Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
26 августа 2019
21:26 / 26.08.2019
Россия назвала причиной испытаний под Северодвинском выход США из договора по ПРО
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 21:26 / 26.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 21:26 / 26.08.2019
«Проводившиеся испытания на военном полигоне 8 августа под Северодвинском были связаны с разработкой оружия, которое мы вынуждены были начать создавать в качестве одной из ответных мер в связи с односторонним выходом США в 2002 году из Договора об ограничении систем противоракетной обороны», – передает его слова РИА «Новости».

Он добавил, что эта авария не имеет отношения к ядерным испытаниям, не относится к предмету  Договора о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний (ДВЗЯИ).

«Пунктами 7, 8, 9 статьи IV зафиксировано право государств принимать меры по защите конфиденциальности любой информации, имеющей отношение к гражданской и военной деятельности и объектам, полученной в ходе деятельности по контролю», – отметил и.о. постпреда.

По его словам, нет и никакой опасности жизнь и здоровью людей в затронутом регионе из-за этого инцидента. Радиационный фон находится «на естественном нормальном уровне».

«Ни о какой экологической катастрофе, как пытаются подать некоторые СМИ, ни в районе инцидента, ни за его пределами речи нет», – сказал он.

На прошлой неделе министр обороны США Марк Эспер заявил, что произошедшее 8 августа в Архангельской области ЧП якобы связано с попытками России разработать новые ядерные вооружения.

Перед этим президент России Владимир Путин признал, что погибшие под Северодвинском ученые работали над перспективным вооружением.

8 августа при испытании двигательной установки на полигоне Минобороны под Северодвинском произошел взрыв, в результате которого погибли пять сотрудников Росатома.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о трагедии на полигоне.

17:08 / 15:05:2026
Зеленский заявил о подготовке Россией ударов по центрам принятия решений Украины
Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что российские войска планируют атаковать почти 20 центров принятия решений Украины – политических и военных объектов.
Подробнее
14:30 / 15:05:2026
Путин сообщил о позитивных сдвигах в экономике и росте в ключевых областях
Российская экономика демонстрирует уверенный рост на фоне повышения потребительской активности и снижения уровня безработицы до минимальных значений, заявил президент России Владимир Путин на профильном совещании.
14Подробнее
13:02 / 15:05:2026
Российские войска освободили харьковскую Чайковку и запорожское Чаривное
Группировкой «Север» накануне был установлен контроль над Чайковкой в Харьковской области, а подразделения «Востока» взяли под контроль Чаривное в Запорожской области, сообщили в Минобороны.
Подробнее
12:51 / 15:05:2026
Россия передала Украине 526 тел погибших военных
Украинская сторона в ходе обмена с российской получила 526 тел погибших военных украинских вооруженных сил (ВСУ), сообщил осведомленный источник.
Подробнее
12:40 / 15:05:2026
Одобрено строительство первого в России подземного хранилища CO2
«Татнефть» официально признана первой и единственной в России компанией, получившей лицензионный участок на территории Тукаевского участка недр в Татарстане для создания и эксплуатации подземного хранилища углекислого газа (CO2).
14Подробнее