Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
01 сентября 2019
17:19 / 01.09.2019
В Совфеде заявили об опасной провокации США в Сирии
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 17:19 / 01.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 17:16 / 01.09.2019
«Это нарушение договоренностей, игнорирование здравого смысла, обычная провокация, замешанная на вечном американском снобизме и вседозволенности, которая создает серьезные трудности в Идлибе. США проигнорировали и нас, и Турцию. Американцы одни из лучших организаторов провокаций, они всю жизнь этим занимаются. Провокации и предательства – это то, чем американская военщина и государевы структуры овладели в совершенстве», ­- заявил газете ВЗГЛЯД член оборонного комитета Совфеда Франц Клинцевич.

Американская авиация в Идлибе в воскресенье нанесла удары, несогласованные ни с Турцией, ни с Россией, заявил ранее Центр по примирению враждующих сторон в Сирии. После удара в населенных пунктах зафиксированы многочисленные жертвы и разрушения. За сутки до этого боевая авиация ВКС России и ВВС Сирии прекратили полеты над Идлибом, чтобы мирные жители смогли покинуть небезопасный регион. 

Последствия этой искусственно созданной США провокации, по словам эксперта, будут серьезными в том числе и в рамках достигнутых мирных договоренностей. «Последствия сложно предсказать, ситуация может развиваться по-разному, потому что здесь много центров влияния и есть свои восточные особенности. Возникает масса противоречий, которые дипломаты и военные будут пытаться выровнять. Но не исключаю, что ситуация может привести к разноголосице, что режим прекращения огня будет приостановлен. Это будет крайне вредно и опасно. Но к этому и стремятся США, проводя эту провокацию», - считает военный эксперт.

США прикрывают удар тем, что якобы борются в террористами. Однако за этим фасадом скрываются совершенно иные цели. «Американцы продолжают негласный путь по спасению оставшихся разрозненных бандформирований, которые они сами создали и курируют. Они пытаются культивировать их как один из элементов для дестабилизации ситуации в Сирии и создания условий для смещения действующего президента и администрации Асада, а не по замене действующей власти демократическим путем», - указывает Франц Клинцевич.

И главная скрытая цель сегодняшнего удара по Идлибу – это поссорить Россию с Турцией, которые в последнее время так сблизились, что сильно пугает США. «На фоне сближения России и Турции США пытаются внести разлад в наши отношения. Последний МАКС показал, что Турция готова закупать не только российские зенитно-ракетные системы С-400. Сегодня уже идет разговор о покупке дополнительных вооружений, включая самые современные истребители и бомбардировщики такие как Су-35 и Су-57. Турецкий президент на авиасалоне посмотрел, изучил и приценился­.

С учетом цены-качества Анкара может получить от России оружия в два, а то и в три раза больше на ту же сумму, что у американцев.  При этом, тактико-технические характеристики российского оружия превышают американские F-35»,

- говорит Франц Клинцевич.

По его словам, военно-техническое сотрудничество Турции и России означает не только закупку российского оружия. Такая сделка предполагает, что Россия будет долгие годы обеспечивать инженерно-техническое сопровождение сделки, поставлять детали и комплектующие, обучать турецких военных и т.д. «Это крайне не устраивает американскую сторону. Такой сотрудничество им не нужно», - говорит собеседник.

Иронично, что одна из самых сильных армий НАТО может оказаться в куда лучших отношениях с вероятным противником США, чем с партнерами по НАТО.

Глава МИД России Сергей Лавров ранее заявил, что несмотря на действия США, договоренности Москвы и Анкары по Идлибу сохраняются, президенты Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган согласовали шаги для их выполнения.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

17:24 / 26:04:2024
В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России
США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции.
Подробнее
16:40 / 26:04:2024
Курс евро на Мосбирже опустился ниже 98 рублей
Курс евро на Мосбирже опустился ниже 98 руб., что произошло впервые с 6 марта, следует из данных валютных торгов.
Подробнее
14:59 / 26:04:2024
Стало известно о задержании нового подозреваемого по делу о теракте в «Крокусе»
Задержан очередной подозреваемый по делу о теракте в «Крокус Сити Холле», им оказался гражданин Таджикистана, сообщил близкий к МВД источник.
14Подробнее
14:45 / 26:04:2024
Российские войска поразили эшелон с западным вооружением и техникой в ДНР
В последние сутки ВС России ударили по эшелону с вооружением, поставленным киевскому режиму с Запада, сообщило российское Министерство обороны в пятницу.
14Подробнее
13:36 / 26:04:2024
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16%
Банк России принял решение в очередной раз сохранить ключевую ставку на уровне 16%, следует из данных регулятора.
14Подробнее