Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
08 сентября 2019
18:08 / 08.09.2019
Роскомнадзор уличил Google и Facebook в политической рекламе в день выборов
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 18:08 / 08.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 18:07 / 08.09.2019
«В ходе мониторинга средств массовой коммуникации в единый день голосования установлены факты распространения в поисковой системе Google, в социальной сети Facebook и на видеохостинге Youtube политической рекламы», – сообщается в заявлении на сайте Роскомнадзора.

«Данные действия можно рассматривать как вмешательство в суверенные дела России и воспрепятствование проведению демократических выборов в Российской Федерации. Такие действия со стороны иностранных компаний являются недопустимыми», – подчеркивает ведомство.

Ранее Роскомнадзор направил представителям компаний Google, YouTube, Facebook, Instagram обращения о принятии исчерпывающих мер по недопущению распространения 7 и 8 сентября политической рекламы на своих интернет-площадках.

В воскресенье первый заместитель председателя ЦИК Николай Булаев отмечал, что многие материалы, которые выводит поисковая система Google, можно отнести к тем, при помощи которых оказывается влияние на избирателя.

Глава комиссии Общественной палаты России по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич также заявлял, что некоторые действия компаний Google и Facebook в единый день голосования имеют признаки вмешательства во внутренние дела России.

В 85 регионах России в воскресенье, 8 сентября, проходит единый день голосования. В общей сложности проходит более 5 тыс. выборов разного уровня, в том числе в 13 заксобраний, в 16 регионах выбирают губернаторов, в 22 административных центрах – гордумы, а в трех региональных столицах – глав муниципальных образований.

Кроме того, проходят довыборы в Госдуму по четырем одномандатным округам (в Хабаровском крае, Новгородской, Свердловской и Орловской областях).

00:26 / 18:10:2025
Трамп предложил Зеленскому «заключить сделку» для завершения конфликта с Россией
Президент США Дональд Трамп сообщил, что предложил украинскому лидеру Владимиру Зеленскому завершить конфликт с Россией и «заключить сделку».
14Подробнее
21:38 / 17:10:2025
Трамп: Саммит России и США в Венгрии запланирован двусторонним, а Зеленский будет «на связи»
Президент США Дональд Трамп сообщил, что предстоящая встреча с президентом России Владимиром Путиным в Венгрии будет проходить в двустороннем формате, а Зеленский будет «на связи».
14Подробнее
19:52 / 17:10:2025
Под завалами после взрыва в Стерлитамаке оказались пять человек
Пять человек оказались под завалами после взрыва в цехе завода «Авангард» в Стерлитамаке, сообщили в администрации городского округа со ссылкой на руководство завода.
Подробнее
18:54 / 17:10:2025
Взрыв произошел на предприятии «Авангард» в Башкирии
В цехе предприятия «Авангард» в Стерлитамаке в Башкирии произошел взрыв, сообщается в пресс-службе городской администрации.
14Подробнее
16:42 / 17:10:2025
Россия потребовала от ЮНЕСКО осудить убийство журналиста Зуева
Российская делегация при ЮНЕСКО направила письмо с требованием осудить убийство военного корреспондента Ивана Зуева, погибшего в Запорожской области при исполнении служебных обязанностей.
14Подробнее