Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
15 августа 2019
11:05 / 15.08.2019
Авиаэксперт: Свалки возле аэропортов серьезно угрожают безопасности полетов
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:05 / 15.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 11:04 / 15.08.2019
По мнению исполнительного директора Общества независимых расследований авиационных происшествий Валерия Постникова, удачная посадка самолета Airbus А321 является «крайне редким случаем». «Посадить без двигателей такую машину, да еще и после взлета с полными баками – это мастерство, конечно», – подчеркнул Постников.

«Столкновение со стаей птиц произошло на самом неприятном участке, когда самолет полностью заправлен и имеет максимальный взлетный вес. Потому все действия экипажа в этой ситуации великолепны», – добавил эксперт.

Он отметил, что экология в вопросах безопасности полетов играет важную роль. Кроме того, есть целый комплекс мероприятий, который должен проводиться и на самом аэродроме, и на прилегающих территориях, чтобы минимизировать шансы попадания птиц в турбины двигателей.

Постников рассказал, что тридцать лет назад он был свидетелем борьбы за ликвидацию свалки рядом с Жуковским.

«Неизвестно, ликвидировали ее или нет, однако в любом случае свалки неподалеку от аэропортов повышают шансы на попадание птиц. Есть орнитологическая служба, которая этим должна заниматься. Специальная комиссия все эти моменты должна рассматривать, какие там есть отпугивающие акустические установки, есть ли соколы и другие птицы. Но, разумеется, принять меры можно только на ограниченном пространстве, не по всей Московской области», – заключил эксперт.  

Тем временем слушатель радиостанции «Говорит Москва» Армен рассказал, что чайки, попавшие в двигатель самолета и ставшие причиной жесткой посадки воздушного судна, появились в вблизи аэропорта Жуковский из-за свалки. «Там рядом большая свалка, там столько этих чаек летает. Огромное количество. Я не знаю, как там самолеты летают вообще, как не сталкиваются [с чайками]», – сказал он.

Напомним, самолет А321 авиакомпании «Уральские авиалинии» выполнял рейс по маршруту Жуковский – Симферополь. На борту воздушного судна находились 226 пассажиров и семь членов экипажа. После отрыва от взлетно-посадочной полосы самолет столкнулся со стаей чаек, которые, как выяснилось позднее, обитали на местной свалке. Двигатель самолета загорелся и отвалился при аварийной посадке. Все пассажиры и члены экипажа выжили. Пострадали 23 человека.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев назвал героями экипаж самолета А321, который посадил самолет с горящими двигателями в кукурузном поле возле Жуковского.

Заслуженный летчик СССР Олег Смирнов подчеркнул, что командир самолета совершил чудо.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

00:20 / 04:02:2026
Российская делегация прибыла в ОАЭ на переговоры по Украине
В Абу-Даби в ОАЭ прилетел борт, на котором прибыла делегация для переговоров по Украине, сообщают информационные агентства.
Подробнее
22:58 / 03:02:2026
В Белгороде больницы перешли на резервные источники питания и работают штатно
В Белгородской области после ракетного удара ВСУ медицинские учреждения и социальные объекты подключили к резервной генерации, начато восстановление электроснабжения, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.
14Подробнее
22:17 / 03:02:2026
Небензя упрекнул Гутерриша в избирательном толковании Устава ООН
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя провел встречу с генсеком ООН Антониу Гутерришем и выразил серьезную озабоченность по поводу его недавних высказываний о Крыме и Донбассе, сообщили в постпредстве России при ООН.
Подробнее
20:27 / 03:02:2026
Путин сообщил о сокращении инфляции до 5,6% в конце 2025 года
Показатель инфляции в России по итогам 2025 года снизился до 5,6%, что почти вдвое меньше уровня предыдущего года, сообщил президент РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.
14Подробнее
20:09 / 03:02:2026
Путин сообщил о запланированном замедлении роста ВВП России
Россия ожидала замедления темпов роста экономики, и этот процесс был во многом спланирован во имя борьбы с инфляцией, заявил президент РФ Владимир Путин на первом в 2026 году совещании по экономическим вопросам.
14Подробнее