Старший механик Сергей Карпов рассказал, что сначала моряки собирались возвращаться в Россию поездом через Харьков, «компания купила билеты», но потом «компания сама изменила решение», и экипаж решено было перевезти самолетом из Молдавии.
Капитан Илья Дребязка сказал, что моряки никаких правил на Украине не нарушали.
Он сообщил, что судно проверяла военная прокуратура. Как заявил Дребязка, «судно под русским флагом это территория России, обыск провели, не согласовав с консулом, документы изъяли». Капитан считает произошедшее «немного странным».
Консул России в Молдавии Максим Степанов заявил, что задержку танкера можно назвать неординарным случаем, который требует особого разбирательства. В том, насколько действия украинской стороны были «адекватными», будут «разбираться судебные инстанции», сказал он.
Напомним, Украина утверждает, что захваченный танкер участвовал в инциденте в Керченском проливе. В России действия Украины назвали пиратством и провокацией.
Сальдо назвал сохранение жизней главной целью гуманитарной миссии в Алешках
Путин поручил масштабировать производство систем охлаждения для ЦОДов
ВС России объявили режим тишины для гуманитарной операции в районе Алешек
Белый дом сообщил о достигнутом при посредничестве Мелании Трамп перемирии в Алешках






