Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
22 Июль 2019
11:58 / 22.07.2019
Эксперт: Зеленский берет под контроль законодательную и исполнительную власти
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:58 / 22.07.2019 | ОБНОВЛЕНО: 11:56 / 22.07.2019
По словам директора киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского, итоги выборов можно разделить на две части. «Первая часть – эмоциональная. Смешанные чувства. Я раздражен тем, что прошел «Голос» Вакарчука, и считаю, что их данные с большой вероятностью фальсифицированы. У нас есть исследования, которые проводились каждый день, и поэтому мы видели, как падает его рейтинг. В последний день он немножко подрос. Это разочаровывает и огорчает», – сказал Погребинский.

«С другой стороны, мне нравится, что националистические и промайдановские проекты проиграли. Проиграл и Ляшко, который должен находиться в местах не столь отдаленных. За свою карьеру он кому только не продавался, будучи проституткой во всех смыслах этого слова. Но он провалился – и я этим удовлетворен», – подчеркнул эксперт.

По его словам, «Оппозиционная платформа – За жизнь» во главе с Юрием Бойко и Виктором Медведчуком могла бы показать куда лучший результат, «но против них велась серьезная кампания, которую поддержали Ахметов и Коломойский».

«Оппозиционный блок» как раз съел у «Оппозиционной платформы» 3%. То же самое касается «Партии Шария», которая, как мне кажется, близка к Ахметову, и тоже отняла 3% у партии Медведчука. То есть «Оппозиционная платформа» могла получить где-то под 20%», – продолжил собеседник.

«В принципе я считаю, партия войны проиграла, но это не значит, что выиграла партия мира. К тому же мы до сих пор не знаем, чего ждать от команды Зеленского, которая остается, по сути, котом в мешке», – добавил Погребинский.

«Что касается заявлений Медведчука о переходе в оппозицию – он, как опытный политик, наверно, правильно говорит. Но если бы он попросил моего совета, я бы не советовал ему делать такие заявления прямо сейчас. Хотя, может быть, он прав, и у него есть определенная стратегия. Есть хорошая идея, что оппозиция должна получить в парламенте контрольные функции: соответствующие комитеты Рады и так далее. Если это удастся – тогда работа оппозиции может быть эффективной», – считает политолог.

При этом, по словам Погребинского, президентской партии «Слуга народа» нет смысла идти в коалицию с партией «Голос».

«Мне кажется, Зеленскому такая коалиция не нужна, потому что «Слуга народа» с большим перевесом получает необходимое количество мандатов. По предварительным данным, у них сейчас 257 мест в Раде при необходимых 226. Возможно, они захотят получить не только парламентское, но и конституционное большинство в 300 голосов – тогда они могут пойти на коалицию с «Голосом», который активно лоббируют американцы», – говорит эксперт.

«Но в любом случае сейчас все будет под контролем команды Зеленского: и законодательная, и исполнительная власть. Он может, конечно, взять Вакарчука и Тимошенко в коалицию, если они просятся и если его уговорят на это американцы, но ничего взамен им не давать», – резюмировал Погребинский.

Напомним, по итогам прошедших на Украине в воскресенье внеочередных парламентских выборов партия президента Украины Владимира Зеленского «Слуга народа» набирает 42,45% после обработки 50% голосов. В Верховную раду также проходят «Оппозиционная платформа – За жизнь» (12,88% голосов), «Европейская солидарность» Порошенко (8,64%), «Батькивщина» Тимошенко (8,01%) и «Голос» музыканта Святослава Вакарчука (6,38%).

Газета ВЗГЛЯД подробно писала о ситуации вокруг внеочередных выборов в Верховную раду. 

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

22:20 / 24:04:2024
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу отстранил Тимура Иванова, задержанного в рамках уголовного дела о коррупции, от должности замминистра.
Подробнее
21:50 / 24:04:2024
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке
Бывший первый заместитель председателя правительства Подмосковья Светлана Стригункова задержана по подозрению в получении взятки, сообщили в правоохранительных органах.
Подробнее
20:16 / 24:04:2024
Россия и Украина провели очные переговоры по вопросу воссоединения семей
Первые очные переговоры между российской и украинской стороной по теме воссоединения семей состоялись в столице Катара Дохе, сообщила уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова.
Подробнее
18:16 / 24:04:2024
Байден подписал пакет законопроектов о помощи Украине
Президент США Джо Байден подписал одобренный Конгрессом пакет законопроектов, предполагающий в том числе оказание военной помощи Киеву.
14Подробнее
16:29 / 24:04:2024
Путин распорядился выплачивать компенсации за любое утраченное при ЧС имущество
Необходимо отменить перечень имущества, за которое при ЧС положены выплаты, вместо этого средства следует выплачивать за любые утраченные вещи, заявил президент России Владимир Путин на совещании по вопросам ликвидации последствий паводков.
14Подробнее