Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
02 августа 2019
13:48 / 02.08.2019
Страны НАТО поддержали решение США выйти из ДРСМД
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:48 / 02.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 13:50 / 02.08.2019
В сообщении указывается, что «решение США о выходе из договора вступает в силу, его полностью поддерживают союзники по НАТО», передает ТАСС.

При этом Североатлантический альянс выступает за сохранение контроля над вооружениями после прекращения действия ДРСМД, а также поддерживает усиление этих мер.

В заявлении указывается и то, что НАТО возлагает всю ответственность за распад договора на Москву.

«Мы сожалеем, что Россия не проявила готовности и не предприняла никаких очевидных шагов для возвращения к выполнению своих международных обязательств», – говорится в документе.

Отмечается, что НАТО «будет взвешенно и ответственно реагировать на значительные риски, создаваемые российской ракетой 9М729 для безопасности союзников».

«Мы согласовали сбалансированный, скоординированный и оборонительный пакет мер для обеспечения того, чтобы сдерживание НАТО оставалось надежным и эффективным», – говорится в заявлении.

При этом утверждается, что альянс «продолжает стремиться к конструктивным отношениям с Россией, когда действия России делают это возможным».

Тем временем генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в альянсе уверены в возможности договориться с Москвой о новых мерах контроля над вооружениями после распада ДРСМД.

Ранее госсекретарь США Майкл Помпео официально подтвердил выход Вашингтона из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Россия предложила США и НАТО объявить мораторий на размещение ракет средней и меньшей дальности.

Москва ранее подчеркивала, что не исключает возможности размещения запрещенных ДРСМД ракет ближе к США в ответ на аналогичные действия Вашингтона.

21:39 / 19:07:2026
США перебросили больше истребителей на Ближний Восток
Вашингтон направляет дополнительные боевые самолеты F-16 из Германии и F-35 из Британии в ближневосточный регион на фоне возможного расширения ударов американской администрации по иранской инфраструктуре.
Подробнее
21:01 / 19:07:2026
Российские военные сбили 161 украинский беспилотник за 12 часов
Массированная атака украинских летательных аппаратов затронула сразу несколько регионов России, включая Москву и южные территории.
Подробнее
19:32 / 19:07:2026
ВКС России поразили два судна в порту Одессы
Российские войска нанесли удар по двум судам типа «балкер», перевозившим грузы военного назначения на рейде порта Одессы.
Подробнее
18:18 / 19:07:2026
Казахстан осудил атаки Украины на суда КТК
Казахстанское внешнеполитическое ведомство резко осудило недавние атаки беспилотников на гражданские нефтеналивные суда, работающие в Черном море.
14Подробнее
16:35 / 19:07:2026
ВС России поразили газоперерабатывающий завод в Харьковской области
Вооруженные силы России успешно атаковали газоперерабатывающий завод противника в районе населенного пункта Андреевка Харьковской области в рамках специальной военной операции.
14Подробнее