Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
24 Июль 2019
12:13 / 24.07.2019
Названы вероятные причины задержания российского судна Северной Кореей
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:13 / 24.07.2019 | ОБНОВЛЕНО: 12:12 / 24.07.2019
«Причины случившегося сейчас никому не известны, можно только предполагать, исходя из прецедентов, которые имели место до сих пор, – сказал Петр Осичанский. – Ведь это задержание не является единственным. До этого наши суда неоднократно задерживались в КНДР, причем достаточно часто. И в общем-то, последствия никогда не были тяжкими. Проходило какое-то время, разбирались и отпускали».

На данный момент даже российские консулы в КНДР не сообщили причин инцидента, хотя они держат постоянную связь с моряками. Дипломаты убедились, что моряки живы, здоровы. Возможно, есть какие-то проблемы бытового характера, но они решаются. Может быть не так быстро, как в любой другой стране, но решаются, пояснил собеседник.

«Причин задержания может быть несколько. Российское судно по незнанию могло нарушить границу территориальных вод КНДР, где естественно было задержано. Там пограничники достаточно строгие. И местные рыбаки очень часто выполняют функции пограничников. Вплоть до того, что они, когда видят чужое судно, набрасываются на него, даже могут драку устроить. Судно задерживают, приводят в порт и сдают пограничной службе. Потом проходит расследование и выясняется, что ничего страшного не произошло. Люди либо по ошибке туда попали, либо еще как-то. Такое бывает», – поделился Петр Осичанский.

Дело в том, что зона, которая находится под юрисдикцией КНДР, шириной не 12 миль, как у большинства государств, а 50. Иногда моряки этого не знают и нарушают их правила, отметил президент Дальневосточной ассоциации морских капитанов.

«А иногда моряки заходят в зону КНДР сознательно, например, укрываясь от шторма. Тут у нас недавно тайфун поработал, оставил после себя высокие волны. Не исключено, что ребята могли попасть в шторм и решили немного прижаться к берегу с тем, чтобы последствия тайфуна не так на них сказывались. Это тоже нарушение», – подчеркнул собеседник, отметив, что получить разрешение на вход в территориальные воды другого государства, в частности КНДР, не так просто и не так быстро. Но это нарушения общего порядка, которые ничем серьезным для моряков не грозят.

«Если эта история носила уголовный характер, например столкновение судов – корейское судно, к примеру, столкнулось с российским, или российские моряки вошли в зону КНДР и занимались там нелегальным промыслом, то есть браконьерством – тогда расследование затянется и будут последствия. Но в принципе тоже все решаемо. Возможно, будет штраф для моряков и судовладельца, не более того, – констатировал Осичанский. – Однако, скорее всего, моряки случайно попали в эти воды. Если не будет установлен криминал, максимум две недели и судно с моряками будут освобождены».

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, на минувшей неделе КНДР задержала российское рыболовецкое судно с 17 моряками. На борту находятся 15 россиян и два гражданина Южной Кореи.

Моряков конвоировали в северокорейский порт Вонсан. Практически сразу с задержанными моряками встретились представители консульства России в КНДР. Дипломаты работают над разрешением ситуации.

16:36 / 07:07:2025
СК подтвердил смерть экс-главы Минтранса Старовойта
Следственные органы устанавливают обстоятельства смерти экс-главы Минтранса и бывшего губернатора Курской области Романа Старовойта, сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.
Подробнее
16:04 / 07:07:2025
СМИ сообщили о смерти экс-главы Минтранса Старовойта
В Одинцово обнаружили тело бывшего министра транспорта России Романа Старовойта, пишут СМИ.
14Подробнее
14:42 / 07:07:2025
Военный аналитик объяснил цели российских ударов по военкоматам на Украине
ВС России ударами по военкоматам решают сразу несколько задач. Первая – нарушение мобилизационной кампании противника. Вторая – коммуникация с украинцами и влияние на их отношение к Москве. Третья – формирование дополнительных расходов для Киева, сказал газете ВЗГЛЯД военный аналитик Борис Рожин. Ранее Минобороны сообщило об ударах по территориальным центрам комплектования (ТЦК) ВСУ.
14Подробнее
13:37 / 07:07:2025
Кремль заявил о стремлении сохранить союзнические отношения с Азербайджаном
Москва стремится сохранить партнерские и союзнические отношения с Баку, подчеркнул пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на брифинге.
14Подробнее
12:26 / 07:07:2025
Российские войска освободили сумскую Бессаловку и Дачное в Днепропетровской области
Подразделения группировки «Север» продолжили продвижение вглубь обороны противника, освободив Бессаловку в Сумской области, а группировка «Центр» освободила Дачное в Днепропетровской области.
Подробнее