Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
01 Август 2019
00:57 / 01.08.2019
США ввели санкции против главы МИД Ирана Зарифа
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 00:57 / 01.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 00:55 / 01.08.2019
В Белом доме министра назвали «международным лицом режима». Глава МИД Ирана, по мнению Вашингтона, занимается «пропагандой и кампанией по дезинформации в поддержку ядерной и ракетной программ Тегерана, а также его террористической сети». 

В администрации США считают, что Зарифу чересчур долго «потакали как разумному и надежному чиновнику», но теперь глава американского государства Дональд Трамп «решил, что с него довольно», передает РИА «Новости».

Подчеркивается, что Зариф «был контактом предыдущей администрации на ядерных переговорах», но при Трампе США вышли из ядерной сделки. Вашингтон не рассматривает Зарифа в качестве приоритетного контакта. Если США и будут с кем-то вести переговоры, то с более «значительной фигурой, принимающей решения», заявили в Белом доме.

Зарифа обвинили в том, что министр «реализует авантюрную повестку верховного лидера Ирана», а также тесно координирует свою деятельность с Корпусом стражей исламской революции.

Американская сторона обвинила Иран в нарушении прав человека и заявила о намерении продолжить «кампанию максимального давления» на Иран. В качестве претензий США к Ирану представитель американской администрации назвала иранские ядерную и ракетную программы, поддержку терроризма, угрозу судоходству.

Вопрос о визитах Зарифа на мероприятия ООН США намерены решать, рассматривая «конкретные обстоятельства».

Глава Госдепа Майк Помпео заявил, что США стремятся к «всеобъемлющей сделке» с Ираном, охватывающей «весь комплекс угроз».

Зариф заявил, что США ввели против него санкции, поскольку сочли его угрозой американской повестке. Он подчеркнул, что у него нет «собственности или интересов за пределами Ирана», а потому санкции не окажут влияния ни на него самого, ни на его семью.

Напомним, в мае прошлого года США вышли из ядерной сделки с Ираном. После этого Тегеран решил отказаться от ряда обязательств по ядерной программе.

США ввели санкции против руководителя Ирана аятоллы Али Хаменеи и объявили КСИР террористической организацией.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

00:58 / 19:09:2026
Трамп подписал закон о санкциях против России
Президент США Дональд Трамп подписал закон о санкциях против России и Ирана, сообщили в Белом доме.
Подробнее
00:18 / 19:09:2026
Явка на выборах в Госдуму в первый день голосования превысила 29%
К полуночи первого дня голосования на выборах депутатов Госдумы явка избирателей по федеральному округу превысила 29%, сообщает ЦИК.
Подробнее
22:37 / 18:09:2026
Путин: Россию невозможно запугать
Россию невозможно запугать, это всем очевидно, заявил президент России Владимир Путин в ходе выступления на заседании военно-промышленной комиссии.
Подробнее
22:03 / 18:09:2026
Путин посмертно наградил орденом Мужества погибшую главу УИК Астанину
Президент России Владимир Путин посмертно удостоил ордена Мужества председателя участковой избирательной комиссии в Запорожской области Елену Астанину, погибшую при атаке беспилотника.
Подробнее
21:12 / 18:09:2026
Явка в первый день выборов в Госдуму приблизилась к 30%
По итогам первого дня голосования на выборах депутатов Государственной Думы девятого созыва явка достигла 29,43%.
Подробнее