Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
14 Июль 2019
21:12 / 14.07.2019
У Мосгоризбиркома задержали оппозиционеров, пытавшихся установить палатки
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 21:12 / 14.07.2019 | ОБНОВЛЕНО: 21:12 / 14.07.2019
«В центре Москвы участники несогласованной акции попытались разбить палаточный лагерь у Мосгоризбиркома. На законные требования сотрудников полиции о прекращении противоправных действий не реагировали. В связи с чем за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»), были задержаны более 25 человек, в том числе ряд организаторов несогласованной акции», – сказал источник ТАСС.

По его словам, в настоящее время задержанные доставляются в территориальные отделы полиции для разбирательства.

На YouTube между тем появилось видео того, как участники несанкционированного митинга провоцируют полицию у здания Мосгоризбиркома.

Фотографии того, как участники акции устанавливают палатки возле здания Мосгоризбиркома, опубликованы в Twitter газеты ВЗГЛЯД.

Журналист и блогер Илиас Меркури в свою очередь опубликовал видео с сообщением: «Любовь Соболь ударила офицера полиции. Статья 317 УК РФ».

По данным полиции, на несанкционированной акции в центре Москвы собрались около 1 тыс. участников. Организаторы заявили о намерении сделать акцию бессрочной.

Митингующие выступали против недопуска нескольких кандидатов на выборы в Мосгордуму. Накануне вечером оппозиционеры Дмитрий Гудков и Любовь Соболь сообщили, что избиркомы нашли у них достаточное для отказа в регистрации кандидатами в Мосгордуму число недействительных подписей избирателей.

В пятницу в пресс-службе департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы сообщили, что встреча кандидатов в депутаты Мосгордумы, анонсированная на 14 июля, будет являться несанкционированным публичным мероприятием. Ее участники и организаторы могут быть привлечены к ответственности.

Глава Общественного совета при МВД адвокат Анатолий Кучерена напомнил, что если после призывов прийти на несанкционированный митинг последуют задержания граждан, ответственность за это будет лежать на самих кандидатах.

Член Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Игорь Борисов заявлял, что не видит оснований для проведения акции кандидатами в депутаты Мосгордумы. Он подчеркивал, что это неправильное направление развития как гражданского общества, так и государства.

Отметим, что властями Москвы были согласованы публичные мероприятия на 20 и 21 июля 2019 года.

08:29 / 10:07:2025
Киев после серии взрывов затянуло смогом
Небо над Киевом оказалось затянутым плотным смогом после серии мощных взрывов, зафиксированных в городе.
14Подробнее
07:21 / 10:07:2025
Российские средства ПВО уничтожили 14 украинских БПЛА за ночь
Минувшей ночью российские силы ПВО нейтрализовали 14 беспилотников самолетного типа, из которых восемь были сбиты над акваторией Черного моря.
Подробнее
06:42 / 10:07:2025
Стало известно условие Трампа для введения новых санкций против России
Президент США Дональд Трамп готов поддержать ужесточение антироссийских санкций только при условии расширения своих полномочий по их отмене, сообщила Politico со ссылкой на источники в американской администрации.
Подробнее
04:25 / 10:07:2025
Захарова подтвердила подготовку встречи Лаврова с Рубио в Куала-Лумпуре
Организация встречи главы МИД России Сергея Лаврова и руководителя Госдепа США Марко Рубио прорабатывается, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Подробнее
03:38 / 10:07:2025
Лавров прибыл в Малайзию
Глава российского МИД Сергей Лавров прибыл в Малайзию, чтобы принять участие в переговорах по линии Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).
Подробнее