Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
02 августа 2019
13:48 / 02.08.2019
Страны НАТО поддержали решение США выйти из ДРСМД
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:48 / 02.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 13:50 / 02.08.2019
В сообщении указывается, что «решение США о выходе из договора вступает в силу, его полностью поддерживают союзники по НАТО», передает ТАСС.

При этом Североатлантический альянс выступает за сохранение контроля над вооружениями после прекращения действия ДРСМД, а также поддерживает усиление этих мер.

В заявлении указывается и то, что НАТО возлагает всю ответственность за распад договора на Москву.

«Мы сожалеем, что Россия не проявила готовности и не предприняла никаких очевидных шагов для возвращения к выполнению своих международных обязательств», – говорится в документе.

Отмечается, что НАТО «будет взвешенно и ответственно реагировать на значительные риски, создаваемые российской ракетой 9М729 для безопасности союзников».

«Мы согласовали сбалансированный, скоординированный и оборонительный пакет мер для обеспечения того, чтобы сдерживание НАТО оставалось надежным и эффективным», – говорится в заявлении.

При этом утверждается, что альянс «продолжает стремиться к конструктивным отношениям с Россией, когда действия России делают это возможным».

Тем временем генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в альянсе уверены в возможности договориться с Москвой о новых мерах контроля над вооружениями после распада ДРСМД.

Ранее госсекретарь США Майкл Помпео официально подтвердил выход Вашингтона из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Россия предложила США и НАТО объявить мораторий на размещение ракет средней и меньшей дальности.

Москва ранее подчеркивала, что не исключает возможности размещения запрещенных ДРСМД ракет ближе к США в ответ на аналогичные действия Вашингтона.

03:30 / 27:04:2024
Welt опубликовала «стамбульский» проект договора между Россией и Украиной
Немецкая газета Welt Am Sonnag опубликовала проект мирного договора, который, как утверждается, был согласован Россией и Украиной в ходе переговоров в Стамбуле в 2022 году.
Подробнее
02:11 / 27:04:2024
Гуцул потребовала отставки главы МВД Молдавии
Главы МВД и генерального инспектората полиции Молдавии Адриан Эфрос и Виорел Чернауцану должны подать в отставку из-за провокации в аэропорту, заявила глава Гагаузии Евгения Гуцул.
Подробнее
00:21 / 27:04:2024
Делегацию Гагаузии после возвращения из России допросили в Молдавии
Членов делегации Гагаузии, которые вернулись из России, допросили правоохранительные органы Молдавии, сообщил советник руководителя автономии Юрий Кузнецов.
Подробнее
21:46 / 26:04:2024
Аэропорт Кишинева эвакуировали после прилета главы Гагаузии из России
В международном аэропорту Кишинева произошла эвакуация, когда туда прибыла глава Гагаузии Евгения Гуцул, вернувшаяся из России.
14Подробнее
20:58 / 26:04:2024
Посла России вызвали в МИД Британии из-за поджога в Лондоне
Министерство иностранных дел Британии вызвало посла России в Лондоне Андрея Келина в связи с ранее выдвинутыми обвинениями в «организованной Россией враждебной деятельности» на территории страны.
14Подробнее