Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
02 августа 2019
13:48 / 02.08.2019
Страны НАТО поддержали решение США выйти из ДРСМД
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:48 / 02.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 13:50 / 02.08.2019
В сообщении указывается, что «решение США о выходе из договора вступает в силу, его полностью поддерживают союзники по НАТО», передает ТАСС.

При этом Североатлантический альянс выступает за сохранение контроля над вооружениями после прекращения действия ДРСМД, а также поддерживает усиление этих мер.

В заявлении указывается и то, что НАТО возлагает всю ответственность за распад договора на Москву.

«Мы сожалеем, что Россия не проявила готовности и не предприняла никаких очевидных шагов для возвращения к выполнению своих международных обязательств», – говорится в документе.

Отмечается, что НАТО «будет взвешенно и ответственно реагировать на значительные риски, создаваемые российской ракетой 9М729 для безопасности союзников».

«Мы согласовали сбалансированный, скоординированный и оборонительный пакет мер для обеспечения того, чтобы сдерживание НАТО оставалось надежным и эффективным», – говорится в заявлении.

При этом утверждается, что альянс «продолжает стремиться к конструктивным отношениям с Россией, когда действия России делают это возможным».

Тем временем генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в альянсе уверены в возможности договориться с Москвой о новых мерах контроля над вооружениями после распада ДРСМД.

Ранее госсекретарь США Майкл Помпео официально подтвердил выход Вашингтона из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Россия предложила США и НАТО объявить мораторий на размещение ракет средней и меньшей дальности.

Москва ранее подчеркивала, что не исключает возможности размещения запрещенных ДРСМД ракет ближе к США в ответ на аналогичные действия Вашингтона.

12:59 / 12:09:2026
Десять батальонов ВСУ попали в крупнейший котел под Харьковом
В Харьковской области в окружении остаются десять батальонов ВСУ, сообщил командир 71-й гвардейской мотострелковой дивизии Роман Шкроба в интервью Владимиру Соловьеву для информационной службы «Вести».
Подробнее
11:54 / 12:09:2026
В Петербурге начался крестный ход с мощами Дмитрия Донского
В Петербурге стартовал масштабный крестный ход с мощами святого благоверного князя Дмитрия Донского, который завершится праздничным молебном.
14Подробнее
09:51 / 12:09:2026
На оружейном заводе в Болгарии прогремела серия мощных взрывов
На складах военного завода в Болгарии прогремели взрывы, передает телеканал Nova.
14Подробнее
08:51 / 12:09:2026
Над регионами России за ночь сбили 230 украинских беспилотников
Российские войска с помощью беспилотников «Герань» поразили склад в Гостомеле Киевской области, задействованный в хранении материальных средств военного назначения ВСУ, сообщили в Минобороны РФ.
Подробнее
08:29 / 12:09:2026
Российские войска нанесли массированный удар по украинским военным заводам
Высокоточное оружие и ударные беспилотники ВС России уничтожили металлургические объекты и стратегические порты, обеспечивавшие производство и поставки западного вооружения для украинских войск, сообщило Минобороны России.
Подробнее