Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
19 августа 2019
19:13 / 19.08.2019
Путин об акциях протеста: Все это связано с электоральным циклом
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 19:13 / 19.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 19:13 / 19.08.2019
«Все это связано с электоральным циклом. В сентябре этого года должны состояться выборы в региональные органы власти, в том числе – в московские», – передает слова Путина ТАСС.

Президент отметил, что в этом году до выборов не допустили 57 человек, которые допустили «очевидные нарушения в ходе избирательной кампании». В частности, он указал на фальсификацию подписей в поддержку кандидатов.

Он добавил, что российские власти будут делать все, чтобы внутриполитическая ситуация в стране развивалась строго в рамках закона, передает РИА «Новости».

«Что касается самих вот этих событий, то думаю, что не скажу ничего нового: граждане имеют право на мирные в соответствии с действующим законом протесты, а власти должны обеспечить реализацию этих прав», – сказал он.

Однако, подчеркнул Путин, ни власти, ни граждане «не имеют права нарушать действующий закон», доводя ситуацию «до абсурда», до столкновения с властями.

«Это нарушение закона, и все, кто виновен в этих нарушениях, должны быть привлечены к ответственности в соответствии с этим самым российским законом», – добавил президент России.

Он добавил, что Россия дает людям выражать свой протест, законные акции в Москве в июле и августе прошли мирно и без эксцессов.

«У нас в июле и августе прошли массовые мероприятия, митинги тех граждан, которые хотели выразить подобным образом свой протест, они были заявлены, эти мероприятия, и санкционированы властями. Прошли мирно и без всяких эксцессов. Я хотел бы, чтобы у нас в дальнейшем все происходило таким образом, ну, и в других странах тоже, чтобы без эксцессов и нарушений законодательства», – сказал Путин.

Напомним, 14 и 27 июля, а также 3 августа в Москве проходили несогласованные митинги радикальной оппозиции. Акции сопровождались массовыми беспорядками, по итогам которых было возбуждено несколько уголовных дел.

В то же время 10 августа в Москве прошел санкционированный властями столицы митинг-концерт в поддержку «независимых» кандидатов в Мосгордуму, на который пришли 20 тыс. человек.

Отметим, что Мосгоризбирком, ЦИК и суды внимательно рассматривали жалобы кандидатов на отказ в регистрации их на выборах в Мосгордуму. Члены избирательных комиссий выявляли у так называемых независимых кандидатов многочисленные «мертвые души» в подписных листах – подписи несуществующих или уже умерших людей. В частности, такие подписные листы сдали Иван Культнев, Юлия Серебрянская, Константин Лисица. Так, Иван Культнев стал «рекордсменом» по количеству «мертвых душ» – у него их в подписных листах нашли 70 умерших человек.

В ЦИК подчеркивали, что некоторые кандидаты использовали избирательную кампанию в Мосгордуму для создания проблемы в обществе, а также решали собственные имиджевые и медийные задачи.

Те, кто реально собирался выдвинуться кандидатом в Мосгордуму, добились этого через суд, выполнив все требования закона для кандидатов. В частности, этого добился выдвиженец «Яблока» Сергей Митрохин, которого зарегистрировали по суду.

Путин в понедельник находится с визитом во Франции, где проведет переговоры с президентом этой страны Эммануэлем Макроном.

09:44 / 23:04:2024
Харьков после удара по телевышке остался без цифрового вещания
В Харькове и ближайших населенных пунктах отсутствует сигнал эфирного цифрового вещания после повреждения телевышки, сообщил глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов.
Подробнее
08:54 / 23:04:2024
Россия приготовила ответ Западу на изъятие активов в пользу Киева
Россия заготовила ответ на изъятие замороженных активов в пользу киевского режима, законодатели примут его незамедлительно, если Запад решится на такой шаг, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
14Подробнее
06:52 / 23:04:2024
Пашинян заявил об отсутствии у Армении причин оставаться в ОДКБ
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью британским СМИ заявил, что не знает, зачем его стране оставаться в составе ОДКБ.
14Подробнее
02:18 / 23:04:2024
Одного из лидеров оппозиции Молдавии задержали после возвращения из Москвы
После возвращения из Москвы участников съезда оппозиционных сил Молдавии около трех часов не пропускали через границу в аэропорту Кишинева, руководитель партии «Возрождение» Наталья Параска была задержана.
14Подробнее
21:54 / 22:04:2024
Арестован шестой фигурант дела об убийстве из-за парковки в Москве
Замоскворецкий суд Москвы арестовал шестого фигуранта дела об убийстве из-за замечания о парковке. Им оказался родной брат главного обвиняемого – 26-летний Шохрат Аббасов, сообщили в пресс-службе суда.
14Подробнее