Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
04 сентября 2019
12:16 / 04.09.2019
Путин предложил Индии поучаствовать в реализации российских СПГ-проектов
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:16 / 04.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 12:17 / 04.09.2019
«Индийским партнерам принадлежит 20% в проекте «Сахалин – 1». Энергоконцерны Индии приглашаются к участию и в других перспективных проектах, таких как Дальневосточный СПГ и «Арктик СПГ – 2», – сказал Путин, передает ТАСС.

По итогам встречи Путин и Моди приняли совместное заявление «Через доверие и партнерство – к новым вершинам сотрудничества». В документе «выражается настрой на дальнейшее углубление» российско-индийских связей, «включая внешнеполитическую координацию». Кроме того, Россия и Индия согласовали дорожную карту по сотрудничеству в добыче углеводородов на Дальнем Востоке, прорабатывают продление программы двустороннего военно-технического сотрудничества до 2030 года и подписали совместное заявление об углублении российско-индийских связей.

Также было согласовано, что министерство транспорта России и министерство судоходства Индии будут развивать морское сообщение между портами Владивосток и Ченнаи (Индия).

Говоря о других темах переговоров, Путин упомянул международную проблематику. «При обсуждении международной тематики была подтверждена близость позиций России и Индии по ключевым глобальным и региональным проблемам», – констатировал он. По словам президента, Москва и Нью-Дели «осуществляют внешнеполитическую координацию в рамках ведущих многосторонних форматов: в ООН, Группе двадцати, в Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС». «Россия и Индия совместно работают по вопросам обеспечения безопасности и стабильности в Азии, в регионах Индийского и Тихого океанов, взаимодействуют в формате РИК – Россия, Индия, Китай», – перечислил Путин.

Глава российского государства поблагодарил премьер-министра Индии за «продуктивные и содержательные переговоры». Он уверен, что «достигнутые сегодня договоренности послужат дальнейшему всестороннему развитию российско-индийского стратегического партнерства, укреплению дружбы между народами».

«Нельзя не сказать о том глубоком интересе, который народы наших стран на протяжении веков проявляют к культуре, к истории и к духовным ценностям друг друга», – отметил президент России.

Он напомнил, что одним из первых европейцев, достигших Индии, был русский путешественник Афанасий Никитин, который более 500 лет назад подробно описал индийские обычаи и традиции. Долгое время в Индии жил и работал русский художник и мыслитель Николай Рерих, творчество которого, как отметил Путин, и сейчас почитается в Индии.

«В свою очередь мы в России с большим уважением относимся к памяти и наследию выдающегося индийского политика, ученого и философа Махатмы Ганди. По случаю 150-летия со дня его рождения, которое отмечается в текущем году, в России выпущена памятная почтовая марка», – сказал российский лидер.

Путин также сообщил, что Моди принял приглашение приехать в Москву на День Победы. «Хочу поблагодарить господина Моди за то, что он принял наше приглашение и будет присутствовать 9 мая 2020 года в Москве на торжественных мероприятиях, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне», – сказал президент.

Ранее Моди опубликовал в Twitter сообщение на русском языке, в котором поблагодарил президента России Владимира Путина за совместный визит на судостроительный комплекс «Звезда».

17:04 / 18:04:2024
Арестован подозреваемый в покушении на экс-сотрудника СБУ Прозорова
Подозреваемого в покушении на убийство бывшего сотрудника Службы безопасности Украины Василия Прозорова Владимира Головченко арестовали, такое решение принял Замоскворецкий суд Москвы.
Подробнее
15:43 / 18:04:2024
ЕСПЧ отклонил жалобу Киркорова на запрет въезда в Литву
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу российского певца Филиппа Киркорова, заявившего о нарушении его прав в связи с запретом на въезд в Литву.
14Подробнее
14:54 / 18:04:2024
Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам
Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) по обеспечению безопасности иранских ядерных объектов.
14Подробнее
14:26 / 18:04:2024
Российские войска поразили пункт командования ВСУ «Север»
Российские военные в последние сутки поразили пункт командования украинских вооруженных сил «Север», склад боеприпасов украинской оперативно-тактической группировки «Донецк», сообщило Минобороны России.
14Подробнее
13:59 / 18:04:2024
Подозреваемый в убийстве из-за парковки в Москве оказался жителем Закавказья
Устанавливается законность пребывания в российской столице жителя одной из стран Закавказья Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве мужчины в ходе конфликта из-за парковочного места, сообщил источник в правоохранительных органах.
14Подробнее