Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
24 Июль 2019
11:29 / 24.07.2019
Южная Корея заявила о «глубоком сожалении» России
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:29 / 24.07.2019 | ОБНОВЛЕНО: 11:28 / 24.07.2019
Юн До Хан заявил, что российский самолет нарушил южнокрейское воздушное пространство из-за технической ошибки, и Минобороны России проведет проверку и «предпримет необходимые шаги», передает «Коммерсант» со ссылкой на газету Yonhap News.

«Россия уважает международное право, а также внутреннее право. (...) Россия не намеренно вторглась в воздушное пространство Южной Кореи», – сказал представитель президента.

Юн До Хан отметил, что российская сторона запросила у южнокорейской данные о произошедшем нарушении.

Напомним, Россия и КНР провели первое совместное патрулирование воздушного пространства в небе над Японским морем.

После Сеул обвинил Россию в нарушении воздушного пространства, с таким же протестом выступила Япония. В Пентагоне заявили о тесном взаимодействии  с Южной Кореей и Японией по данной ситуации.

Минобороны ответило на обвинения Южной Кореи, пояснив, что два южнокорейских истребителя F-16 совершили непрофессиональные маневры, пересекая курс российских стратегических ракетоносцев и создавая угрозу их безопасности.

При этом южнокорейские летчики не выходили на связь с экипажами Ту-95мс и, после отстрела F-16 тепловых ловушек, удалились.

В ведомстве также опровергли утверждения южнокорейских военных о «предупредительном огне»: «Никакого «предупредительного огня» со стороны южнокорейских истребителей не было. Если бы российские летчики почувствовали угрозу безопасности – ответ не заставил бы себя ждать».

Подчеркивалось, что «маршрут самолетов Ту-95мс проходил без отклонений от плана в соответствии с международными правилами на удалении более 25 км от островов Токто (Такэсима), не нарушая воздушного пространства Южной Кореи».

Газета ВЗГЛЯД подробно писала о том, как бомбардировщики России и Китая перепугали союзников США.

12:18 / 30:08:2026
Взрывы прогремели в Николаеве и Чернигове
Взрыв произошел в городе Николаеве, а спустя некоторое время сообщение о работе ПВО поступило из Чернигова, сообщили украинские СМИ.
Подробнее
10:45 / 30:08:2026
ВС России установили контроль над Великим Приколом в Сумской области
Подразделения группировки войск «Север» в результате активных действий установили контроль над населенными пунктами Великий Прикол и Садки в Сумской области, сообщило Министерство обороны России.
14Подробнее
09:08 / 30:08:2026
Средства ПВО за ночь сбили 494 украинских БПЛА
Дежурными силами ПВО перехвачены и уничтожены 494 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа над 15 регионами России и над акваториями Азовского и Черного морей, сообщило Министерство обороны России.
14Подробнее
07:28 / 30:08:2026
ПВО сбила 62 беспилотника в Ленинградской области
В Ленинградской области ПВО уничтожила 62 дрона, сообщил губернатор Александр Дрозденко.
Подробнее
05:25 / 30:08:2026
В результате атаки БПЛА в промзоне в Ленинградской области произошел пожар
В промышленной зоне города Кириши из-за атаки беспилотного летательного аппарата начался пожар, сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
Подробнее