Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
19 августа 2019
14:51 / 19.08.2019
Зеленский призвал Нетаньяху признать «голодомор» геноцидом украинского народа
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:51 / 19.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 14:51 / 19.08.2019
«Чтя вечную память жертв Холокоста, в котором погибло более двух миллионов украинских евреев, Украина обращается к Израилю с призывом также признать «голодомор» актом геноцида украинского народа», – передает слова Зеленского РИА «Новости».

Ранее Зеленский избегал темы «голодомора» в публичных выступлениях. При этом на Украине его критиковали за то, что он позволял себе шутки над этой темой.

Стоит отметить, что во время голодомора в СССР погибли порядка восьми миллионов человек. Из них на Украине – 3-3,5 млн, еще 2 млн – в Казахстане и Киргизии, 2-2,5 млн – в РСФСР.

Однако в 1990-х годах украинские политики начали говорить о голоде 30-х годов как о «геноциде украинцев». В 2006 году при президентстве Виктора Ющенко Верховная рада приняла закон, которая узаконила это мнение.

Украину в этих заявлениях поддерживали США на волне антироссийской кампании на Западе.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, как миф о «голодоморе» превратился в праздник ненависти к русским.

14:42 / 07:07:2025
Военный аналитик объяснил цели российских ударов по военкоматам на Украине
ВС России ударами по военкоматам решают сразу несколько задач. Первая – нарушение мобилизационной кампании противника. Вторая – коммуникация с украинцами и влияние на их отношение к Москве. Третья – формирование дополнительных расходов для Киева, сказал газете ВЗГЛЯД военный аналитик Борис Рожин. Ранее Минобороны сообщило об ударах по территориальным центрам комплектования (ТЦК) ВСУ.
Подробнее
13:37 / 07:07:2025
Кремль заявил о стремлении сохранить союзнические отношения с Азербайджаном
Москва стремится сохранить партнерские и союзнические отношения с Баку, подчеркнул пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на брифинге.
14Подробнее
12:26 / 07:07:2025
Российские войска освободили сумскую Бессаловку и Дачное в Днепропетровской области
Подразделения группировки «Север» продолжили продвижение вглубь обороны противника, освободив Бессаловку в Сумской области, а группировка «Центр» освободила Дачное в Днепропетровской области.
Подробнее
11:05 / 07:07:2025
Путин назначил врио главы Минтранса
Президент России Владимир Путин подписал указ о временном назначении Андрея Никитина на должность министра транспорта.
14Подробнее
10:23 / 07:07:2025
Росавиация: Все аэропорты России работают штатно
В Росавиации заявили, что авиатранспортная система России проявила устойчивость к внешним вмешательствам и оперативно реагирует на временные ограничения.
Подробнее