В Роскосмосе назвали причину проблем со стыковкой «Союза» с МКС
«Я думаю, что это скорее всего что-то в радиотехнической системе, какие-нибудь отказы – неустойчивая работа антенной системы или еще что-то, но в этом сейчас специалисты будут разбираться», – уточнил Крикалев, передает ТАСС.
Напомним, в субботу корабль «Союз МС-14» с роботом «Федором» на борту не смог состыковаться с МКС в запланированное время (08.31 мск субботы).
Позже стало известно, что причиной неудавшейся стыковки стали «не встречавшиеся ранее колебания», возникшие при сближении «Союза» с МКС. Также сообщалось, что инцидент не повлиял на состояние робота.
В Центре управления полетами прошло экстренное совещание по данной ситуации. Повторную стыковку перенесли на утро понедельника, 26 августа.
Газета ВЗГЛЯД подробно анализировала этот инцидент.
15:11 / 09:07:2025

Во время брифинга спикера МИД России Марии Захаровой был зафиксирован продолжительный посторонний шум, причиной которого стала авария в здании дипведомства.
Подробнее14:47 / 09:07:2025

Европейская внешнеполитическая служба вызвала посла Китая после того, как Берлин обвинил китайский военный корабль в нацеливании лазером на немецкий самолет, участвующий в миссии Aspides.
14Подробнее13:58 / 09:07:2025

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова после беседы с азербайджанским омбудсменом Сабиной Алиевой подчеркнула, что Москва рассчитывает на отказ Азербайджана от избыточно жестких мер по отношению к россиянам, задержанным властями республики.
14Подробнее13:03 / 09:07:2025

В Кремле не знают, являются ли сообщения об угрозах президента США Дональда Трампа «разбомбить» Москву и Пекин фейком или правдой, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
14Подробнее12:27 / 09:07:2025

В результате действий подразделений группировки «Восток» был освобожден населенный пункт Толстой в Донецкой народной республике (ДНР).
Подробнее