Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
26 августа 2019
21:26 / 26.08.2019
Россия назвала причиной испытаний под Северодвинском выход США из договора по ПРО
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 21:26 / 26.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 21:26 / 26.08.2019
«Проводившиеся испытания на военном полигоне 8 августа под Северодвинском были связаны с разработкой оружия, которое мы вынуждены были начать создавать в качестве одной из ответных мер в связи с односторонним выходом США в 2002 году из Договора об ограничении систем противоракетной обороны», – передает его слова РИА «Новости».

Он добавил, что эта авария не имеет отношения к ядерным испытаниям, не относится к предмету  Договора о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний (ДВЗЯИ).

«Пунктами 7, 8, 9 статьи IV зафиксировано право государств принимать меры по защите конфиденциальности любой информации, имеющей отношение к гражданской и военной деятельности и объектам, полученной в ходе деятельности по контролю», – отметил и.о. постпреда.

По его словам, нет и никакой опасности жизнь и здоровью людей в затронутом регионе из-за этого инцидента. Радиационный фон находится «на естественном нормальном уровне».

«Ни о какой экологической катастрофе, как пытаются подать некоторые СМИ, ни в районе инцидента, ни за его пределами речи нет», – сказал он.

На прошлой неделе министр обороны США Марк Эспер заявил, что произошедшее 8 августа в Архангельской области ЧП якобы связано с попытками России разработать новые ядерные вооружения.

Перед этим президент России Владимир Путин признал, что погибшие под Северодвинском ученые работали над перспективным вооружением.

8 августа при испытании двигательной установки на полигоне Минобороны под Северодвинском произошел взрыв, в результате которого погибли пять сотрудников Росатома.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о трагедии на полигоне.

00:11 / 04:07:2026
Путин заявил о непоколебимой вере в победу ВС России
Российский президент Владимир Путин на совещании с командованием Генштаба на одном из вспомогательных пунктов Объединенной группировки войск заявил, что не сомневается в том, что победа будет за Россией и ее воинами.
14Подробнее
23:47 / 03:07:2026
Путин подчеркнул особую важность освобождения Константиновки
Освобождение Константиновки является первым и очень важным этапом на всем славянско-краматорском узле, заявил в ходе заседания с руководством Генштаба президент России Владимир Путин, поблагодарив бойцов за работу.
14Подробнее
23:38 / 03:07:2026
Путин сообщил о создании полосы безопасности в трех областях Украины
Президент России Владимир Путин заявил, что в приграничных районах Харьковской, Сумской и Днепропетровской областей Украины планово создается полоса безопасности. Об этом глава государства сообщил на совещании в ходе посещения вспомогательного пункта управления Объединенной группировки войск.
Подробнее
22:43 / 03:07:2026
ВС России полностью освободили Константиновку
Президент России Владимир Путин посетил вспомогательный командный пункт объединенной группировки войск, где ему доложили о полном освобождении Константиновки в Донецкой Народной Республике, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
Подробнее
22:31 / 03:07:2026
В Крыму 14 районов остались без света из-за атак ВСУ
Специалисты ГУП РК «Крымэнерго» работают над восстановлением электроснабжения в девяти городах и 14 районах Крыма, сообщил глава правительства республики Юрий Гоцанюк.
Подробнее