Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
08 сентября 2019
18:08 / 08.09.2019
Роскомнадзор уличил Google и Facebook в политической рекламе в день выборов
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 18:08 / 08.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 18:07 / 08.09.2019
«В ходе мониторинга средств массовой коммуникации в единый день голосования установлены факты распространения в поисковой системе Google, в социальной сети Facebook и на видеохостинге Youtube политической рекламы», – сообщается в заявлении на сайте Роскомнадзора.

«Данные действия можно рассматривать как вмешательство в суверенные дела России и воспрепятствование проведению демократических выборов в Российской Федерации. Такие действия со стороны иностранных компаний являются недопустимыми», – подчеркивает ведомство.

Ранее Роскомнадзор направил представителям компаний Google, YouTube, Facebook, Instagram обращения о принятии исчерпывающих мер по недопущению распространения 7 и 8 сентября политической рекламы на своих интернет-площадках.

В воскресенье первый заместитель председателя ЦИК Николай Булаев отмечал, что многие материалы, которые выводит поисковая система Google, можно отнести к тем, при помощи которых оказывается влияние на избирателя.

Глава комиссии Общественной палаты России по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич также заявлял, что некоторые действия компаний Google и Facebook в единый день голосования имеют признаки вмешательства во внутренние дела России.

В 85 регионах России в воскресенье, 8 сентября, проходит единый день голосования. В общей сложности проходит более 5 тыс. выборов разного уровня, в том числе в 13 заксобраний, в 16 регионах выбирают губернаторов, в 22 административных центрах – гордумы, а в трех региональных столицах – глав муниципальных образований.

Кроме того, проходят довыборы в Госдуму по четырем одномандатным округам (в Хабаровском крае, Новгородской, Свердловской и Орловской областях).

22:52 / 22:03:2026
ВСУ атаковали село в Белгородской области во время встречи Гладкова с жителями
Во время встречи губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова с жителями село Смородино атаковал украинский дрон, спецназ Росгвардии сбил БПЛА, сообщили в пресс-службе Росгвардии.
14Подробнее
22:15 / 22:03:2026
Аэропорт Пулково возобновил прием и отправку самолетов по согласованию
В петербургском аэропорту Пулково открыли прием и отправку самолетов, она проводится по согласованию с соответствующими органами, сообщила Росавиация.
Подробнее
20:30 / 22:03:2026
Число сбитых беспилотников над Ленобластью достигло восьми
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил о росте числа уничтоженных в воскресенье беспилотников до восьми.
Подробнее
19:14 / 22:03:2026
Губернатор сообщил об уничтожении двух беспилотников над Ленобластью
Еще два беспилотника были уничтожены над Ленинградской областью силами противовоздушной обороны, сообщил губернатор Александр Дрозденко.
14Подробнее
15:51 / 22:03:2026
Баканов поздравил Байконур с первым запуском после ремонта
Гендиректор Роскосмоса Дмитрий Баканов поздравил боевой расчет на Байконуре с первым пуском после ремонта стартового стола, сообщили журналистам в пресс-службе Роскосмоса.
14Подробнее