Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
13 августа 2019
11:18 / 13.08.2019
Эксперт оценил заявление Трампа о «взрыве «Буревестника»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:18 / 13.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 11:16 / 13.08.2019
«В «Буревестнике» двигательная установка состоит из железа и урановых элементов, там больше нет ничего. И взрываться там особо нечему», – пояснил первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков.

Он также отметил, что в России на военно-морском флоте сейчас есть единственная ракета с жидкостным двигателем – это Р29 разных модификаций. «Они остались в наследство от Советского союза, стоят на вооружении. На этих ракетах периодически проходят работы по продлению гарантийных сроков. После этого принимается решение: продлевать или не продлевать. Такая ракета и могла взорваться. Она долго была на службе, а по окончанию работы мог произойти взрыв на завершающем этапе работе двигателя», – сказал эксперт.

«И когда Трамп говорит, что США «многое узнали» – он блефует. Ничего США не могли узнать. Это миф. Американцев разведчиков там не было, с помощью спутников узнать устройство даже гипотетического ядерного двигателя тоже нельзя. Они могут вычислить только радиологический фон, но этого слишком мало», – продолжил Сивков.

«Наверняка они получили данные о том, что там был какой-то двигатель и начинают придумывать его устройство. Единственное, что они могут получить – состав элементов, которые использовались в этом радиологическом устройстве», – подчеркнул собеседник.

Он также раскритиковал заявление американского лидера о том, что «США обладают аналогичными, но более современными технологиями».

«Если они говорят о наличии устройств неразрушающего контроля, то все может быть. Но говорить о том, что лучше, что хуже, бессмысленно. Если говорят о ракетном двигателе – блеф. У нас больший успех, лучшие стержни, технологии», – заключил Сивков.

Ранее Трамп заявил, что Вашингтон «многое узнал в связи с неудачей» на полигоне под Северодвинском и США обладают аналогичными, но «более современными технологиями». Трамп заявил, что «взрыв российского «Скайфолла» заставил людей беспокоиться о воздухе рядом с объектом и далеко за его пределами».

SSC-X-9 Skyfal («Небопад») - кодовое обозначение НАТО перспективной российской межконтинентальной крылатой ракеты глобальной дальности с ядерной энергетической установкой. По результатам открытого голосования на сайте Министерства обороны России получила название «Буревестник».

Напомним, взрыв произошел при испытании двигательной установки на полигоне Минобороны. Погибли пять сотрудников Росатома, которые попытались предотвратить взрыв. Погибшие посмертно награжденыорденами Мужества.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о трагедии на полигоне.

Американская разведка предложила свою версию случившегося.

11:20 / 09:04:2026
NYT: Хрупкое перемирие США и Ирана начинает рушиться
Перемирие между США и Ираном оказалось под угрозой срыва из-за разногласий по условиям прекращения конфликта и статусу Ормузского пролива, сообщили СМИ.
Подробнее
10:13 / 09:04:2026
Фрегат «Адмирал Григорович» провел российские танкеры через Ла-Манш
Ракетный фрегат «Адмирал Григорович» сопроводил два российских нефтяных танкера через пролив Ла-Манш, проигнорировав угрозу потенциального захвата британскими властями.
14Подробнее
09:18 / 09:04:2026
Удары «Гераней» уничтожили нагруженные западным оружием сухогрузы под Одессой
В гавани города Измаил в Одесской области дроны-камикадзе атаковали корабли, доставившие бронетехнику и беспилотные аппараты для украинской армии из Европы.
14Подробнее
08:49 / 09:04:2026
Переговоры США и Ирана в Пакистане назначены на субботу
Американо-иранские переговоры стартуют в Исламабаде в субботу, для делегаций уже подготовлен специальный режим безопасности и ограничения на передвижение транспорта, сообщил источник.
Подробнее
07:49 / 09:04:2026
Центр Хруничева пообещали перевезти из Москвы в Омск
Производственные мощности ракетного Центра имени Хруничева, которые находятся в Филях в Москве, переедут в Омск к 2029 году, сообщил гендиректор Центра имени Хруничева Денис Денискин.
14Подробнее