Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
20 августа 2019
08:48 / 20.08.2019
Банки предложили блокировать карты за подозрительные платежи
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 08:48 / 20.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 08:49 / 20.08.2019
Ассоциация банков России (АБР) анонсировала заседание комитета по информбезопасности 27 августа, на котором будут обсуждаться поправки к закону «О национальной платежной системе» и антиотмывочному закону, сообщает «Коммерсант».

С соответствующим предложением выступили сами банкиры, поясняя, что это является мерой по борьбе с выводом похищенных у клиентов кредитных организаций средств со счетов и карт.

Вице-президент ассоциации Алексей Войлуков сообщил, что предлагается продумать механизм, который даст возможность банку получателя денежных средств замораживать суммы, украденные мошенниками.

В данный момент по закону это возможно только в момент списания из банка отправителя. Однако чаще всего клиент о хищении узнает постфактум, когда средства уже списаны с его счета.

«И даже если лишившийся денег клиент быстро среагирует и сообщит в банк о хищении, то юридических оснований для возврата средств у банка-отправителя уже нет», – отметил Войлуков.

При этом существует временной лаг между зачислением средств и снятием их в банкомате, и именно это время будет у банка-получателя на то, чтобы заблокировать полученные мошенническим путем средства.

Поправки позволят банку получателя без согласия клиента-плательщика «приостановить использование клиентом-получателем электронного средства платежа» до подтверждения легитимности трансакции.

Если отправитель средств обратился в полицию и получил там талон-уведомление, то блокировка может действовать 30 рабочих дней.

На этот же срок можно будет блокировать сомнительную операцию в обеспечительных целях и по антиотмывочному закону. Если отправитель средств не предпримет таких действий, карта получателя будет разморожена через два дня.

Как рассказали члены комитета по информбезопасности АБР, идею предложил управляющий директор департамента кибербезопасности Сбербанка Сергей Велигодский.

По словам директора FBK CyberSecurity Александра Черненко, банки поддержали инициативу почти единогласно. Он добавил, что изначально шла речь о блокировке банком суммы спорной трансакции, однако на встрече 27 августа будут обсуждать идею блокировки карты в целом.

По словам директора департамента информбезопасности Росбанка Михаила Иванова, изменения позволят заблокировать карту мошенника, и эта норма серьезно осложнит вывод похищенных средств.

При этом он отметил, что «данные предложения являются только одним из элементов комплексного решения вопроса».

Однако у некоторых экспертов по информбезопасности появились сомнения в действенности предложений. Отмечается, в частности, что срок блокировки 30 рабочих дней выглядит недостаточно обоснованным. Для банка-получателя это означает фактически удерживать деньги больше месяца, однако что должно произойти за это время и почему предлагается прописать именно такой срок – не ясно.

«Прежде чем делать вывод о действенности меры, необходимо как минимум сопоставить предложенные банками сроки с реальным временем расследования подобных преступлений», – указывают специалисты.

Вопросы появились и у юристов. «Расследование уголовного дела может и не завершиться в отведенный срок, следовательно, необходимо предусмотреть и четко прописать, какой документ будет продлять блокировку, куда он должен быть представлен», – сказал глава АБ «Корчаго и партнеры» Евгений Корчаго.

Кроме того, по его словам, нельзя исключать риски злоупотребления правом – например, когда плательщик отправляет средства и после обращается в полицию или банк, чем без оснований задерживает средства.

Отмечается, что на заседании комитета для обсуждения поправок приглашены также представители Банка России. По словам экспертов, на июльской встрече идею поправок представители ЦБ восприняли «весьма сдержанно».

Ранее Банк России обнаружил новый способ мошенничества с отменой транзакций с карты на карту с использованием банкоматов.

14:59 / 26:04:2024
Стало известно о задержании нового подозреваемого по делу о теракте в «Крокусе»
Задержан очередной подозреваемый по делу о теракте в «Крокус Сити Холле», им оказался гражданин Таджикистана, сообщил близкий к МВД источник.
Подробнее
14:45 / 26:04:2024
Российские войска поразили эшелон с западным вооружением и техникой в ДНР
В последние сутки ВС России ударили по эшелону с вооружением, поставленным киевскому режиму с Запада, сообщило российское Министерство обороны в пятницу.
Подробнее
13:36 / 26:04:2024
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16%
Банк России принял решение в очередной раз сохранить ключевую ставку на уровне 16%, следует из данных регулятора.
14Подробнее
11:58 / 26:04:2024
Шойгу: Следы теракта в «Крокусе» ведут на Украину
Следы террористического акта в «Крокус Сити Холле» ведут на Украину, все виновные понесут наказание, заявил министр обороны России Сергей Шойгу на совещании глав военных ведомств стран – участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
14Подробнее
11:21 / 26:04:2024
Шойгу: НАТО угрожает военной безопасности России, приближаясь к границам
Военные Североатлантического альянса вплотную приблизились к российским границам, это создает дополнительные угрозы военной безопасности, заявил глава Минобороны Сергей Шойгу.
14Подробнее