Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
29 августа 2019
12:08 / 29.08.2019
Сенцов доставлен в Бутырскую тюрьму
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:08 / 29.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 12:08 / 29.08.2019
«Он содержится в одном из столичных СИЗО», – сообщил источник ТАСС.

Адвокат Дмитрий Динзе в свою очередь не подтвердил, но и не опроверг данную информацию.

По информации «Интерфакса», Сенцов помещен в СИЗО-2 («Бутырка»).

Адвокат россиян Валентин Рыбин в свою очередь сообщил, что возможный обмен удерживаемыми лицами между Россией и Украиной затронет 12 российских граждан. «В данном случае идет речь о тех гражданах Российской Федерации, которые либо причастны к событиям на юго-востоке Украины, либо были задержаны, как Максим Одинцов и Александр Баранов, по обвинению в государственной измене», – уточнил он в эфире телеканала «Россия 24».

Среди возможных участников обмена юрист назвал Евгения Мефедова, Игоря Кимаковского и Руслана Беджиева, которые проходят обвиняемыми «по политически мотивированным уголовным производствам».

На ваш взгляд

 
Стоит ли отдать Киеву задержанных украинских моряков?



Обсуждение: 43 комментария

На вопрос об общем числе задержанных на Украине россиян, адвокат ответил: «Информации такой точно нет, мы говорим о сотнях людей».

Дата обмена, по его словам, пока неизвестна, «каждый раз затягивается».

Он также отметил, что Украина пока еще не выполнила все юридические формальности, необходимые для обмена. 

Как сообщил глава политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук, окончательно согласованного варианта обмена заключенными лицами между Украиной и Россией еще нет. По его словам, нынешние переговоры о таком обмене ведет действующая власть, президент Украины Владимир Зеленский.

Отвечая на вопрос о том, значится ли в списках на обмен осужденный в России за терроризм Олег Сенцов, Медведчук ответил: «Окончательно пока не решена судьба человека, которого вы назвали».

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что Кремль официально не заявлял о дате обмена заключенными между Россией и Украиной.

До этого в ряде СМИ сообщалось, что стороны планировали начать обмен 28 августа. По предварительной договоренности между Москвой и Киевом 33 гражданина России могут быть обменяны на 33 граждан Украины.

09:28 / 22:01:2026
В Курской области найдены массовые захоронения с 524 телами
С 6 августа 2024 года было обнаружено 524 тела погибших жителей Курской области в местах их массового захоронения. Почти 1,4 тыс. жителей приграничных районов Курской области, ранее считавшихся пропавшими без вести, были найдены, однако поиски еще 452 человек продолжаются, сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.
Подробнее
08:27 / 22:01:2026
Доля доллара в мировой торговле упала до рекордного минимума
В декабре доля доллара в мировой торговле через SWIFT снизилась до рекордно низких 79,53%, уступив позиции юаню и евро.
14Подробнее
07:23 / 22:01:2026
За ночь над Россией нейтрализовали 14 украинских беспилотников
В ночь со среды на четверг дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 14 украинских беспилотных летательных аппаратов, сообщило Минобороны России.
Подробнее
06:43 / 22:01:2026
Росавиация сняла ограничения на работу шести аэропортов
В аэропортах Владикавказа (Беслан), Волгограда (Гумрак), Геленджика, Грозного (Северный), Краснодара (Пашковский) и Магаса отменили ограничения на полеты, сообщила Росавиация.
Подробнее
08:58 / 22:01:2026
С генконсульства России в Нью-Йорке попытались снять флаг
В Нью-Йорке мужчина попытался проникнуть на территорию российского генконсульства, повредил имущество, но не смог отвязать от флагштока российский флаг, сообщили в дипломатическом представительстве.
14Подробнее