Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
09 сентября 2019
10:40 / 09.09.2019
ВСМ Москва – Петербург могут продлить до Финляндии
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 10:40 / 09.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 10:39 / 09.09.2019
«Как второй этап – да, конечно. Мы бы хотели до Хельсинки дотянуть эту дорогу. Но это вопрос переговоров с партнерами, это уже все-таки международный проект. Но любые проекты, которые привлекают пассажира и новый пассажиропоток, они вполне возможны для ВСМ», – передает ТАСС слова Акимова, который подчеркнул, что это пока идея, и политических контактов по этой теме еще не было.

Он сообщил также, что РЖД предлагают начать строительство первого участка высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва - Казань до Владимира (до станции Гороховец) параллельно с проектированием ВСМ Москва – Санкт-Петербург.

«Мы не сдаем в архив документацию, которую наработали по участку (ВСМ) Москва – Казань. Просто, думаю, речь будет идти об этапности этих объектов (магистралей Москва – Казань и Москва – Петербург – прим. ВЗГЛЯД). РЖД настаивают на том, чтобы стартовать сразу в двух направлениях, не дожидаясь окончания проектирования все-таки строить участок Москва – Гороховец», – сказал Акимов.

По словам вице-премьера, проектные работы по высокоскоростной железной дороги до Петербурга могут занять до двух лет.

Газета «Коммерсант» ранее писала, что президент Владимир Путин не одобрил проект высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва – Казань (первый участок – до Нижнего Новгорода). Издание со ссылкой на источники утверждало, что глава государства склоняется к тому, что ВСМ нецелесообразна, и выступает за строительство платной автомобильной дороги до Казани.

Напомним, в марте пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг сообщения СМИ о том, что Путин якобы выступил против строительства высокоскоростной магистрали Москва – Казань.

01:50 / 26:04:2024
Пентагон подтвердил вывод «некоторых войск США» из Чада
Африканское командование вооруженных сил США собирается вывести из Чада «некоторые войска», сообщил пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер.
Подробнее
23:40 / 25:04:2024
МАГАТЭ назвало ситуацию на Запорожской АЭС непредсказуемой
Запорожская АЭС в течение недели не подвергалась атакам БПЛА, но ситуация остается крайне непредсказуемой, заявил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси.
14Подробнее
22:19 / 25:04:2024
Задержаны десять начальников подразделений «Дагэнерго»
В рамках дела о хищении 2,8 млрд рублей в Дагестане задержаны еще десять руководителей структурных подразделений «Дагэнерго», сообщил источник в компании «Россети Северный Кавказ».
14Подробнее
21:05 / 25:04:2024
В Херсонской области задержали подозреваемых в убийстве семи человек
В Херсонской области задержали двух подозреваемых в убийстве семи человек в поселке Абрикосовка, сообщили в силовых структурах.
14Подробнее
20:04 / 25:04:2024
Швеция решила направить войска в Латвию
Швеция направит свои войска в Латвию в начале 2025 года для укрепления сил НАТО на восточной границе альянса, сообщил на совместной пресс-конференции с латвийским премьер-министром Эвикой Силиней в Стокгольме глава шведского правительства Ульф Кристерссон.
14Подробнее