Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
10 сентября 2019
12:04 / 10.09.2019
Эксперт объяснил появление истории об «агенте ЦРУ в российском правительстве»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:04 / 10.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 12:02 / 10.09.2019
«Все может быть. Был такой человек, Олег Смоленков, который в Черногорию уехал. Но нужны факты, а не предположения», – заметил эксперт-американист, профессор Высшей школы экономики Александр Домрин. Телеканал CNN накануне сообщил, что три года назад США в ходе секретной миссии успешно переправили из России одного из своих шпионов наивысшего уровня в российском правительстве.

Согласно предположениям блогеров, «шпионом в правительстве» мог быть пропавший в Черногории государственный советник третьего класса Олег Смоленков. Эту же информацию газете «Коммерсант» подтвердил источник в государственных органах США. Источники NBC News утверждают, что, бывший информатор живет под собственным именем в окрестностях Вашингтона, и находится под правительственной охраной.

С другой стороны, в управлении делами президента России опровергли информацию, что Смоленков был сотрудником этого ведомства. В МИД России заявили, что «такого бреда CNN еще не придумывала». В ЦРУ раскритиковали «вводящие в заблуждение спекуляции» и «предположения CNN», а Трамп заверил, что не в курсе истории с вывозом американской разведкой какого-либо агента из России в 2017 году.

CNN сделала акцент на том, что эвакуация агента произошла после того, как в мае 2017 года Трамп принимал в Белом доме главу МИД России Сергея Лаврова и тогдашнего российского посла в США Сергея Кисляка. Трамп якобы обсуждал с Лавроым и Кисляком секретные разведданные, предоставленные Израилем. Информация не имела непосредственного отношения к американскому шпиону в России, однако, по данным CNN, этот случай стал поводом для обсуждения в американском разведсообществе вопроса о возможности раскрытия источников информации. Таким образом, полагает Домрин, публикация этой истории направлена против Трампа. «Если бы что-то произошло до Трампа, при Обаме, то в CNN об этом бы не стали говорить», – отмечает эксперт.

«Подобные истории появлялись в разные времена, – отметил собеседник. – Вспомните историю разведчика Виталия Юрченко, который работал в резидентуре КГБ в Риме. И якобы его похитили злые американцы, хотя на самом деле он просто перебежал в посольство США. В Вашингтоне с ним настолько жестко обходились, подозревая, что он двойной агент, что он сбежал от них через окно в туалете и прибежал в советское посольство. Когда его вернули на родину, то начали раскручивать историю о похищении советских дипломатов. Причем все прекрасно знали, что перебежчик, который вернулся обратно».

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

02:07 / 26:02:2026
Генпрокурор Флориды пообещал наказать Кубу за стрельбу по американскому катеру
Генеральный прокурор Флориды Джеймс Утмайер заявил о распоряжении начать расследовать инцидент со стрельбой между кубинцами и американцами в кубинских территориальных водах.
Подробнее
23:26 / 25:02:2026
Минобороны доложило о ликвидации 60 дронов ВСУ над регионами России за три часа
Минобороны в канале мессенджера Max доложило о ликвидации силами ПВО 60 дронов ВСУ над регионами России за три вечерних часа.
Подробнее
21:43 / 25:02:2026
Figaro: Макрон выступит с речью об изменениях в системе ядерного сдерживания
Президент Франции Эммануэль Макрон в ближайший понедельник обратится к нации с программным заявлением о системе ядерного сдерживания и безопасности Европы, сообщает Figaro.
14Подробнее
20:21 / 25:02:2026
Песков подтвердил актуальность приглашения Зеленского в Москву
Предложение главе киевского режима Владимиру Зеленскому приехать в Москву для переговоров с президентом России Владимиром Путиным все еще действительно, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
14Подробнее
17:52 / 25:02:2026
Путин заявил о перспективах создания искусственных органов человека
Президент России Владимир Путин на пленарной сессии Форума будущих технологий выразил уверенность, что бюрократические препоны не должны мешать появлению новых медицинских технологий.
14Подробнее