Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
03 сентября 2019
09:49 / 03.09.2019
Объявлена кандидатура нового премьера Грузии
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 09:49 / 03.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 09:28 / 03.09.2019
Об этом заявил председатель партии Бидзина Иванишвили после политсовета.

Согласно новой конституции Грузии, в течение двух недель после отставки главы правительства парламент должен выразить доверие новому кандидату в премьеры, его составу кабмина и правительственной программе, передает РИА «Новости».

Кандидатуру в премьер-министры может выдвинуть политическая партия, получившая на парламентских выборах наилучший результат, в данном случае это правящая партия «Грузинская мечта».

Гахария уже заявил, что представит парламенту на утверждение обновленный состав правительства с новым главой МВД Вахтангом Гомелаури и министром обороны Ираклием Гарибашвили.

До этого Гомелаури возглавлял службу госбезопасности, Гарибашвили занимал посты премьера и министра внутренних дел.

На пост секретаря совета безопасности Гахария предложил министра обороны Грузии Левана Изорию, передает ТАСС.

Отмечается, что ранее 44-летний Гахария был министром экономики Грузии. Кроме того, он учился в МГУ на факультете политологии. Также он окончил Высшую бизнес-школу МГУ.

При этом против политика уже несколько недель выступает оппозиция. Его обвиняют в жестком подавлении акций протеста в июне, когда после визита делегации Госдумы в Тбилиси радикалы штурмовали здание парламента.

Ранее стало известно, что премьер Грузии Мамука Бахтадзе, назначенный на эту должность в июне 2018 года, подал в отставку.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

19:21 / 11:10:2026
Российские военные поразили логистический центр ВСУ и сухогруз с оружием
Вооруженные силы России нанесли удар беспилотниками по логистическому центру украинских войск в Николаевской области и морскому судну, доставлявшему военные грузы.
Подробнее
17:48 / 11:10:2026
На АЭС «Бушер» в Иране вернулись 135 сотрудников Росатома
Росатом увеличил количество своих сотрудников, возвращенных на иранскую АЭС «Бушер», до 135 человек, сообщил генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачев.
14Подробнее
17:32 / 11:10:2026
Трамп заявил о согласии России и Украины на энергетическое перемирие
Президент США Дональд Трамп заявил, что Москва и Киев якобы согласились на взаимную приостановку ударов по энергетическим объектам.
14Подробнее
16:52 / 11:10:2026
Британия поддержала Зеленского после призыва Трампа сменить лидера Украины
Министр обороны Британии Уэс Стритинг заявил, что Лондон продолжает поддерживать президента Украины Владимира Зеленского и выступает за сохранение единства Запада, комментируя призыв президента США Дональда Трампа сменить украинского лидера.
14Подробнее
15:49 / 11:10:2026
Эксперт: Трамп может ужесточить ответ на хамство Зеленского
Владимир Зеленский неадекватно оценивает свое положение и начинает открыто хамить главе Белого дома Дональду Трампу. В ответ американский лидер может жестко потребовать от Украины проведения президентских выборов. Москва также имеет рычаги воздействия на ситуацию, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. Ранее президент США заявил о необходимости смены Зеленского.
14Подробнее