Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
11 августа 2019
15:36 / 11.08.2019
Власти России потребовали от Google прекратить рекламировать незаконные акции
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 15:36 / 11.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 15:36 / 11.08.2019
В сообщении на сайте РКН говорится, что ряд структур, имеющих собственные каналы на видеохостинге, приобретают у YouTube рекламные инструменты, в том числе push-уведомления, чтобы распространять информацию о незаконных акциях, «в том числе направленных на срыв выборов федерального и регионального значения».

Подчеркивается, что данные push-уведомления получают пользователи, которые не подписаны на упомянутые YouTube-каналы.

В заявлении говорится, что если Google не предпримет никаких мер в данной ситуации, это будет рассматриваться как «вмешательство в суверенные дела государства, а также враждебное воздействие и воспрепятствование проведению демократических выборов в России». В письме подчеркивается, что Роскомнадзор оставляет за собой право на адекватную реакцию.

По словам председателя временной комиссии Совфеда по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России, заместителя председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрея Климова, в ходе акции 10 августа в Москве на проспекте Академика Сахарова зарубежные силы использовали видеохостинг YouTube для манипулирования гражданами России, провоцируя их на нарушение закона.

«Проще говоря, люди ни с того ни с сего начали получать на свои гаджеты информацию из источников, на которые никогда не подписывались», – приводит его слова ТАСС.

Климов подчеркнул, что информация, которую получали участники митинга-концерта, носила явно подстрекательский характер и фактически открыто провоцировала людей на нарушение закона. Граждан направляли в сторону охраняемых федеральных объектов, указал он.

«Такого рода технологии невозможно применить без соучастия конкретных западных организаций, владельцев соответствующих сетевых компаний», – констатировал парламентарий. «Никто не должен сомневаться в том, что эти и подобные факты останутся без внимания нашей комиссии», – предупредил он.

Ранее в Сети появилось видео, на котором гражданка США проводит инструктаж для задержанных в автозаке.

Добавим, что 3 августа, когда в столице проходил незаконный митинг, YouTube несколько раз блокировал прямой эфир блогеров Илиаса Меркури и Леси Рябцевой. Ведущие стрима в том числе рассказывали о нарушениях со стороны участников незаконной акции и опровергали ложь западных СМИ о событиях в России. Авторы YouTube-канала «Политика сегодня: Россия США Украина», на площадке которого проводилась трансляция, обратились к Google с требованием отозвать блокировку стримов. Администраторы канала обвинили Google в открытой цензуре и использовании специальных алгоритмов для пессимизации канала и трансляции.

Меркури со своей стороны раскритиковал видеохостинг Youtube за двойные стандарты и политическую цензуру. Он подчеркивал, что «никто из так называемых «борцов с кровавым режимом» проблем с вещанием не испытывал».

В субботу в Москве прошел санкционированный властями столицы митинг-концерт в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму. По данным ГУ МВД, на митинг-концерт пришли 20 тыс. человек, причем меньше трети участников оказались жителями столицы. Организаторы мероприятия надеялись, что на митинг-концерт придут 100 тыс. человек.

16:29 / 24:04:2024
Путин распорядился выплачивать компенсации за любое утраченное при ЧС имущество
Необходимо отменить перечень имущества, за которое при ЧС положены выплаты, вместо этого средства следует выплачивать за любые утраченные вещи, заявил президент России Владимир Путин на совещании по вопросам ликвидации последствий паводков.
Подробнее
15:56 / 24:04:2024
ВС России поразили цех производства дронов и хранилище топлива ВСУ
Российские авиация, ракетные войска и артиллерия в последние сутки поразили цех производства украинских беспилотников и хранилище топлива украинской армии, сообщило Минобороны России.
Подробнее
14:45 / 24:04:2024
Воевавший в СВО доброволец из Сербии оказался под угрозой депортации из России
Сербскому добровольцу Александру Йокичу, который участвовал в СВО на стороне России, грозит депортация на родину, где ему может грозить до 25 лет тюрьмы по статье «наемничество». Об этом сообщил глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.
14Подробнее
13:30 / 24:04:2024
Эксперт объяснил значимость ареста замминистра обороны Иванова
Замминистра обороны России Тимур Иванов курировал сферу строительства в армии. Его арест никак не помешает деятельности подконтрольных ему департаментов, но в перспективе положительно скажется на их работе и на обстановке в зоне СВО, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Максим Климов. Ранее Басманный суд арестовал Тимура Иванова по подозрению во взяточничестве.
14Подробнее
13:11 / 24:04:2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
Кадровые перестановки в правительстве в ближайшее время возможны, но «костяк» кабинета министров останется и продолжит стабильно работать, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
14Подробнее