Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
17 августа 2019
02:53 / 17.08.2019
Сирийские войска расчистили проход к форпосту террористов в Хан-Шейхуне
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 02:53 / 17.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 01:58 / 17.08.2019
По данным портала Suriya al-En, сирийская армия восстановила контроль на населенными пунктами Абдин, Хирбет-Абдин, Магар-эль-Ханта и Хорш-эт-Тавиля, передает ТАСС.

По поступающей информации, сирийским войскам, наступающим с западного и восточного флангов, осталось преодолеть 16 км, чтобы сомкнуть кольцо окружения вокруг Хан-Шейхуна, захваченного экстремистскими группировками, в числе которых запрещенная в России террористическая организация «Джебхат ан-Нусра» и «Джейш аль-Изза».

По данным портала, за три недели боев на юге Идлиба боевики понесли существенные потери: правительственные силы уничтожили 1257 террористов, включая 400 иностранных наемников, которые командуют бандформированиями. Сирийские войска вывели из строя свыше 30 танков, 19 бронемашин и 169 внедорожников.

Перелом в сражении произошел 11 августа после того, как армия взяла штурмом города Эль-Хобейт и Сукейк. Одновременно на севере соседней провинции Хама сирийские войска прорвали оборонительные порядки террористов на линии Эль-Латамна – Кфар-Зейта – Закят, заставив их отступить к Хан-Шейхуну.

Террористы продолжают контратаковать, используя смертников на заминированных автомобилях, однако они своевременно уничтожаются огнем сирийской артиллерии.

Издание Al-Watan отмечает, что освобождение Хан-Шейхуна откроет сирийским военнослужащим путь к наступлению на Маарет-Нааман и Кфар-Сиджну, где находятся два других форпоста террористов на перекрестках дорог север – юг, запад – восток.

По сведениям издания, стремительное продвижение правительственных сил на юге Идлиба стало причиной раздоров между боевиками. Полевые командиры обвиняют друг друга в измене и поспешной сдаче позиций сирийским войскам.

Напомним, в минувшее воскресенье сирийская армия освободила «ворота Идлиба».

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

03:53 / 02:06:2026
Дмитриев указал, как ПМЭФ стал символом «провалившегося глобализма»
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), на который прибудут представители более 130 стран, наглядно продемонстрирует провал глобализма, считает спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев.
Подробнее
03:19 / 02:06:2026
МИД заявило о защите посольством в Париже россиян с задержанного танкера Tagor
Москва потребовала от французских властей разъяснений по поводу захвата танкера Tagor и принимает меры для защиты российских моряков, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова в комментарии к ситуации.
Подробнее
01:04 / 02:06:2026
МИД назвал «правовым нигилизмом» перехват Францией судна Tagor
Французские военные при поддержке британских сил остановили в открытом море грузовое судно Tagor, следовавшее из Мурманска в Камерун, упрекнув команду якобы в «ложном» флаге.
Подробнее
00:50 / 02:06:2026
Генпрокурор Гуцан указал подозреваемых в атаке на детей в Старобельске
Командующий силами беспилотных систем ВСУ Роберт Бровди получил заочный приговор в виде пожизненного лишения свободы за организацию массового убийства в Старобельске ЛНР, заявил генпрокурор Александр Гуцан президенту Владимиру Путину на совещании о мерах поддержки пострадавших и ходе расследования теракта.
Подробнее
23:16 / 01:06:2026
Вучич заявил, что никакого решения о визах для граждан России в Сербии нет
Президент Сербии Александр Вучич выступил в вечернем телеэфире, оценив в том числе высказывания о якобы вводимых Белградом визах для россиян.
Подробнее