Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
28 августа 2019
13:15 / 28.08.2019
В СПЧ похвалили Зеленского за освобождение Вышинского
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:15 / 28.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 13:14 / 28.08.2019
«Мы видим настрой Зеленского на продолжение контактов с Россией, на ослабление политической удавки для оппонентов, и на оздоровление институтов власти. Ослаблена удавка и в сфере украинского правосудия. Это большой шаг к здравому смыслу. Продолжаются контакты между уполномоченными, это тоже позитивный факт», – добавил Брод.

В то же время он отметил, что дело Вышинского не закрыто, «будет продолжаться, но человек хотя бы не за решеткой».

«Он подтвердил готовность являться к следователям по первому требованию, не собирается исчезать и не захотел войти в списки обмена, поскольку уверен в своей невиновности и абсурдности обвинения. Будем надеяться, что до конца года дело будет завершено», – сказал правозащитник.

Говоря о переносе обмена удерживаемыми лицами между Россией и Украиной, он заявил, что на Украине есть радикальные силы, которые настроены продолжать курс экс-президента Петра Порошенко на разрыв с Россией, и они продолжат мешать нормализаций отношений.

«Но есть и другие силы, настроенные на контакт и сохранение Украины. Настрой на обмен есть, и он состоится в ближайшем будущем», – заключил Брод.

В среду представители стороны обвинения в Киевском апелляционном суде заявили, что не против изменения ареста на личное обязательство руководителю портала РИА «Новости Украина».

Вышинский в свою очередь заявил, что готов являться по первому требованию украинского суда, если ему изменят меру пресечения на личное обязательство. «Я уже подчеркивал, что готов являться на судебные заседания и принимать участие в судебном процессе, не затягивая его и не избегая судебных заседаний. Я готов дать обязательство по первому решению суда являться на все судебные заседания и принимать в них участия», – сказал Вышинский на заседании.

После этого суд постановил безотлагательно освободить Вышинского.

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян приветствовала решение Киевского апелляционного суда.

Напомним, Вышинский был взят под стражу в Киеве 15 мая 2018 года, через два дня Херсонский городской суд его арестовал. Журналисту объявили, что он подозревается в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Суд уже восемь раз продлевал Вышинскому меру пресечения в виде содержания под стражей. Теперь срок содержания под стражей истекает 19 сентября.

На прошлой неделе адвокат Валентин Рыбин, чьи подзащитные будут участвовать в обмене удерживаемыми лицами между Москвой и Киевом, говорил, что Вышинский скоро вернется к нормальной жизни.

В то же время Валентин Рыбин заявил, что обмен удерживаемыми лицами между Россией и Украиной переносится. По его словам, обмен отодвигается на неопределенный срок. Он также добавил, что, скорее всего, в офисе украинского лидера Владимира Зеленского есть силы, которые хотят сорвать обмен. 

17:04 / 18:04:2024
Арестован подозреваемый в покушении на экс-сотрудника СБУ Прозорова
Подозреваемого в покушении на убийство бывшего сотрудника службы безопасности Украины Василия Прозорова Владимира Головченко арестовали, такое решение принял Замоскворецкий суд Москвы.
Подробнее
15:43 / 18:04:2024
ЕСПЧ отклонил жалобу Киркорова на запрет въезда в Литву
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу российского певца Филиппа Киркорова, заявившего о нарушении его прав в связи с запретом на въезд в Литву.
14Подробнее
14:54 / 18:04:2024
Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам
Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) по обеспечению безопасности иранских ядерных объектов.
14Подробнее
14:26 / 18:04:2024
Российские войска поразили пункт командования ВСУ «Север»
Российские военные в последние сутки поразили пункт командования украинских вооруженных сил «Север», склад боеприпасов украинской оперативно-тактической группировки «Донецк», сообщило Минобороны России.
14Подробнее
13:59 / 18:04:2024
Подозреваемый в убийстве из-за парковки в Москве оказался жителем Закавказья
Устанавливается законность пребывания в российской столице жителя одной из стран Закавказья Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве мужчины в ходе конфликта из-за парковочного места, сообщил источник в правоохранительных органах.
14Подробнее