Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
08 сентября 2019
21:06 / 08.09.2019
В России завершился единый день голосования
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 21:06 / 08.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 21:05 / 08.09.2019
Поскольку выборы проходили не по единому избирательному округу, итоги голосования подводились и оглашались по мере закрытия избирательных участков. Таким образом, предварительные результаты волеизъявления на подавляющей части территории России в большей или меньшей степени уже известны, передает ТАСС.

Этот единый день голосования стал одним из самых масштабных за последние годы. Выборами разного уровня были охвачены все 85 субъектов России, в 16 регионах прошли всенародные выборы их глав (еще в одном – Ингушетии – руководителя республики избирали депутаты Народного собрания), в 13 голосовали за депутатов региональных парламентов. Кроме того, прошли выборы глав трех административных центров субъектов России – Анадыря, Новосибирска и Улан-Удэ, депутатов представительных органов власти (городских дум и советов) 22 региональных столиц, а также довыборы депутатов Госдумы по одномандатным округам в Хабаровском крае, Новгородской, Орловской и Свердловской областях.

В общей сложности голосование проходило более чем на 48 тыс. избирательных участков, по его итогам должны быть замещены 47 тыс. 608 депутатских мандатов и выборных должностей.

Как сообщил заместитель руководителя рабочей группы Общественной палаты России по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев, по оценке общественных наблюдателей, «везде выборы проходят более или менее спокойно, количество сообщений о нарушениях примерно такое же, какое было в другие годы». При этом он обратил внимание на большое количество сообщений о якобы имевших место нарушениях, которые затем не получали подтверждений. Значительное число таких фейковых сведений было опубликовано на «Карте нарушений» движения «Голос», уточнил Григорьев.

По данным МВД России, всего в единый день голосования в органы внутренних дел поступили 315 сообщений о происшествиях разного рода, причем количество происшествий по сравнению с прошлым годом снизилось на треть. Как пояснил первый замглавы МВД Александр Горовой, органы правопорядка в целом регистрируют «снижение преступности и правонарушений почти на треть с учетом среднесуточной статистики по выходным дням летне-осеннего периода». Он подчеркнул, что зафиксированные правонарушения «не повлияют на конечные итоги голосования».

Что касается явки, то, по оценкам экспертов, она стандартна для выборов этого уровня и соответствующих регионов. Как пояснил директор Института новейших государств Алексей Мартынов, «в целом выборы прошли очень спокойно, ровно, штатно, в таких традиционных электоральных параметрах для того или иного региона» в плане активности избирателей.

«Мы видим, что везде так или иначе плюс-минус 1,5-2%, такая традиционная региональная явка, имеется в виду по отношению к выборам того же уровня в предыдущих электоральных циклах», – пояснил он, назвав это своего рода феноменом – «традицией электоральной активности».

14:54 / 18:04:2024
Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам
Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) по обеспечению безопасности иранских ядерных объектов.
Подробнее
14:26 / 18:04:2024
Российские войска поразили пункт командования ВСУ «Север»
Российские военные в последние сутки поразили пункт командования украинских вооруженных сил «Север», склад боеприпасов украинской оперативно-тактической группировки «Донецк», сообщило Минобороны России.
14Подробнее
13:59 / 18:04:2024
Подозреваемый в убийстве из-за парковки в Москве оказался жителем Закавказья
Устанавливается законность пребывания в российской столице жителя одной из стран Закавказья Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве мужчины в ходе конфликта из-за парковочного места, сообщил источник в правоохранительных органах.
14Подробнее
13:22 / 18:04:2024
Установлен подозреваемый в убийстве москвича из-за парковочного места
Правоохранители установили личность подозреваемого в нанесении смертельного ранения оппоненту во время конфликта на парковке в столице, сообщили в ГСУ СК по городу.
14Подробнее
12:36 / 18:04:2024
ВСУ повторно атаковали тренажер реакторного зала на ЗАЭС
Украинские военные провели атаку на тренажерный центр Запорожской атомной электростанции с помощью дрона, аппарат уничтожили, никто не пострадал, сообщили в пресс-службе станции.
14Подробнее