Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
03 сентября 2019
14:59 / 03.09.2019
Погребинский объяснил, зачем Зеленскому нужна отмена неприкосновенности депутатов Рады
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:59 / 03.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 14:58 / 03.09.2019
«Закон может вступить в силу с нового года. Но для сегодняшней ситуации это не актуально, потому что легко снять депутатскую неприкосновенность, для этого не сложно собрать большинство. Он понадобится, когда у Владимира Зеленского начнет сыпаться поддержка. Сегодня у него нет проблем», – пояснил директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Во вторник Верховная рада приняла в окончательном чтении законопроект об отмене депутатской неприкосновенности с 1 января будущего года.  Такое решение поддержали 373 парламентария при необходимом минимуме в 300 голосов; документ теперь должен подписать президент Украины.

По мнению Погребинского, принятый закон – это «чисто популистская история», демонстрация того, что новый президент выполняет обещания.

«Закон будет работать, это будет стимулом для депутатов аккуратнее себя вести, «не лезть поперек батьки в пекло». Ведь в случае чего можно найти, к чему придраться, и лишить депутата неприкосновенности, – отметил Погребинский. – К тому же есть и другие предложения, которые позволят мандата лишать. Это среди тех задач, которые Зеленский поставил перед парламентом. Например, если депутат прогулял какое-то количество заседаний, его могут лишить мандата. И это тоже очень сильный инструмент».

Эксперт привел гипотетический пример.

«Вот договорился Виктор Медведчук поехать в Москву по вопросу освобождения удерживаемых лиц. А ему командировочные не выписали. Если он сам поедет, его могут этого мандата лишить. За то, что «в самоволку» пошел», – заключил Погребинский.

Отсутствие депутатского иммунитета теперь закреплено в основном законе Украины. В минувшую пятницу Рада одобрила внесение соответствующих изменений в конституцию страны.

Отметим, что принятый сейчас законопроект о снятии неприкосновенности, зарегистрировал еще в 2017 году тогдашний президент Петр Порошенко. Но со сменой власти процесс обновления базового законодательства ускорится, ожидают эксперты. Пропрезидентская партия «Слуга народа», располагающая самой большой фракцией в новом парламенте, анонсировала «много изменений в конституцию». В конце августа спикер Рады нового созыва, лидер партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков заявил, что лишения неприкосновенности депутатов недостаточно. По словам Разумкова, необходимо лишить аналогичного иммунитета и президента страны, а также судей. 29 августа Зеленский внес на рассмотрение Рады проект закона об импичменте главы государства.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

05:43 / 28:04:2026
Падение обломков дрона вызвало пожар на НПЗ в Туапсе
В результате падения фрагментов сбитого беспилотного аппарата на территории НПЗ в Туапсе вспыхнул пожар, сообщил оперативный штаб Краснодарского края.
14Подробнее
03:25 / 28:04:2026
Грузовой космический корабль «Прогресс МС-34» успешно пристыковался к МКС
Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-34» успешно завершил двухдневный полет, доставив на МКС новый скафандр «Орлан-МКС» №8, сообщает Роскосмос.
Подробнее
02:37 / 28:04:2026
Воздушная тревога отменена в Севастополе
Губернатор Михаил Развожаев объявил об отмене воздушной тревоги в Севастополе.
Подробнее
00:54 / 28:04:2026
Силы ПВО сбили три воздушные цели над Севастополем
В Севастополе военные отражают украинскую атаку, сбиты три воздушные цели, сообщил губернатор Михаил Развожаев.
Подробнее
22:19 / 27:04:2026
Карл III прибыл с визитом в США
Король Великобритании Карл III прибыл в США с визитом, где его ждет встреча с президентом США Дональдом Трампом и выступление перед Конгрессом.
14Подробнее