Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
19 Июль 2019
02:02 / 19.07.2019
Береговая охрана США потребовала ледоколы для конкуренции с Россией
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 02:02 / 19.07.2019 | ОБНОВЛЕНО: 01:59 / 19.07.2019
Сейчас у США имеется только один 40-летний ледокол, заявил Дэниэл Абель, поэтому срочно требуется еще не менее шести, причем половина из них должна быть «тяжелыми», передает РИА «Новости».

На конференции по влиянию таяния арктических льдов на операции ВМС американский вице-адмирал сообщил, что в Арктике появилось полдюжины новых российских баз и столько же новых ледоколов.

Командующий Береговой охраной США Карл Шульц указал, что «с точки зрения того, как Россия смотрит на мир, Арктика имеет ключевое значение», а вот Вашингтон «рассматривает Арктику как нечто далекое», передает ТАСС.

При этом он заявил, что «у России имеются десятки ледоколов», а у США «есть два».

По данным открытых источников, у США помимо «Полар Стар» (Polar Star) есть также «Полар Си» (Polar Sea), но его перестали использовать несколько лет назад.

Шульц подчеркнул, что «протяженность арктического побережья России огромна», а с «точки зрения безопасности и милитаризации Арктики, это место является потенциальной зоной будущих распрей». Он считает, что Вашингтон должен быть обеспокоен тем, что Россия в Арктике далеко впереди США, а также «по поводу набирающего агрессию Китая, который активно старается изменить правила игры». 

На вопрос о том, нужно ли укреплять сотрудничество с Россией в военной сфере, Шульц ответил, что у Москвы и Вашингтона есть «соглашение о поисково-спасательных операциях» в Арктике. Он выразил уверенность в необходимости диалога с Россией.

По его словам, США хотят, чтобы Арктика «была мирной и безопасной для окружающей среды», но реальное положение дел иное.

Напомним, в США заявили об угрозе от российских кораблей в Арктике.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

20:43 / 16:03:2026
ЕС отказался отправить военные корабли в Ормузский пролив
Глава дипломатической службы Евросоюза Кая Каллас заявила, что министры иностранных дел стран ЕС не поддержали предложение отправить военные корабли в Ормузский пролив.
Подробнее
17:02 / 16:03:2026
Евросоюз ввел санкции против двух российских журналистов
Европейский союз расширил санкционные меры, добавив в черный список российского журналиста и телеведущего Эрнеста Мацкявичюса.
14Подробнее
14:30 / 16:03:2026
От вступления в коалицию с США по Ормузскому проливу отказались пять стран
Пять стран отказали США во вступлении в коалицию по обеспечению безопасности прохода нефтяных танкеров через Ормузский пролив.
14Подробнее
14:22 / 16:03:2026
Иран предостерег Европу от участия в агрессии США и Израиля
Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи призвал европейские страны не становиться участниками агрессии США и Израиля.
Подробнее
12:43 / 16:03:2026
Рар: Трамп предъявил Европе ультиматум
Европейские политики попытаются надавить на Дональда Трампа, чтобы тот вернулся к военной поддержке Киева. Взамен они согласятся следовать за США в ситуации вокруг конфликта на Ближнем Востоке, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее стало известно, что ключевой темой встречи глав МИД ЕС станет обсуждение возможности открытия Ормузского пролива.
14Подробнее