Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
17 Июль 2019
03:29 / 17.07.2019
В Совфеде оценили значение нового главы ЕК для отношений России с Западом
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 03:29 / 17.07.2019 | ОБНОВЛЕНО: 02:33 / 17.07.2019
«При всей важности персоны председателя Еврокомиссии, он все же не является решающим элементом, который бы определял политику ЕС в целом. Система обладает большой бюрократической инерцией, к тому же вынуждена учитывать межстрановой консенсус, а также позицию Европарламента. Поэтому предсказывать какие-то резкие колебания курса я бы не стал: абсолютно системный политик у руля, с функцией обеспечения преемственности курса, без каких-то принципиально новых взглядов на многие темы во внутренней и – что нам важнее – внешней политике», – написал Косачев на своей странице в Facebook.

«Это значит для нас, скорее всего – «на западном фронте без перемен»: российский (точнее пока скорее антироссийский) вектор сохранится без серьезных перемен, но, с учетом усиления в Европарламенте позиций сил, настроенных на диалог с Россией, а также давления бизнеса (германского, в первую очередь), полагаю, что диалог будет потихоньку налаживаться», – добавил сенатор.

При этом Косачев отметил, что для Евросоюза фон дер Ляйен – «не самый худший вариант».

«Жесткий и авторитетный политик, за спиной которой стоит [Ангела] Меркель со всем ее политическим весом, она пользуется популярностью и доверием и во Франции, а потому новое назначение гарантирует усиление роли германо-французского тандема в Евросоюзе», – считает сенатор.

Косачев также заметил, что итоги голосования депутатов Европарламента (по кандидатуре нового главы Еврокомиссии) отразило «глубокие противоречия внутри ЕС, которые проявились еще на выборах в Европарламент». Европейский парламент с минимальным перевесом – в девять голосов – утвердил Урсулу фон дер Ляйен на пост главы Еврокомиссии.

Во вторник Европарламент поддержал кандидатуру министра обороны Германии Урсулы фон дер Ляйен на пост главы ЕК. Новым министром обороны Германии станет председатель ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр, сменившая на этом посту канцлера ФРГ Ангелу Меркель.

14:25 / 05:05:2026
Власти ДНР сообщили о скором окружении Константиновки
Российские войска берут в малое кольцо населенный пункт Константиновка в ДНР, рассказал советник главы республики Игорь Кимаковский.
Подробнее
13:45 / 05:05:2026
Военкоры показали результаты ударов ВС РФ по целям на Украине
Минувшей ночью российские военные поразили объекты энергетики, железнодорожные станции и промышленные предприятия в нескольких регионах Украины, сообщают военкоры с места событий.
14Подробнее
13:01 / 05:05:2026
Отражена атака четырех летевших к Москве беспилотников
Системы ПВО успешно предотвратили атаку четырёх беспилотников, летевших к Москве, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
Подробнее
12:29 / 05:05:2026
Политолог объяснила призыв Минобороны к киевлянам покинуть город
Объявленное Москвой перемирие на 8 и 9 мая – это кратковременный гуманитарный отказ от атак. В случае провокации ВСУ ответ российской стороны будет неотвратимым и серьезным, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер. Ранее Минобороны России сообщило о перемирии на 8 и 9 мая и предостерегло Киев от возможных провокаций.
14Подробнее
12:06 / 05:05:2026
Эксперт: Власти в Киеве не имеют никаких моральных границ и способны на все
Предупреждение Минобороны о том, что российские военные нанесут ракетный удар по Киеву, если ВСУ попытаются сорвать празднование 9 Мая, – сдерживающий элемент масштабного террористического акта Украины. В то же время, украинские власти не имеют никаких моральных ограничений и границ и способны на все, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт Максим Григорьев.
14Подробнее