Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
25 Июль 2019
12:52 / 25.07.2019
Ходорковского обвинили в хищении акций по «третьему делу ЮКОСа»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:52 / 25.07.2019 | ОБНОВЛЕНО: 12:51 / 25.07.2019
«Третьим делом ЮКОСа» называют уголовное дело в отношении бывших владельцев, руководителей и работников ОАО «НК «ЮКОС» по факту хищения нефти и легализации похищенного имущества и полученных от его реализации денежных средств, в том числе соединенного с ним дела в отношении Ходорковского и других лиц о легализации похищенных ими у государства в 1995-2003 годах акций ОАО «НК «ЮКОС» и денежных средств нефтяной компании в общем размере более 6 миллиардов долларов США», – заявил Куренной.

По его словам, в рамках второго дела Ходорковский и совладелец ЮКОСа Платон Лебедев были осуждены, но при этом от имени компаний, на которые были оформлены акции, в зарубежных судах инициированы судебные и третейские разбирательства против Российской Федерации с целью взыскания с нашей страны более 120 млрд долларов ущерба, передает РИА «Новости».

«Похищенные и отмытые средства аккумулированы Ходорковским и членами возглавляемой им организованной группы за рубежом, в том числе в США, Великобритании, Ирландии и других государствах. В ответ на многочисленные запросы Генеральной прокуратуры Российской Федерации о предоставлении сведений о движении легализованных средств за рубежом, наложении на них ареста оставлены без удовлетворения или даже без ответа. Истцы также всяческим образом уклоняются от исполнения требований суда Нидерландов раскрыть эту информацию», – заявил Куренной.

Поэтому сейчас, объяснил представитель Генпрокуратуры, сложно назвать сроки наложения ареста на это имущество и завершить расследование уголовного дела, но «работа в указанном направлении в целях привлечения всех виновных к установленной законом уголовной и материальной ответственности продолжается».

В мае сообщалось, что Генпрокуратура уже несколько лет ведет новое следствие в отношении Михаила Ходорковского и его партнеров по ЮКОСу. Согласно материалам дела Ходорковский получил контроль над нефтяной компанией, перечислив руководству 250 млн долларов.

12:02 / 02:10:2026
Российские войска освободили харьковские Грачевку и Сердобино, сумскую Малую Рыбицу
Подразделения группировки «Север» взяли под контроль Грачевку и Сердобино в Харьковской области, а также Малую Рыбицу в Сумской области.
Подробнее
11:04 / 02:10:2026
В ЕС начали готовиться к отставке Мерца
Европейские лидеры и дипломаты начали планировать свои действия на случай возможной отставки канцлера Германии Фридриха Мерца на фоне его политических неудач, пишет Politico.
14Подробнее
10:08 / 02:10:2026
СК завел дело о присвоении США денег бизнесмена Малофеева для финансирования ВСУ
Следственный комитет возбудил уголовное дело о присвоении денег бизнесмена Константина Малофеева на счетах в США и использовании их для финансирования ВСУ, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.
14Подробнее
08:49 / 02:10:2026
При пожаре на химзаводе в Подмосковье погиб человек
На химическом предприятии в подмосковном городе Краснозаводске ликвидировали открытое горение, в результате происшествия погиб один человек, сообщил источник в оперативных службах.
Подробнее
08:13 / 02:10:2026
ВС России поразили железнодорожный мост в Киеве
Российские военные с помощью беспилотников поразили автомобильный и железнодорожный мост через Днепр в Киеве и электроподстанцию в Киевской области, сообщило Министерство обороны.
14Подробнее