Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
15 августа 2019
23:33 / 15.08.2019
Один из крупнейших банков Латвии остановил работу
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 23:33 / 15.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 23:25 / 15.08.2019
Правление единого регулирования Европы приняло решение не проводить мероприятия по спасению банка, передает ТАСС.

«КРФК, принимая во внимание решения Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Правления единого регулирования Европы, приостановила оказание финансовых услуг PNB Banka и приняла решение о недоступности вкладов», – сообщил латвийский регулятор.

Ведомство обратило внимание на предупреждение ЕЦБ о том, что PNB Banka может столкнуться с финансовыми трудностями.

Согласно решению КРФК, с 21.00 15 августа PNB Banka должен полностью прекратить оказание финансовых услуг, включая выполнение платежей клиентов. Соответствующее решение было принято в интересах всех вкладчиков, чтобы не допустить оттока банковских средств. Это означает, что действие платежных карт, банкоматов и платежей в интернет банке приостановлено.

«Мы осознаем, что это неожиданная новость для клиентов банка, но можем с уверенностью утверждать, что КРФК делает все возможное, чтобы найти самый удобный и эффективный способ как можно быстрее начать выплату гарантированных вкладов в размере до 100 тыс. евро клиентам. Первые подсчеты показывают, что около 99,2% всех вкладчиков полностью получат свои накопленные в банке деньги уже в ближайшие дни», – отмечает председатель совета КРФК Кристина Черная-Межмале.

По данным КРФК, по размеру активов PNB banka (прежнее название – Norvik banka) в конце 2018 года являлся шестым крупнейшим банком в Латвии. В конце прошлого года у этого финучреждения было почти 100 тыс. клиентов и 40% из них – пожилые люди. Количество сотрудников банка составляет 538 человек, сообщает местное информагентство ЛЕТА.

В конце июня финучреждение сообщило, что российский предприниматель и финансист Григорий Гусельников продал принадлежащий ему контрольный пакет акций – 60% – в PNB banka. Его приобрела группа американских и европейских инвесторов, которые заявили о намерении разработать обновленную стратегию развития банка. Гусельников приобрел контрольный пакет акций банка в 2013 году.

14:31 / 28:03:2024
Российские войска отразили семь контратак ВСУ на Авдеевском направлении
ВС России в последние сутки на Авдеевском направлении отразили семь контратак украинской армии, сообщило российское министерство обороны.
Подробнее
13:49 / 28:03:2024
ВС России нанесли удар по ж/д составу с боеприпасами для ВСУ в городе Запорожье
Российские силы нанесли удар БПЛА «Герань» по составу с вооружением и боеприпасами для вооруженных сил Украины (ВСУ), разгружавшемуся в подконтрольном Киеву городе Запорожье, сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.
14Подробнее
13:29 / 28:03:2024
Напавшие на «Крокус» террористы могли быть под действием наркотиков
Устроившие террористический акт в «Крокус Сити Холле» могли находиться под действием психотропных веществ, этого не исключают следователи, сообщил источник в правоохранительных органах.
14Подробнее
13:08 / 28:03:2024
Военный аналитик оценил возможности ВСУ создать новый оборонительный рубеж
Украина пытается возвести защитные сооружения по всей линии фронта, однако испытывает проблемы, связанные с коррупцией и нехваткой ресурсов. По этой причине следует ожидать от противника не сплошной обороны, а точечных укреплений, сказал газете ВЗГЛЯД военный аналитик Михаил Онуфриенко. Ранее в Харьковской области признали промедление со строительством укреплений.
14Подробнее
12:07 / 28:03:2024
В ДНР сообщили о больших потерях ВСУ под Авдеевкой
ВСУ перебрасывают под Авдеевку в ДНР личный состав, пытаясь удержать линию обороны без использования военной техники, что приводит к большим потерям личного состава в рядах украинских войск, сообщил советник главы республики Игорь Кимаковский.
14Подробнее