Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
01 Август 2019
00:57 / 01.08.2019
США ввели санкции против главы МИД Ирана Зарифа
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 00:57 / 01.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 00:55 / 01.08.2019
В Белом доме министра назвали «международным лицом режима». Глава МИД Ирана, по мнению Вашингтона, занимается «пропагандой и кампанией по дезинформации в поддержку ядерной и ракетной программ Тегерана, а также его террористической сети». 

В администрации США считают, что Зарифу чересчур долго «потакали как разумному и надежному чиновнику», но теперь глава американского государства Дональд Трамп «решил, что с него довольно», передает РИА «Новости».

Подчеркивается, что Зариф «был контактом предыдущей администрации на ядерных переговорах», но при Трампе США вышли из ядерной сделки. Вашингтон не рассматривает Зарифа в качестве приоритетного контакта. Если США и будут с кем-то вести переговоры, то с более «значительной фигурой, принимающей решения», заявили в Белом доме.

Зарифа обвинили в том, что министр «реализует авантюрную повестку верховного лидера Ирана», а также тесно координирует свою деятельность с Корпусом стражей исламской революции.

Американская сторона обвинила Иран в нарушении прав человека и заявила о намерении продолжить «кампанию максимального давления» на Иран. В качестве претензий США к Ирану представитель американской администрации назвала иранские ядерную и ракетную программы, поддержку терроризма, угрозу судоходству.

Вопрос о визитах Зарифа на мероприятия ООН США намерены решать, рассматривая «конкретные обстоятельства».

Глава Госдепа Майк Помпео заявил, что США стремятся к «всеобъемлющей сделке» с Ираном, охватывающей «весь комплекс угроз».

Зариф заявил, что США ввели против него санкции, поскольку сочли его угрозой американской повестке. Он подчеркнул, что у него нет «собственности или интересов за пределами Ирана», а потому санкции не окажут влияния ни на него самого, ни на его семью.

Напомним, в мае прошлого года США вышли из ядерной сделки с Ираном. После этого Тегеран решил отказаться от ряда обязательств по ядерной программе.

США ввели санкции против руководителя Ирана аятоллы Али Хаменеи и объявили КСИР террористической организацией.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

04:28 / 17:07:2026
Трамп обвинил Китай в крупнейшей компрометации данных о выборах в США
Глава американского государства Дональд Трамп заявил, что Китай, начиная с 2020 года, якобы устроил крупнейшую в истории компрометацию электоральных данных.
14Подробнее
03:33 / 17:07:2026
Reuters: Иран попросил хуситов подготовиться к перекрытию Красного моря
Тегеран обратился к йеменскому движению «Ансар Аллах» (хуситам) с призывом подготовиться к перекрытию нефтяных маршрутов в Красном море, сообщает Reuters.
Подробнее
02:39 / 17:07:2026
Иран нанес удары дронами по базе США в Бахрейне
Удары с применением беспилотников были нанесены по местам базирования вертолетов и самолетов США на военной базе Сахир в Бахрейне, сообщила иранская армия.
Подробнее
20:49 / 16:07:2026
Балицкий: Погибшего главного инженера ЗАЭС Яковлева представят к госнаграде
Правительство Запорожской области приняло решение посмертно представить к государственной награде главного инженера Запорожской АЭС Александра Яковлева.
Подробнее
20:19 / 16:07:2026
В центре Дубая прогремели взрывы
В центральном районе Дубая были зафиксированы звуки взрывов, о чем сообщили свидетели происшествия, сообщает Reuters.
Подробнее