Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
25 Июль 2019
11:02 / 25.07.2019
Обстрелянный в Анкаре белорусский дипломат спасал детей
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:02 / 25.07.2019 | ОБНОВЛЕНО: 11:02 / 25.07.2019
Соседка Александра Поганшева рассказала, что после того, как услышала выстрелы, вышла на балкон и увидела, как раненый дипломат бежит в сторону будки охраны, держа за руки двух своих детей.

«Раздалась еще два выстрела, после чего он упал на колени и уже не поднимался. Охрана схватила детей и затолкала их в будку», – рассказала соседка дипломата, передает РИА «Новости».

По ее словам, стрелок с места происшествия исчез, приехала полиция, люди попытались выйти на балкон, но стражи порядка не разрешили им этого сделать. Когда подъехала скорая, дипломат еще был в сознании, отметила женщина.

«Стрелком оказался отставной военный, сосед дипломата, позднее он застрелился у себя дома. Дипломат, видимо, просто случайно попался этому неадекватному человеку. Как говорят соседи, они вместе ехали в лифте и, видимо, что-то там между ними произошло. Выходя из лифта, этот человек стал стрелять», – добавила женщина.

По ее словам, ранее уже был случай, связанный с психическим отклонением у бывшего военного, который не предали огласке. «Он расстрелял стеклянную дверь в своем блоке из боевого оружия. Но охрана тогда полицию не вызвала», – рассказала соседка дипломата.

Напомним, Поганшев был ранен в среду вечером в результате нападения психически неуравновешенного человека. Как заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, расследование по этому делу продолжается, но, по предварительным данным, преступление было совершено в результате ссоры, никакого политического мотива не просматривается.

Как сообщил пресс-секретарь белорусского МИД Анатолий Глаз, дипломат был успешно прооперирован, но по-прежнему находится в тяжелом состоянии в реанимации.

10:48 / 30:03:2026
Российский танкер с нефтью прибыл на Кубу
Судно «Анатолий Колодкин» доставило гуманитарный груз сырой нефти в порт Мансас, где ожидает начало разгрузочных работ, сообщает Минтранс.
Подробнее
10:43 / 30:03:2026
ФСБ раскрыла шпиона в посольстве Британии в Москве
Второй секретарь посольства Британии в Москве Янс Ван Ренсбург был лишен аккредитации за попытки получить чувствительную экономическую информацию и должен покинуть Россию в ближайшие две недели, сообщает в понедельник ФСБ.
Подробнее
10:23 / 30:03:2026
Трамп сообщил о «знаке уважения» со стороны Ирана
Президент США объявил о согласии Ирана предоставить проход 20 нефтяным судам через Ормузский пролив, назвав это знаком уважения.
14Подробнее
10:01 / 30:03:2026
Контингент США на Ближнем Востоке достиг 50 тыс. военных
Численность американских военных на Ближнем Востоке достигла более 50 тыс. человек после переброски еще 2,5 тыс. морпехов и 2,5 тыс. моряков на фоне продолжающейся войны с Ираном, пишет The New York Times.
14Подробнее
09:29 / 30:03:2026
Пашинян сообщил о выдвижении кандидатом в премьеры Армении
Премьер-министр Армении Никол Пашинян получил поддержку партии «Гражданский договор» для участия в выборах главы правительства 7 июня.
14Подробнее