Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
09 сентября 2019
10:40 / 09.09.2019
ВСМ Москва – Петербург могут продлить до Финляндии
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 10:40 / 09.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 10:39 / 09.09.2019
«Как второй этап – да, конечно. Мы бы хотели до Хельсинки дотянуть эту дорогу. Но это вопрос переговоров с партнерами, это уже все-таки международный проект. Но любые проекты, которые привлекают пассажира и новый пассажиропоток, они вполне возможны для ВСМ», – передает ТАСС слова Акимова, который подчеркнул, что это пока идея, и политических контактов по этой теме еще не было.

Он сообщил также, что РЖД предлагают начать строительство первого участка высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва - Казань до Владимира (до станции Гороховец) параллельно с проектированием ВСМ Москва – Санкт-Петербург.

«Мы не сдаем в архив документацию, которую наработали по участку (ВСМ) Москва – Казань. Просто, думаю, речь будет идти об этапности этих объектов (магистралей Москва – Казань и Москва – Петербург – прим. ВЗГЛЯД). РЖД настаивают на том, чтобы стартовать сразу в двух направлениях, не дожидаясь окончания проектирования все-таки строить участок Москва – Гороховец», – сказал Акимов.

По словам вице-премьера, проектные работы по высокоскоростной железной дороги до Петербурга могут занять до двух лет.

Газета «Коммерсант» ранее писала, что президент Владимир Путин не одобрил проект высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва – Казань (первый участок – до Нижнего Новгорода). Издание со ссылкой на источники утверждало, что глава государства склоняется к тому, что ВСМ нецелесообразна, и выступает за строительство платной автомобильной дороги до Казани.

Напомним, в марте пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг сообщения СМИ о том, что Путин якобы выступил против строительства высокоскоростной магистрали Москва – Казань.

14:59 / 15:11:2025
США потребовали полного выхода российских владельцев из NIS
Американские власти потребовали немедленного вывода российских акционеров из структуры владельцев нефтегазовой компании NIS («Нефтяная индустрия Сербии») без предоставления Сербии переходного периода, сообщила министр энергетики страны Дубравка Джедович-Ханданович.
Подробнее
12:41 / 15:11:2025
Российские войска освободили Яблоково в Запорожской области
Подразделения группировки «Восток» освободили Яблоково в Запорожской области, сообщили в Минобороны.
Подробнее
09:21 / 15:11:2025
На рязанском предприятии произошло возгорание из-за обломков БПЛА
В результате ночной атаки на территорию Рязанской области силами ПВО и РЭБ были уничтожены 25 беспилотников, при этом загорелось одно из предприятий, сообщил глава региона Павел Малков.
14Подробнее
04:08 / 15:11:2025
Трамп подтвердил намерение США провести ядерные испытания
Президент США Дональд Трамп подтвердил свое намерение провести ядерные испытания, но не объяснил, собирается ли он «взорвать боеголовку».
14Подробнее
03:23 / 15:11:2025
Бюджетное управление Конгресса США не исключило изъятия активов России Трампом
Глава американского государства Дональд Трамп может изъять половину замороженных суверенных активов России, которые находятся под контролем американской юрисдикции и оцениваются в 5 млрд долларов, сообщили в бюджетном управлении Конгресса США.
14Подробнее