Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
23 Июль 2019
20:59 / 23.07.2019
МИД опубликовал российскую концепцию коллективной безопасности в Персидском заливе
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 20:59 / 23.07.2019 | ОБНОВЛЕНО: 20:59 / 23.07.2019
«Специальный представитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов провел в МИД России презентацию российской концепции коллективной безопасности в зоне Персидского залива для аккредитованных в Москве представителей арабских государств, Ирана, Турции, «пятерки» постоянных членов СБ ООН, Евросоюза, ЛАГ и стран БРИКС», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД.

В документе обозначена перспективная стратегическая задача – создание в регионе Персидского залива целостного механизма коллективной безопасности и сотрудничества с вовлечением на равноправной основе всех государств региона, добавляет ведомство.

Полный текст концепции изложен на сайте министерства.

В нем перечисляются основные принципы, на которых должна строиться безопасность региона: консолидация в составе единой антитеррористической коалиции всех сил; мобилизация общественного мнения мусульманских и других стран на совместное противодействие террористической угрозе; приверженность всех сторон международному праву и Уставу ООН, резолюциям Совбеза ООН; проведение миротворческих операций лишь на основе резолюций Совбеза ООН; универсальный характер системы безопасности, основанный на учете интересов всех сторон; многосторонность как механизм участия заинтересованных сторон в процессе оценки ситуации; поэтапное создание системы безопасности, начинающееся с решения самых острых и актуальных проблем и т.д.

00:48 / 19:10:2026
Песков прокомментировал обвинения Евросоюзом России в причастности к протестам
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал абсурдными попытки Евросоюза обвинить Москву в причастности к внутренним проблемам и массовым протестам в европейских странах.
Подробнее
21:28 / 18:10:2026
Макрон потребовал от правительства предотвратить новые беспорядки во Франции
Президент Франции Эммануэль Макрон обратился к нации и потребовал от правительства принять меры для предотвращения повторения массовых уличных беспорядков.
14Подробнее
19:30 / 18:10:2026
Страны Персидского залива призвали признать хуситов террористами
Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива призвал международное сообщество признать йеменское движение «Ансар Алла» террористической организацией.
14Подробнее
18:15 / 18:10:2026
Лавров поблагодарил страны Персидского залива за позицию по Украине
Россия выразила признательность странам Персидского залива за их взвешенную позицию по украинскому кризису, заявил глава МИД России Сергей Лавров.
14Подробнее
17:29 / 18:10:2026
Московская полиция решила выдворить почти 340 иностранцев после рейда
По итогам масштабного оперативно-профилактического мероприятия на севере Москвы правоохранительные органы приняли решение о выдворении за пределы России 338 иностранных граждан за нарушение миграционного законодательства.
14Подробнее