Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
28 августа 2019
10:29 / 28.08.2019
Эксперты назвали цели крупнейших учений НАТО на Украине
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 10:29 / 28.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 10:28 / 28.08.2019
«В НАТО большое внимание уделяют вопросам отработки специальных операций против России. В качестве ответа мы можем провести подобные учения на нашей территории», – считает первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков.

В свою очередь главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко заявил, что эти учения – продолжение той политики, которую США и Запад проводят в отношении Украины и России.

«На Западе хотят сделать Украину передовым тараном, нацеленным на нашу страну. Сама Украина проводит абсолютно антироссийскую враждебную политику, в рамках которой укрепляет взаимодействие с США и другими странами. Они отрабатывают различные сценарии, которые должны повысить боеспособность украинских вооруженных сил по требованиям сегодняшнего дня», – сказал военный эксперт газете ВЗГЛЯД.

По его мнению, с Украиной сейчас ситуация хуже, чем с Польшей в 30-х годах. «Мы можем повлиять на нее, только введя жесткое экономическое эмбарго. Москве стоит вести себя в отношении Киева вообще весьма жестко, забыв мантры о братском народе. Мир меняется, значительная часть Украины настроена сейчас антироссийски, многие хотят вступить в НАТО», – отметил Коротченко.

Он добавил, что Запад как проводил, так и будет проводить учения на Украине.

«Мы этому не можем помешать. Наша главная задача – держать в хорошей боеготовности Южный военный округ и Черноморский флот. Быть готовыми к военным провокациям, их нельзя исключать», – сказал эксперт.

Он также отметил, что России необходимо переосмысливать всю политику на пространстве СНГ. Для этого нужны «грамотные послы, которые не будут отсиживаться в кабинетах, а будут активно отстаивать интересы России».

«В противном случае в страны СНГ придет НАТО. И тогда никакие кредиты нас не спасут», – заключил Коротченко.  

Ранее сообщалось, что в многонациональных учениях Rapid Trident-2019 («Быстрый трезубец») на территории Украины примут участие около 3,7 тыс. военнослужащих из 14 стран НАТО и партнеров блока, сообщили в командовании Сухопутных войск США в Европе. Мероприятия в рамках учений пройдут с 13 по 28 сентября на базе Международного центра миротворчества и безопасности Национальной академии сухопутных войск вблизи Львова.

В учениях примут участие военнослужащие 101-й воздушно-десантной дивизии США, Национальной гвардии Калифорнии, Седьмого учебного командования Сухопутных войск США, а также Командования специальных операций.

В 2018 году в учениях Rapid Trident на Украине принимали участие около 2,3 тыс. военнослужащих из США, Азербайджана, Болгарии, Великобритании, Грузии, Дании, Канады, Литвы, Молдавии, Германии, Румынии, Польши и Турции.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

14:28 / 29:03:2024
Российские войска поразили групповым ударом объекты энергетики и ПВО ВСУ
В ночь на пятницу ВС России нанесли групповой удар по объектам энергетики и противовоздушной обороны украинской армии, сообщило российское Министерство обороны.
Подробнее
13:52 / 29:03:2024
Число погибших при теракте в «Крокус Сити Холле» возросло до 144 человек
В больнице умер пациент, пострадавший в ходе теракта в «Крокус Сити Холле», он находился в крайне тяжелом состоянии, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко.
Подробнее
13:37 / 29:03:2024
Политолог: Армения рискует повторить опыт Украины на пути в ЕС
Армения сейчас стремится к евроинтеграции, но другие подобные проекты на постсоветском пространстве закончились неудачей. В лучшем случае Ереван ждет судьба Грузии с постоянно отдаляющейся «морковкой» вступления в ЕС, в худшем – повторится путь Украины, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. Ранее в Армении заявили, что членство в ЕС – самый правильный и желательный вариант для страны.
14Подробнее
12:23 / 29:03:2024
Сенатор: Армению заражают «русофобским вирусом», чтобы устроить в регионе заварушку
В 2013 году перед Арменией стоял выбор между ЕС и продолжением интеграции в рамках ЕАЭС. Ереван выбрал второй вариант. Но теперь республика поворачивается в сторону Евросоюза, наступая на те же грабли, что и Украина, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Андрей Климов. Ранее спикер парламента Армении Ален Симонян заявил, что членство в ЕС – самый правильный и желательный вариант для страны.
14Подробнее
11:31 / 29:03:2024
В МИД заявили о деградации руководства СЕ
Отсутствие какой-либо реакции руководства Совета Европы на теракт в «Крокус Сити Холле» в Подмосковье указывает на деградацию всей структуры, выразила мнение спикер МИД Мария Захарова.
Подробнее