент Владимир Путин на встрече с руководителями ведущих информационных агентств мира.
Подробнее
21:33 / 04:06:2026
Путин озвучил размер территории Донбасса и Запорожской области под контролем России
Вооруженные силы России взяли под стопроцентный контроль Луганскую народную республику и продолжают планомерное освобождение других регионов, сообщил президент Владимир Путин на встрече с руководителями ведущих мировых информационных агентств в Петербурге.
14Подробнее
20:42 / 04:06:2026
Путин заявил о наличии у России патриотизма и воли народа для достижения целей СВО
Президент России Владимир Путин назвал патриотизм и волю народа ключевым фактором для успешного достижения всех целей специальной военной операции.
14Подробнее
20:23 / 04:06:2026
Путин: Российские войска наступают по всей линии боевого соприкосновения
Вооруженные силы России активно продвигаются вперед на всех участках боевого соприкосновения, не оставляя противнику шансов на передышку, заявил президент Владимир Путин.
14Подробнее
20:12 / 04:06:2026
Путин заявил об успешном развитии отношений с Казахстаном
Партнерство Москвы и Астаны демонстрирует уверенный рост, а ключевым элементом экономического взаимодействия государств останется дальнейшая совместная добыча урана.
14Подробнее