Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
04 сентября 2019
10:33 / 04.09.2019
В Совфеде призвали дать жесткий ответ на заявление Болгарии о «щитах Советской армии»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 10:33 / 04.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 10:32 / 04.09.2019
«Они хотят прийти к тезису о том, что Советский Союз так же виноват в начале войны и жертвах как и тот, кто ее начал – фашистская Германия, – отметил член комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов. – Очень печально, что в этом хоре замечена Болгария, потому что традиционные многовековые дружеские отношения между нашими странами известны. Также известно, сколько Россия пролила крови за независимость Болгарии и за ее место на политической карте мира».

Накануне МИД Болгарии резко отреагировал на открытие в посольстве России в Софии выставки, посвященной 75-летию освобождения Восточной Европы. Болгарское внешнеполитическое ведомство заявило буквально следующее: «Мы советуем российскому посольству не занимать позицию в поддержку сомнительного исторического тезиса («освобождение»), который ставит в привилегию только некоторые политические круги в Болгарии, поскольку это является вмешательством во внутриполитические дебаты в нашей стране».

Далее в заявлении говорится о том, что «не должны закрывать глаза на тот факт, что щиты Советской Армии принесли народам Центральной и Восточной Европы полувековые репрессии, удушение гражданского сознания, деформированное экономическое развитие и оторванность от динамики процессов в развитых европейских странах».

В ответ в посольстве России заявили, что обескуражены заявлением Болгарии о роли СССР во Второй мировой войне.

Болгария из соображений политической и экономической выгоды подпевает инициаторам антироссийской кампании, которые находятся за океаном и в ряде европейских стран, отметил сенатор Морозов. «Ради выгоды пытаются исказить правду и бросить камень в своего многовекового соседа, который всегда демонстрировал искреннюю дружбу. На это надо обязательно отреагировать, без ответа оставлять нельзя. Это может быть заявление нашего МИДа, как это было в случае Великобритании и Польши», – резюмировал Морозов.

Как ранее отмечала газета ВЗГЛЯД, Польша превратила мероприятия в память о 80-летии Второй мировой войны в «фестиваль» пересмотра истории. Тогда же премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выступил с видеообращением в Twitter, в котором заявил: Польша в 1939 году оказалась «между фашистским молотом и коммунистической наковальней». Добавим, что в отличие от Британии, воевавшей с нацизмом, и Польши, пережившей оккупацию, Болгария была союзницей нацистской Германии в 1941-1944 годах. 

03:28 / 07:01:2026
Трамп заявил о согласии Венесуэлы передать США до 50 млн баррелей нефти
Власти Венесуэлы согласились передать Соединенным Штатам от 30 до 50 млн баррелей нефти, которые будут проданы по рыночной цене, заявил президент США Дональд Трамп, отметив, что полученные средства будут находиться под его контролем.
Подробнее
01:52 / 07:01:2026
Путин поздравил военных с Рождеством и назвал их миссию святой
Президент России Владимир Путин в ночь на Рождество посетил храм великомученика Георгия Победоносца в Московской области, он поздравил военнослужащих и их семьи, которые были с ним на богослужении.
Подробнее
00:35 / 07:01:2026
Путин вместе с военными посетил рождественскую службу в одном из храмов Подмосковья
Президент России Владимир Путин встречает Рождество Христово вместе с военными и их семьями в одном из храмов Подмосковья, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
Подробнее
00:21 / 07:01:2026
Путин поздравил россиян с Рождеством
Президент России Владимир Путин поздравил граждан России и других православных верующих с Рождеством Христовым.
Подробнее
23:19 / 06:01:2026
Макрон заявил о планах «как можно скорее» провести переговоры с Путиным
Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что собирается провести переговоры с президентом России Владимиром Путиным «как можно скорее».
14Подробнее