Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
16 августа 2019
09:38 / 16.08.2019
Власти Подмосковья не нашли корма для птиц на свалке рядом с Жуковским
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 09:38 / 16.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 09:38 / 16.08.2019
«Незаконная свалка строительных и бытовых отходов по улице Наркомвод (вблизи озера Глушица), где несколько лет незаконно сбрасывались коммунальные и строительные отходы. Инспекторы эконадзора неоднократно привлекали к административной ответственности владельцев участков, на которых были обнаружены навалы. При участии минэкологии часть участков были изъяты у недобросовестных собственников и переданы в муниципальную собственность, после чего администрация Жуковского начала работы по ликвидации свалок... Остатки органики сгнили, то есть корма для птиц нет», – сообщили в областном минэкологии, передает РИА «Новости».

Там же добавили, что в первую очередь были убраны коммунальные отходы, остался преимущественно строительный мусор. По данным ведомства, на сегодняшний день бытовые отходы на свалку не завозятся.

Кроме того, добавили в министерстве, «примерно в одном километре от аэродрома находится перегрузочная станция ООО «Экосервис», которая в прежние годы привлекалась к ответственности за экологические нарушения». «Из наиболее вопиющих – создание навалов мусора высотой до двух метров без каких-либо укрытий (навесов) и отсутствие системы сбора дождевых и талых вод, текущих по территории станции», – говорится в сообщении.

По этому факту был составлен протокол об административном правонарушении и передан на рассмотрение в Красногорский городской суд. В настоящее время на перегрузочной станции не допускается большое скопления отходов.

В то же время, по мнению представителей ведомства, «с точки зрения миграции птичьих стай аэропорт Жуковский расположен неудачно»: вблизи находится значительное количество водных объектов, где живут и питаются чайки. Так, нахождение птиц рядом с озером Глушица характерно для всех водоемов Подмосковья, но большого скопления чаек, которые могли бы создавать угрозу самолетам 16 августа, обнаружено не было. Фотофиксация, сделанная инспекторами эконадзора в день инцидента, это подтверждает, отметили в ведомстве.

Примечательно, что еще в четверг в ведомстве говорили, что «предположение о том, что причиной жесткой посадки самолета вблизи аэропорта Жуковский стали окрестные свалки, на которых обитают птицы, ошибочно. Ближайший к месту посадки полигон «Сафоново» закрыт в 2012 году, отходы туда не завозятся много лет, кормовой базы для птиц нет». Позже в тот же день Росприроднадзор сообщил, что незаконная свалка найдена в двух километрах от аэропорта Жуковский.

Самолет А321, вылетевший из аэропорта Жуковский в Симферополь, совершил аварийную посадку на кукурузном поле. Причиной ЧП стало столкновение со стаей чаек, попавших в двигатель.

20:34 / 11:06:2026
Российские бойцы подняли флаг над Константиновкой
Военнослужащие ВС России подняли триколор над Константиновкой, зафиксировав исторический момент с помощью беспилотника.
14Подробнее
19:22 / 11:06:2026
Во Франции завершили монтаж российских комплексов для термоядерного реактора
Специалисты смонтировали три важнейших гиротронных комплекса на площадке сооружения Международного термоядерного экспериментального реактора (ИТЭР) во Франции, сообщили в Проектном центре ИТЭР Росатома.
14Подробнее
18:25 / 11:06:2026
Российская армия взяла под контроль восточную часть Константиновки
Российские войска полностью установили контроль над восточной частью Константиновки и вышли к ее северо-восточным окраинам, сообщили в Минобороны.
14Подробнее
18:03 / 11:06:2026
«Сильная Армения» Карапетяна потребует пересмотра итогов выборов в Армении
Оппозиционный блок «Сильная Армения» намерен оспорить в Центризбиркоме Армении результаты прошедших 7 июня парламентских выборов, требуя пересчета голосов партии «Гражданский договор».
14Подробнее
17:01 / 11:06:2026
Россия ввела полный запрет на ввоз подкарантинной продукции из Армении
Россия с 12 июня 2026 года вводит запрет на ввоз всей подкарантинной продукции из Армении, а также ее транзит через российскую территорию в страны ЕАЭС, сообщили в Россельхознадзоре.
14Подробнее