Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
15 августа 2019
11:05 / 15.08.2019
Авиаэксперт: Свалки возле аэропортов серьезно угрожают безопасности полетов
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:05 / 15.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 11:04 / 15.08.2019
По мнению исполнительного директора Общества независимых расследований авиационных происшествий Валерия Постникова, удачная посадка самолета Airbus А321 является «крайне редким случаем». «Посадить без двигателей такую машину, да еще и после взлета с полными баками – это мастерство, конечно», – подчеркнул Постников.

«Столкновение со стаей птиц произошло на самом неприятном участке, когда самолет полностью заправлен и имеет максимальный взлетный вес. Потому все действия экипажа в этой ситуации великолепны», – добавил эксперт.

Он отметил, что экология в вопросах безопасности полетов играет важную роль. Кроме того, есть целый комплекс мероприятий, который должен проводиться и на самом аэродроме, и на прилегающих территориях, чтобы минимизировать шансы попадания птиц в турбины двигателей.

Постников рассказал, что тридцать лет назад он был свидетелем борьбы за ликвидацию свалки рядом с Жуковским.

«Неизвестно, ликвидировали ее или нет, однако в любом случае свалки неподалеку от аэропортов повышают шансы на попадание птиц. Есть орнитологическая служба, которая этим должна заниматься. Специальная комиссия все эти моменты должна рассматривать, какие там есть отпугивающие акустические установки, есть ли соколы и другие птицы. Но, разумеется, принять меры можно только на ограниченном пространстве, не по всей Московской области», – заключил эксперт.  

Тем временем слушатель радиостанции «Говорит Москва» Армен рассказал, что чайки, попавшие в двигатель самолета и ставшие причиной жесткой посадки воздушного судна, появились в вблизи аэропорта Жуковский из-за свалки. «Там рядом большая свалка, там столько этих чаек летает. Огромное количество. Я не знаю, как там самолеты летают вообще, как не сталкиваются [с чайками]», – сказал он.

Напомним, самолет А321 авиакомпании «Уральские авиалинии» выполнял рейс по маршруту Жуковский – Симферополь. На борту воздушного судна находились 226 пассажиров и семь членов экипажа. После отрыва от взлетно-посадочной полосы самолет столкнулся со стаей чаек, которые, как выяснилось позднее, обитали на местной свалке. Двигатель самолета загорелся и отвалился при аварийной посадке. Все пассажиры и члены экипажа выжили. Пострадали 23 человека.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев назвал героями экипаж самолета А321, который посадил самолет с горящими двигателями в кукурузном поле возле Жуковского.

Заслуженный летчик СССР Олег Смирнов подчеркнул, что командир самолета совершил чудо.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

13:06 / 25:04:2024
Политолог назвал американские ракеты ATACMS у ВСУ обещанным Нуланд «сюрпризом»
Поставка дальнобойных ракет ATACMS могла обсуждаться во время визита Виктории Нуланд в Киев в конце января этого года. Она тогда заявляла, что Россию «ждут приятные сюрпризы». Под этими самыми «сюрпризами», вероятно, подразумевались удары по территории РФ. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал политолог Владимир Скачко. Ранее стало известно, что США тайно передали ВСУ ракеты ATACMS.
14Подробнее
12:52 / 25:04:2024
МИД опроверг данные о подготовке «запрета» на консульские услуги за границей
Информация о якобы подготовке запрета на оказание услуг в российских консульских учреждениях за границей являются откровенной ложью, сообщили в консульском департаменте МИД России.
Подробнее
12:19 / 25:04:2024
В Совфеде заявили о необходимости переноса штаб-квартиры ООН из США
США давно пользуются местонахождением штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке для решения внешнеполитических задач, в том числе за счет пренебрежения своими обязательствами страны-хозяйки. Это актуализирует вопрос переноса штаб-квартиры в другое государство, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Константин Долгов. Ранее МИД России обвинил США в неисполнении обязательств страны – хозяйки штаб-квартиры ООН.
14Подробнее
11:04 / 25:04:2024
Макрон захотел заменить Урсулу фон дер Ляйен на посту главы ЕК
Президент Франции Эммануэль Макрон ведет переговоры с лидерами Евросоюза, чтобы выбрать кандидата на пост председателя Еврокомиссии вместо Урсулы фон дер Ляйен, пишет Bloomberg.
14Подробнее
09:52 / 25:04:2024
Появилось видео ракетного удара по эшелону ВСУ в Днепропетровской области
В Сети появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ на железнодорожной станции Синельниково в Днепропетровской области.
14Подробнее