Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
08 августа 2019
10:13 / 08.08.2019
Спецслужбы Киргизии объяснили провал штурма резиденции Атамбаева
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 10:13 / 08.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 10:13 / 08.08.2019
«Сторонники Атамбаева в качестве живого щита использовали женщин и детей», – передает сообщение ГКНБ РИА «Новости».

Спецслужбы Киргизии заявили, что в ходе спецоперации бойцы спецназа применяли только резиновые пули и спецсредства, а сторонники Атамбаева открывали огонь боевыми патронами.

«Информация о том, что захваченных спецназовцев оставили их же сослуживцы, не соответствует действительности. Так как данные сотрудники, захваченные в заложники, были избиты с особой жестокостью», – добавили в ведомстве.

В свою очередь, по информации минздрава, состояние спецназовцев оценивается как средней тяжести. «Врачами оказана помощь шести сотрудникам силовых структур, которые удерживаются на данный момент в Кой-Таше. Их состояние оценивается как средней тяжести», – заявили в минздраве.

По данным медиков, у бойцов различные травмы. Двоим предварительно выставлен диагноз пулевое ранение икроножной мышцы и бедра, остальные четверо с ушибами, рваными и резаными ранами различных частей тела.

«В Кой-Таше дежурят бригады врачей Центра общеврачебной практики села Арашан. За медицинской помощью из числа местных жителей обратился 21 человек с различными ранами, от госпитализации они отказались», – подчеркнули в пресс-службе.

Ранее Атамбаев пообещал отпустить захваченных в плен спецназовцев.

В среду спецназ Киргизии начал операцию по задержанию Атамбаева. Сообщалось, что сторонники бывшего главы республики применяли боевое оружие. Первый штурм провалился, столкновения у резиденции возобновились. Пострадали более 30 человек, один спецназовец погиб. Задержать экс-президента не удалось. В заложниках остались бойцы спецназа, захваченные при штурме дома Атамбаева.

Экс-генпрокурор Киргизии Азимбек Бекназаров заявил, что Атамбаев «готовил третью революцию». Сторонники Атамбаева намерены в четверг оправиться на митинг в Бишкеке с требованием отставки главы государства Сооронбая Жээнбекова.

10:09 / 28:10:2025
Набиуллина заявила о разморозке половины активов российских инвесторов за рубежом
Российским инвесторам удалось вернуть примерно половину ранее замороженных активов, при этом процесс разблокировки продолжается и остается крайне сложным, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме.
14Подробнее
09:28 / 28:10:2025
Набиуллина рассказала о ключевой ставке ЦБ в 2026 году
Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор будет снижать ключевую ставку весь 2026 год, чтобы стабилизировать цены.
Подробнее
08:25 / 28:10:2025
Венгрия задумалась об альянсе против помощи Украине
Венгрия рассматривает возможность создания альянса с Чехией и Словакией в ЕС для противодействия поддержке Украины, заявил политический советник премьер-министра Венгрии Виктора Орбана – Балаж Орбан газете Politico.
14Подробнее
07:13 / 28:10:2025
Ночью над Россией сбили 17 украинских дронов
В ночь с понедельника на вторник над российской территорией перехватили и уничтожили 17 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа, сообщило Минобороны.
Подробнее
05:50 / 28:10:2025
Силы ПВО сбили летевший к Москве дрон ВСУ
Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил в Telegram-канале о сбитом на подлете к городу дроне ВСУ.
Подробнее