Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
05 августа 2019
01:54 / 05.08.2019
США предупредили Анкару об угрозе безопасности Турции в случае вторжения в Сирию
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 01:54 / 05.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 00:56 / 05.08.2019
По словам Ортэгус, США серьезно обеспокоены планами Турции провести военную операцию на северо-востоке Сирии и считают подобные действия неприемлемыми, передает ТАСС.

«Такие односторонние военные действия на северо-востоке Сирии вызывают серьезную обеспокоенность, особенно когда американские военнослужащие могут находиться поблизости, пока продолжаются наши и местные сирийские партнерские операции против остатков ИГ* (запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство*»)», – заявила глава пресс-службы Госдепартамента США.

«Мы сочли бы любое подобное действие неприемлемым и таким образом вновь призываем Турцию работать с нами над совместным подходом», – подчеркнула дипломат.

Ортэгус отметила, что США «продолжают интенсивные дискуссии с Турцией о зоне безопасности». «Мы считаем этот диалог единственным способом обеспечить безопасность пограничной зоны (...). Любые несогласованные военные операции Турции подорвут этот общий интерес», – пояснила глава пресс-службы американского внешнеполитического ведомства.

Таким образом Госдеп отреагировал на заявление президента Турции Тайипа Эрдогана о намерении турецкой армии провести операцию на северо-востоке Сирии, к востоку от реки Евфрат. По его словам, турецкая сторона оповестила об этом Россию и США. О сроках начала предполагаемой операции турецкий президент не сообщил.

Территория восточнее Евфрата в настоящее время контролируется курдскими отрядами самообороны, которых поддерживают США.

Напомним, в четверг власти Сирии согласились на прекращение огня в провинции Идлиб при выполнении боевиками ряда условий. В ответ на инициативу сирийских властей Россия потребовала от Турции срочного вывода боевиков из идлибской зоны деэскалации.

В субботу запрещенная в России террористическая группировка «Джебхат ан-Нусра» отказалась вывести боевиков из демилитаризованной зоны на северо-западе Сирии.

Более того, засевшие в Идлибе боевики, несмотря на установленный режим прекращения боевых действий, продолжили обстрелы сирийских провинций.

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

15:45 / 19:04:2024
Кремль анонсировал переговоры Путина и Алиева
Российский лидер Владимир Путин на следующей неделе встретится с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым, который прибудет в Россию с рабочим визитом.
Подробнее
14:17 / 19:04:2024
Подозреваемого в убийстве из-за парковки в Москве задержали
Столичный главк Следственного комитета сообщил о задержании мужчины, подозреваемого в убийстве москвича в ходе конфликта из-за парковочного места.
14Подробнее
13:39 / 19:04:2024
Лавров заявил о бессмысленности переговоров с Зеленским
Москва говорит о готовности к переговорам по Украине не ради «красного словца», однако разговаривать с украинским президентом Владимиром Зеленским нет смысла, заявил глава МИД Сергей Лавров.
14Подробнее
13:04 / 19:04:2024
Лавров: Никакой веры Киеву нет
Москва неоднократно подчеркивала, что готова к переговорам, тогда как Киев не единожды нарушал договоренности, веры им нет, заявил глава МИД Сергей Лавров.
14Подробнее
12:45 / 19:04:2024
Командир Ту-22М3 катапультировал пилота и штурманов перед крушением
Командир экипажа бомбардировщика Ту-22М3 ВКС России, который потерпел крушение в Ставропольском крае, принудительно катапультировал второго пилота, штурмана-навигатора и штурмана-оператора.
14Подробнее