Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
17 августа 2019
02:53 / 17.08.2019
Сирийские войска расчистили проход к форпосту террористов в Хан-Шейхуне
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 02:53 / 17.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 01:58 / 17.08.2019
По данным портала Suriya al-En, сирийская армия восстановила контроль на населенными пунктами Абдин, Хирбет-Абдин, Магар-эль-Ханта и Хорш-эт-Тавиля, передает ТАСС.

По поступающей информации, сирийским войскам, наступающим с западного и восточного флангов, осталось преодолеть 16 км, чтобы сомкнуть кольцо окружения вокруг Хан-Шейхуна, захваченного экстремистскими группировками, в числе которых запрещенная в России террористическая организация «Джебхат ан-Нусра» и «Джейш аль-Изза».

По данным портала, за три недели боев на юге Идлиба боевики понесли существенные потери: правительственные силы уничтожили 1257 террористов, включая 400 иностранных наемников, которые командуют бандформированиями. Сирийские войска вывели из строя свыше 30 танков, 19 бронемашин и 169 внедорожников.

Перелом в сражении произошел 11 августа после того, как армия взяла штурмом города Эль-Хобейт и Сукейк. Одновременно на севере соседней провинции Хама сирийские войска прорвали оборонительные порядки террористов на линии Эль-Латамна – Кфар-Зейта – Закят, заставив их отступить к Хан-Шейхуну.

Террористы продолжают контратаковать, используя смертников на заминированных автомобилях, однако они своевременно уничтожаются огнем сирийской артиллерии.

Издание Al-Watan отмечает, что освобождение Хан-Шейхуна откроет сирийским военнослужащим путь к наступлению на Маарет-Нааман и Кфар-Сиджну, где находятся два других форпоста террористов на перекрестках дорог север – юг, запад – восток.

По сведениям издания, стремительное продвижение правительственных сил на юге Идлиба стало причиной раздоров между боевиками. Полевые командиры обвиняют друг друга в измене и поспешной сдаче позиций сирийским войскам.

Напомним, в минувшее воскресенье сирийская армия освободила «ворота Идлиба».

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

06:05 / 18:07:2026
Жертвами удара БПЛА стали семь сотрудников Wildberries в Котовске
В результате удара украинских беспилотников по логистическому центру Wildberries в Котовске погибли семь работников, сообщил глава Тамбовской области Евгений Первышов, добавив, что еще 24 человека получили ранения.
Подробнее
04:25 / 18:07:2026
ПВО сбила семь летевших на Москву беспилотников
Силами противовоздушной обороны сбиты семь БПЛА, летевших на Москву, сообщил мэр Сергей Собянин.
Подробнее
03:53 / 18:07:2026
Пожар начался из-за попадания БПЛА в многоквартирный дом во Владимире
Во Владимире начался пожар в многоквартирном доме после попадания беспилотного летательного аппарата, сообщил губернатор Владимирской области Александр Авдеев.
Подробнее
01:21 / 18:07:2026
На минах у Ормузского пролива подорвались и загорелись два танкера
Два нефтяных танкера загорелись после взрывов на заминированном маршруте к югу от Ормузского пролива, сообщает иранский Корпус стражей исламской революции.
Подробнее
00:12 / 18:07:2026
Иран нанес удары по ИИ-хабу и складу американских БПЛА в Бахрейне
Иранские силы нанесли удары по ИИ-хабу, а также складу американских БПЛА в Бахрейне, целям в иракском Курдистане, сообщили Корпус стражей исламской революции и СМИ.
Подробнее