Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
03 сентября 2019
09:49 / 03.09.2019
Объявлена кандидатура нового премьера Грузии
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 09:49 / 03.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 09:28 / 03.09.2019
Об этом заявил председатель партии Бидзина Иванишвили после политсовета.

Согласно новой конституции Грузии, в течение двух недель после отставки главы правительства парламент должен выразить доверие новому кандидату в премьеры, его составу кабмина и правительственной программе, передает РИА «Новости».

Кандидатуру в премьер-министры может выдвинуть политическая партия, получившая на парламентских выборах наилучший результат, в данном случае это правящая партия «Грузинская мечта».

Гахария уже заявил, что представит парламенту на утверждение обновленный состав правительства с новым главой МВД Вахтангом Гомелаури и министром обороны Ираклием Гарибашвили.

До этого Гомелаури возглавлял службу госбезопасности, Гарибашвили занимал посты премьера и министра внутренних дел.

На пост секретаря совета безопасности Гахария предложил министра обороны Грузии Левана Изорию, передает ТАСС.

Отмечается, что ранее 44-летний Гахария был министром экономики Грузии. Кроме того, он учился в МГУ на факультете политологии. Также он окончил Высшую бизнес-школу МГУ.

При этом против политика уже несколько недель выступает оппозиция. Его обвиняют в жестком подавлении акций протеста в июне, когда после визита делегации Госдумы в Тбилиси радикалы штурмовали здание парламента.

Ранее стало известно, что премьер Грузии Мамука Бахтадзе, назначенный на эту должность в июне 2018 года, подал в отставку.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

02:58 / 25:10:2026
Мирный житель погиб при массированной атаке беспилотников на Белгород
В результате массированной атаки беспилотников на Белгород погиб один мирный житель, еще десять человек получили ранения, сообщил оперативный штаб Белгородской области.
Подробнее
02:51 / 25:10:2026
Удар БПЛА привел к разрушениям в центре Белгорода
Украинские беспилотники нанесли массированный удар по центру Белгорода, в результате зафиксированы значительные разрушения и есть пострадавшие, сообщил мэр Валентин Демидов.
Подробнее
01:33 / 25:10:2026
Белгород подвергся массированной атаке беспилотников
Белгород подвергся массированной атаке беспилотных летательных аппаратов, по предварительным данным, есть пострадавшие, сообщает оперштаб Белгородской области.
Подробнее
22:58 / 24:10:2026
При атаках БПЛА на Белгородскую область один человек погиб и двое пострадали
В результате атак украинских беспилотников на Белгородскую область погиб мирный житель, еще два человека пострадали, сообщил оперативный штаб региона.
Подробнее
20:38 / 24:10:2026
Силы ПВО за день уничтожили 125 украинских дронов над 13 регионами России
Российские средства противовоздушной обороны (ПВО) в течение дня перехватили и уничтожили 125 украинских беспилотников над 13 регионами страны и Черным морем, сообщило Министерство обороны.
Подробнее