Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
03 сентября 2019
09:49 / 03.09.2019
Объявлена кандидатура нового премьера Грузии
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 09:49 / 03.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 09:28 / 03.09.2019
Об этом заявил председатель партии Бидзина Иванишвили после политсовета.

Согласно новой конституции Грузии, в течение двух недель после отставки главы правительства парламент должен выразить доверие новому кандидату в премьеры, его составу кабмина и правительственной программе, передает РИА «Новости».

Кандидатуру в премьер-министры может выдвинуть политическая партия, получившая на парламентских выборах наилучший результат, в данном случае это правящая партия «Грузинская мечта».

Гахария уже заявил, что представит парламенту на утверждение обновленный состав правительства с новым главой МВД Вахтангом Гомелаури и министром обороны Ираклием Гарибашвили.

До этого Гомелаури возглавлял службу госбезопасности, Гарибашвили занимал посты премьера и министра внутренних дел.

На пост секретаря совета безопасности Гахария предложил министра обороны Грузии Левана Изорию, передает ТАСС.

Отмечается, что ранее 44-летний Гахария был министром экономики Грузии. Кроме того, он учился в МГУ на факультете политологии. Также он окончил Высшую бизнес-школу МГУ.

При этом против политика уже несколько недель выступает оппозиция. Его обвиняют в жестком подавлении акций протеста в июне, когда после визита делегации Госдумы в Тбилиси радикалы штурмовали здание парламента.

Ранее стало известно, что премьер Грузии Мамука Бахтадзе, назначенный на эту должность в июне 2018 года, подал в отставку.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

19:25 / 07:09:2026
Гипермаркет в Мариуполе сгорел после атаки украинских беспилотников
В результате ночной атаки украинских беспилотников в Мариуполе загорелся и получил серьезные повреждения гипермаркет.
14Подробнее
17:00 / 07:09:2026
Россия закрыла генконсульство Германии в Петербурге и культурные центры имени Гете
Российские власти приняли решение прекратить работу немецкого дипломатического представительства и культурных центров имени Гете в качестве ответной меры на недружественные действия Берлина, сообщили в МИД.
14Подробнее
16:42 / 07:09:2026
Путин создал комиссию по ограничениям для уклоняющихся от наказания за рубежом
Президент России Владимир Путин распорядился создать новую межведомственную комиссию, которая займется применением временных ограничений в отношении уклоняющихся от наказания за рубежом.
Подробнее
14:59 / 07:09:2026
Экс-замглавы ГУ МВД по Подмосковью Мальков задержан по делу о хищении топлива
Бывшего замначальника ГУ МВД по Подмосковью Сергея Малькова задержали по делу о хищении моторного топлива вместе с другими экс-сотрудниками полиции и топ-менеджерами компании «Евротранс», сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
14Подробнее
14:37 / 07:09:2026
Мерц признал «драматическое» поражение ХДС на выборах в Саксонии-Анхальт
Канцлер Германии Фридрих Мерц назвал результаты выборов в ландтаг Саксонии-Анхальт глубоким переломным моментом и драматическим поражением Христианско-демократического союза.
Подробнее