Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
05 сентября 2019
06:43 / 05.09.2019
Япония сделала представление России из-за открытия завода на Шикотане
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 06:43 / 05.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 06:42 / 05.09.2019
«В любом случае, в правовой позиции нашего правительства никаких изменений нет. Мы считаем, что для фундаментального решения этой проблемы необходимо решить проблему северных территорий (так в Японии называют южные Курильские острова – прим. ВЗГЛЯД)», – приводит его слова ТАСС.

Есихидэ Суга отметил, что японская сторона ведет «плотные переговоры» с Россией «на основе базисной позиции – решение территориальной проблемы и следующее за ним заключение мирного договора».

Суга уклончиво ответил на вопрос, будет ли заявлен российской стороне официальный протест. «Включая представление, мы планируем дать надлежащий ответ», – повторил он.

По информации японского агентства Киодо, открытие нового рыбоперерабатывающго завода на острове Шикотан не изменило намерений премьер-министра Японии Синдзо Абэ провести откровенный разговор с президентом Владимиром Путиным по территориальному вопросу, передает ТАСС.

Накануне президент Владимир Путин на полях Восточного экономического форума (ВЭФ-2019) в режиме видеоконференции понаблюдал за запуском нескольких предприятий и посетил выставку территорий опережающего развития региона. Главе государства, в частности, показали рыбоперерабатывающий завод на острове Шикотан.

Ранее Москва призывала не ждать прорыва в переговорах по мирному договору с Токио, так как позиции России и Японии значительно расходятся.

Газета ВЗГЛЯД подробно писала о настоящей цене, которую Россия просит за Южные Курилы.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

21:47 / 08:07:2026
Украинский беспилотник атаковал пассажирский автобус под Белгородом
Мирный житель получил ранения при атаке дрона ВСУ на автобус в Белгородской области, сообщил оперштаб региона.
Подробнее
18:43 / 08:07:2026
Путин заявил о важности привлечения малого бизнеса к нефтепереработке
Президент России Владимир Путин назвал востребованным участие небольших компаний в нефтеперерабатывающей отрасли.
14Подробнее
16:30 / 08:07:2026
Трамп сообщил о намерении передать Украине лицензии на производство Patriot
Соединенные Штаты намерены предоставить Киеву разрешение на создание зенитных ракетных комплексов Patriot. Соответствующее решение было озвучено в ходе переговоров американского лидера Дональда Трампа с Владимиром Зеленским.
14Подробнее
16:02 / 08:07:2026
При нападении на школу в Баварии пострадали несколько человек
Несколько человек пострадали в результате нападения в гимназии Welfen-Gymnasium в немецком Шонгау. Полиция подтвердила инцидент, задержала предполагаемого нападавшего и начала расследование.
Подробнее
14:04 / 08:07:2026
Экономист допустил новую блокаду Ормузского пролива
Нынешняя эскалация между США и Ираном может быть результатом лоббистских усилий западных энергетических компаний. Им невыгодно, чтобы иранская нефть выходила на мировой рынок, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. Ранее Дональд Трамп заявил о конце перемирия с Тегераном и назвал переговоры бессмысленными. Рынки нефти и газа отреагировали молниеносным ростом.
Подробнее