Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
05 сентября 2019
06:43 / 05.09.2019
Япония сделала представление России из-за открытия завода на Шикотане
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 06:43 / 05.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 06:42 / 05.09.2019
«В любом случае, в правовой позиции нашего правительства никаких изменений нет. Мы считаем, что для фундаментального решения этой проблемы необходимо решить проблему северных территорий (так в Японии называют южные Курильские острова – прим. ВЗГЛЯД)», – приводит его слова ТАСС.

Есихидэ Суга отметил, что японская сторона ведет «плотные переговоры» с Россией «на основе базисной позиции – решение территориальной проблемы и следующее за ним заключение мирного договора».

Суга уклончиво ответил на вопрос, будет ли заявлен российской стороне официальный протест. «Включая представление, мы планируем дать надлежащий ответ», – повторил он.

По информации японского агентства Киодо, открытие нового рыбоперерабатывающго завода на острове Шикотан не изменило намерений премьер-министра Японии Синдзо Абэ провести откровенный разговор с президентом Владимиром Путиным по территориальному вопросу, передает ТАСС.

Накануне президент Владимир Путин на полях Восточного экономического форума (ВЭФ-2019) в режиме видеоконференции понаблюдал за запуском нескольких предприятий и посетил выставку территорий опережающего развития региона. Главе государства, в частности, показали рыбоперерабатывающий завод на острове Шикотан.

Ранее Москва призывала не ждать прорыва в переговорах по мирному договору с Токио, так как позиции России и Японии значительно расходятся.

Газета ВЗГЛЯД подробно писала о настоящей цене, которую Россия просит за Южные Курилы.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

21:58 / 20:03:2026
Ирак объявил форс-мажор на месторождениях иностранных компаний
Власти Ирака приняли решение о введении форс-мажора на нефтяных месторождениях иностранных компаний из-за проблем с экспортом через Ормузский пролив, сообщает Reuters.
Подробнее
19:17 / 20:03:2026
Собянин сообщил об уничтожении 21 БПЛА при подлете к Москве
Системы противовоздушной обороны России уничтожили 21 беспилотник, летевший на Москву, сообщил мэр Сергей Собянин.
Подробнее
17:16 / 20:03:2026
Умер Чак Норрис
Американский актер, чемпион по боевым искусствам и звезда культового сериала «Уокер, техасский рейнджер» Чак Норрис скончался в возрасте 86 лет. Об этом сообщила его семья.
14Подробнее
16:17 / 20:03:2026
Лукашенко рассказал подробности «большого договора» с США
Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал о переговорах с Соединенными Штатами по выработке масштабного соглашения, подчеркнув значимость такого шага для страны.
14Подробнее
15:06 / 20:03:2026
Франция задержала в Средиземном море танкер из Мурманска
Французские военные задержали нефтяной танкер Deyna под флагом Мозамбика, следовавший из Мурманска.
14Подробнее