Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
23 Июль 2019
20:59 / 23.07.2019
МИД опубликовал российскую концепцию коллективной безопасности в Персидском заливе
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 20:59 / 23.07.2019 | ОБНОВЛЕНО: 20:59 / 23.07.2019
«Специальный представитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов провел в МИД России презентацию российской концепции коллективной безопасности в зоне Персидского залива для аккредитованных в Москве представителей арабских государств, Ирана, Турции, «пятерки» постоянных членов СБ ООН, Евросоюза, ЛАГ и стран БРИКС», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД.

В документе обозначена перспективная стратегическая задача – создание в регионе Персидского залива целостного механизма коллективной безопасности и сотрудничества с вовлечением на равноправной основе всех государств региона, добавляет ведомство.

Полный текст концепции изложен на сайте министерства.

В нем перечисляются основные принципы, на которых должна строиться безопасность региона: консолидация в составе единой антитеррористической коалиции всех сил; мобилизация общественного мнения мусульманских и других стран на совместное противодействие террористической угрозе; приверженность всех сторон международному праву и Уставу ООН, резолюциям Совбеза ООН; проведение миротворческих операций лишь на основе резолюций Совбеза ООН; универсальный характер системы безопасности, основанный на учете интересов всех сторон; многосторонность как механизм участия заинтересованных сторон в процессе оценки ситуации; поэтапное создание системы безопасности, начинающееся с решения самых острых и актуальных проблем и т.д.

23:28 / 31:12:2025
Силы ПВО за день сбили 53 украинских беспилотника над регионами России
За день силы ПВО уничтожили 53 украинских беспилотника самолетного типа над восемью областями России, из них 40 аппаратов были сбиты в Брянской области.
Подробнее
21:14 / 31:12:2025
Уиткофф обсудил с европейскими странами гарантии безопасности для Украины
Спецпосланник президента США Стив Уиткофф провел встречу с представителями стран Европы, на которой обсудил практические шаги для усиления гарантий безопасности для Украины.
14Подробнее
20:09 / 31:12:2025
Венесуэла осудила атаку на резиденцию Путина как акт терроризма
Венесуэльское внешнеполитическое ведомство резко осудило нападение с применением беспилотников на российскую резиденцию, охарактеризовав его как угрозу международной безопасности.
Подробнее
19:43 / 31:12:2025
Финские власти уведомили посольство о задержании судна с россиянами в экипаже
Диппредставительство России в Финляндии запросило дополнительные сведения и заявило о готовности помочь своим гражданам, входящим в экипаж судна Fitburg.
14Подробнее
16:25 / 31:12:2025
В ООН отказались комментировать попытку атаки на резиденцию Путина
Управление верховного комиссара ООН по правам человека оставило без комментариев попытку киевского режима атаковать резиденцию президента России Владимира Путина беспилотниками.
14Подробнее