Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
03 августа 2019
15:34 / 03.08.2019
Против ФБК возбуждено дело об отмывании 1 млрд рублей
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 15:34 / 03.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 15:33 / 03.08.2019
«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по материалам о легализации денежных средств в размере порядка 1 млрд рублей, поступившим из МВД России, возбуждено уголовное дело о совершении финансовых операций с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем (п. «б» ч. 4 ст. 174 УК РФ)», – приводятся ее слова в сообщении на сайте Следственного комитета.

По данным следствия, с января 2016 по декабрь 2018 года лица, имеющие отношение к деятельности некоммерческой организации «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК), включая сотрудников фонда, получили от третьих лиц крупную сумму денег в рублях и иностранной валюте, которые заведомо для них были приобретены преступным путем.

«Для придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, полученными преступным путем, соучастники через устройства Cash-in и Recycling (банкоматы) в Москве внесли ту же сумму денег на расчетные счета нескольких банков. После этого они организовали перевод зачисленных денежных средств на текущие расчетные счета ФБК, осуществив финансирование деятельности указанной некоммерческий организации, завершив тем самым совместные преступные действия по их легализации», – сообщили в Следственном комитете.

«Следствием принимаются все необходимые меры к установлению личностей всех соучастников преступления и их задержанию. Следователями будут установлены источники получения преступных денежных средств, их объем, а также весь круг лиц, причастных к незаконной схеме финансирования фонда», – добавила Петренко.

Ранее Следственный комитет анонсировал новые аресты после беспорядков в Москве, начавшихся из-за провокационных действий радикальной оппозиции на незаконном митинге 27 июля. Участники несанкционированного мероприятия прорвали оцепление, перекрывали Садовое кольцо и Большую Дмитровку, бросали куски асфальта в сотрудников полиции и распыляли газ.

Между тем СМИ выяснили, что как формируется массовка для несанкционированной акции в Москве.

16:13 / 29:03:2024
Гладков: При ударе дрона ВСУ в Белгороде погиб мужчина
При атаке украинских военных на Белгород погиб человек, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в пятницу.
Подробнее
14:28 / 29:03:2024
Российские войска поразили групповым ударом объекты энергетики и ПВО ВСУ
В ночь на пятницу ВС России нанесли групповой удар по объектам энергетики и противовоздушной обороны украинской армии, сообщило российское Министерство обороны.
14Подробнее
13:52 / 29:03:2024
Число погибших при теракте в «Крокус Сити Холле» возросло до 144 человек
В больнице умер пациент, пострадавший в ходе теракта в «Крокус Сити Холле», он находился в крайне тяжелом состоянии, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко.
Подробнее
13:37 / 29:03:2024
Политолог: Армения рискует повторить опыт Украины на пути в ЕС
Армения сейчас стремится к евроинтеграции, но другие подобные проекты на постсоветском пространстве закончились неудачей. В лучшем случае Ереван ждет судьба Грузии с постоянно отдаляющейся «морковкой» вступления в ЕС, в худшем – повторится путь Украины, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. Ранее в Армении заявили, что членство в ЕС – самый правильный и желательный вариант для страны.
14Подробнее
12:23 / 29:03:2024
Сенатор: Армению заражают «русофобским вирусом», чтобы устроить в регионе заварушку
В 2013 году перед Арменией стоял выбор между ЕС и продолжением интеграции в рамках ЕАЭС. Ереван выбрал второй вариант. Но теперь республика поворачивается в сторону Евросоюза, наступая на те же грабли, что и Украина, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Андрей Климов. Ранее спикер парламента Армении Ален Симонян заявил, что членство в ЕС – самый правильный и желательный вариант для страны.
14Подробнее