Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
08 сентября 2019
18:08 / 08.09.2019
Роскомнадзор уличил Google и Facebook в политической рекламе в день выборов
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 18:08 / 08.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 18:07 / 08.09.2019
«В ходе мониторинга средств массовой коммуникации в единый день голосования установлены факты распространения в поисковой системе Google, в социальной сети Facebook и на видеохостинге Youtube политической рекламы», – сообщается в заявлении на сайте Роскомнадзора.

«Данные действия можно рассматривать как вмешательство в суверенные дела России и воспрепятствование проведению демократических выборов в Российской Федерации. Такие действия со стороны иностранных компаний являются недопустимыми», – подчеркивает ведомство.

Ранее Роскомнадзор направил представителям компаний Google, YouTube, Facebook, Instagram обращения о принятии исчерпывающих мер по недопущению распространения 7 и 8 сентября политической рекламы на своих интернет-площадках.

В воскресенье первый заместитель председателя ЦИК Николай Булаев отмечал, что многие материалы, которые выводит поисковая система Google, можно отнести к тем, при помощи которых оказывается влияние на избирателя.

Глава комиссии Общественной палаты России по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич также заявлял, что некоторые действия компаний Google и Facebook в единый день голосования имеют признаки вмешательства во внутренние дела России.

В 85 регионах России в воскресенье, 8 сентября, проходит единый день голосования. В общей сложности проходит более 5 тыс. выборов разного уровня, в том числе в 13 заксобраний, в 16 регионах выбирают губернаторов, в 22 административных центрах – гордумы, а в трех региональных столицах – глав муниципальных образований.

Кроме того, проходят довыборы в Госдуму по четырем одномандатным округам (в Хабаровском крае, Новгородской, Свердловской и Орловской областях).

18:49 / 05:11:2026
ВС России поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море
Вооруженные силы России в результате удара беспилотными аппаратами в Черном море поразили сухогруз, перевозивший военные грузы для украинской армии, сообщило Минобороны.
14Подробнее
16:32 / 05:11:2026
Путин поручил «Времени героев» создать курс для бойцов без высшего образования
Президент России Владимир Путин поручил правительству и своей администрации разработать программу обучения, аналогичную проекту «Время героев», для участников спецоперации без оконченного высшего образования.
14Подробнее
15:28 / 05:11:2026
Во всех районах Киева начались перебои с водоснабжением
Из-за аварийного обесточивания объектов предприятия «Киевводоканал» перебои с водой распространились на все районы украинской столицы.
14Подробнее
14:46 / 05:11:2026
Объявлено об обязательном изучении русского языка в вузах
Предмет «Русский язык как государственный» войдет в обязательную программу высшего образования, заявила советник президента Елена Ямпольская.
14Подробнее
13:26 / 05:11:2026
В ЛНР пять человек погибли и 13 пострадали при ударе ВСУ по рейсовому автобусу
В результате удара украинских боевиков по рейсовому автобусу в ЛНР погибли пять человек и 13 получили ранения, сообщил глава региона Леонид Пасечник.
14Подробнее