Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
03 сентября 2019
14:59 / 03.09.2019
Погребинский объяснил, зачем Зеленскому нужна отмена неприкосновенности депутатов Рады
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:59 / 03.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 14:58 / 03.09.2019
«Закон может вступить в силу с нового года. Но для сегодняшней ситуации это не актуально, потому что легко снять депутатскую неприкосновенность, для этого не сложно собрать большинство. Он понадобится, когда у Владимира Зеленского начнет сыпаться поддержка. Сегодня у него нет проблем», – пояснил директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Во вторник Верховная рада приняла в окончательном чтении законопроект об отмене депутатской неприкосновенности с 1 января будущего года.  Такое решение поддержали 373 парламентария при необходимом минимуме в 300 голосов; документ теперь должен подписать президент Украины.

По мнению Погребинского, принятый закон – это «чисто популистская история», демонстрация того, что новый президент выполняет обещания.

«Закон будет работать, это будет стимулом для депутатов аккуратнее себя вести, «не лезть поперек батьки в пекло». Ведь в случае чего можно найти, к чему придраться, и лишить депутата неприкосновенности, – отметил Погребинский. – К тому же есть и другие предложения, которые позволят мандата лишать. Это среди тех задач, которые Зеленский поставил перед парламентом. Например, если депутат прогулял какое-то количество заседаний, его могут лишить мандата. И это тоже очень сильный инструмент».

Эксперт привел гипотетический пример.

«Вот договорился Виктор Медведчук поехать в Москву по вопросу освобождения удерживаемых лиц. А ему командировочные не выписали. Если он сам поедет, его могут этого мандата лишить. За то, что «в самоволку» пошел», – заключил Погребинский.

Отсутствие депутатского иммунитета теперь закреплено в основном законе Украины. В минувшую пятницу Рада одобрила внесение соответствующих изменений в конституцию страны.

Отметим, что принятый сейчас законопроект о снятии неприкосновенности, зарегистрировал еще в 2017 году тогдашний президент Петр Порошенко. Но со сменой власти процесс обновления базового законодательства ускорится, ожидают эксперты. Пропрезидентская партия «Слуга народа», располагающая самой большой фракцией в новом парламенте, анонсировала «много изменений в конституцию». В конце августа спикер Рады нового созыва, лидер партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков заявил, что лишения неприкосновенности депутатов недостаточно. По словам Разумкова, необходимо лишить аналогичного иммунитета и президента страны, а также судей. 29 августа Зеленский внес на рассмотрение Рады проект закона об импичменте главы государства.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

12:59 / 08:04:2026
ВС России нанесли удары по используемой ВСУ портовой инфраструктуре
Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение объектам портовой инфраструктуры Украины, используемым в интересах ВСУ.
Подробнее
11:04 / 08:04:2026
Американист сказал, каким будет перемирие США и Ирана
Двухнедельное перемирие США и Ирана, а также старт переговоров на основе иранского плана из 10 пунктов означает победу Тегерана в этом противостоянии, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее глава Белого дома Дональд Трамп за несколько часов до истечения срока собственного ультиматума иранской стороне согласился на временное прекращение огня.
14Подробнее
10:26 / 08:04:2026
Эксперт сказал, как быстро подешевеют нефть и газ после перемирия США и Ирана
На фоне перемирия между США и Ираном ожидать быстрого возвращения цены нефти к 60 долларам за баррель, которые были до начала американо-израильской операции, не стоит. Дело в том, что спрос на энергоресурсы остается повышенным. Впрочем, котировки не будут подниматься до 110 долларов за баррель и выше, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков.
14Подробнее
09:34 / 08:04:2026
Медведев назвал победителя в конфликте США и Ирана
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что в конфликте между США и Ираном победил здравый смысл, вера в который была серьезно подорвана заявлениями Белого дома о возможном уничтожении иранской цивилизации за один день.
14Подробнее
08:28 / 08:04:2026
Захарова заявила о сокрушительном поражении агрессии США против Ирана
Подход агрессивного неспровоцированного нападения потерпел поражение, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя прекращение огня между США и Ираном.
14Подробнее