Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
25 Июль 2019
12:52 / 25.07.2019
Ходорковского обвинили в хищении акций по «третьему делу ЮКОСа»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:52 / 25.07.2019 | ОБНОВЛЕНО: 12:51 / 25.07.2019
«Третьим делом ЮКОСа» называют уголовное дело в отношении бывших владельцев, руководителей и работников ОАО «НК «ЮКОС» по факту хищения нефти и легализации похищенного имущества и полученных от его реализации денежных средств, в том числе соединенного с ним дела в отношении Ходорковского и других лиц о легализации похищенных ими у государства в 1995-2003 годах акций ОАО «НК «ЮКОС» и денежных средств нефтяной компании в общем размере более 6 миллиардов долларов США», – заявил Куренной.

По его словам, в рамках второго дела Ходорковский и совладелец ЮКОСа Платон Лебедев были осуждены, но при этом от имени компаний, на которые были оформлены акции, в зарубежных судах инициированы судебные и третейские разбирательства против Российской Федерации с целью взыскания с нашей страны более 120 млрд долларов ущерба, передает РИА «Новости».

«Похищенные и отмытые средства аккумулированы Ходорковским и членами возглавляемой им организованной группы за рубежом, в том числе в США, Великобритании, Ирландии и других государствах. В ответ на многочисленные запросы Генеральной прокуратуры Российской Федерации о предоставлении сведений о движении легализованных средств за рубежом, наложении на них ареста оставлены без удовлетворения или даже без ответа. Истцы также всяческим образом уклоняются от исполнения требований суда Нидерландов раскрыть эту информацию», – заявил Куренной.

Поэтому сейчас, объяснил представитель Генпрокуратуры, сложно назвать сроки наложения ареста на это имущество и завершить расследование уголовного дела, но «работа в указанном направлении в целях привлечения всех виновных к установленной законом уголовной и материальной ответственности продолжается».

В мае сообщалось, что Генпрокуратура уже несколько лет ведет новое следствие в отношении Михаила Ходорковского и его партнеров по ЮКОСу. Согласно материалам дела Ходорковский получил контроль над нефтяной компанией, перечислив руководству 250 млн долларов.

14:25 / 12:08:2026
Военный эксперт оценил возможности ТОФ задерживать суда теневого флота Европы
Если в Европе считают возможным высаживаться на суда, захватывать и, более того, продавать их содержимое, то Россия имеет право действовать зеркально. При этом Тихоокеанский флот располагает необходимыми техническими возможностями для реализации таких мер, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Василий Дандыкин. Ранее командующий ТОФ Виктор Лиина доложил, что Запад использует теневой флот.
Подробнее
12:43 / 12:08:2026
Начались поставки серийных двигателей ПД-8 для самолетов SJ-100
Российская авиапромышленность начала серийный выпуск полностью импортозамещенных силовых установок ПД-8, и первые сертифицированные агрегаты уже отправились на сборочные линии пассажирских лайнеров.
14Подробнее
12:25 / 12:08:2026
Российские войска освободили Водяное в Харьковской области
Российские военные за минувшие сутки установили контроль над Водяным в Харьковской области, сообщили в Минобороны.
14Подробнее
11:18 / 12:08:2026
Путин пообещал зеркальный ответ на захват торговых судов Западом
Россия будет зеркально отвечать на попытки захвата торговых судов в том числе и в зоне ответственности Тихоокеанского флота, заявил президент Владимир Путин.
14Подробнее
10:55 / 12:08:2026
Путин заявил о росте угроз в Тихоокеанском регионе
НАТО просачивается в Тихоокеанский регион, конфликтный потенциал растет, заявил президент России Владимир Путин.
Подробнее