Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
28 августа 2019
13:15 / 28.08.2019
В СПЧ похвалили Зеленского за освобождение Вышинского
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:15 / 28.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 13:14 / 28.08.2019
«Мы видим настрой Зеленского на продолжение контактов с Россией, на ослабление политической удавки для оппонентов, и на оздоровление институтов власти. Ослаблена удавка и в сфере украинского правосудия. Это большой шаг к здравому смыслу. Продолжаются контакты между уполномоченными, это тоже позитивный факт», – добавил Брод.

В то же время он отметил, что дело Вышинского не закрыто, «будет продолжаться, но человек хотя бы не за решеткой».

«Он подтвердил готовность являться к следователям по первому требованию, не собирается исчезать и не захотел войти в списки обмена, поскольку уверен в своей невиновности и абсурдности обвинения. Будем надеяться, что до конца года дело будет завершено», – сказал правозащитник.

Говоря о переносе обмена удерживаемыми лицами между Россией и Украиной, он заявил, что на Украине есть радикальные силы, которые настроены продолжать курс экс-президента Петра Порошенко на разрыв с Россией, и они продолжат мешать нормализаций отношений.

«Но есть и другие силы, настроенные на контакт и сохранение Украины. Настрой на обмен есть, и он состоится в ближайшем будущем», – заключил Брод.

В среду представители стороны обвинения в Киевском апелляционном суде заявили, что не против изменения ареста на личное обязательство руководителю портала РИА «Новости Украина».

Вышинский в свою очередь заявил, что готов являться по первому требованию украинского суда, если ему изменят меру пресечения на личное обязательство. «Я уже подчеркивал, что готов являться на судебные заседания и принимать участие в судебном процессе, не затягивая его и не избегая судебных заседаний. Я готов дать обязательство по первому решению суда являться на все судебные заседания и принимать в них участия», – сказал Вышинский на заседании.

После этого суд постановил безотлагательно освободить Вышинского.

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян приветствовала решение Киевского апелляционного суда.

Напомним, Вышинский был взят под стражу в Киеве 15 мая 2018 года, через два дня Херсонский городской суд его арестовал. Журналисту объявили, что он подозревается в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Суд уже восемь раз продлевал Вышинскому меру пресечения в виде содержания под стражей. Теперь срок содержания под стражей истекает 19 сентября.

На прошлой неделе адвокат Валентин Рыбин, чьи подзащитные будут участвовать в обмене удерживаемыми лицами между Москвой и Киевом, говорил, что Вышинский скоро вернется к нормальной жизни.

В то же время Валентин Рыбин заявил, что обмен удерживаемыми лицами между Россией и Украиной переносится. По его словам, обмен отодвигается на неопределенный срок. Он также добавил, что, скорее всего, в офисе украинского лидера Владимира Зеленского есть силы, которые хотят сорвать обмен. 

07:58 / 11:05:2026
Власти Якутии объявили эвакуацию двух поселков из-за подъема воды в реке Лене
Из-за повышения уровня воды и ледохода на реке Лене объявлена эвакуация поселков Витим и Пеледуй, сообщила администрация Ленского района Республики Саха (Якутии).
Подробнее
04:11 / 11:05:2026
Посол Ноздрев назвал условие для нормализации связей России и Японии
Условием для нормализации двусторонних связей является отказ Токио от враждебного курса в отношении Москвы, заявил посол России в Японии Николай Ноздрев.
14Подробнее
00:34 / 11:05:2026
Иран отказался демонтировать ядерные объекты по требованию США
Иран в ответ на предложение США по мирному урегулированию отказался выполнять требование Вашингтона о демонтаже своих ядерных объектов, пишет Wall Street Journal.
Подробнее
21:15 / 10:05:2026
Макрон отверг планы военного развертывания в Ормузском проливе
Париж вместе с международными партнерами планирует обеспечить безопасность морского сообщения на Ближнем Востоке без привлечения военных кораблей.
Подробнее
19:47 / 10:05:2026
Тегеран пригрозил уничтожить военные корабли Британии и Франции
Появление иностранных военных судов в акватории Ормузского пролива приведет к немедленной реакции вооруженных сил исламской республики и стремительной эскалации регионального кризиса, заявил заместитель главы МИД Ирана Казем Гариб-Абади.
14Подробнее