Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
21 Март 2019
14:40 / 21.03.2019
В МЧС оправдали действия спасателей во время пожара в «Зимней вишне»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:40 / 21.03.2019 | ОБНОВЛЕНО: 14:41 / 21.03.2019
«За этот год сделан анализ по действиям наших сотрудников при тушении пожара в «Зимней вишне». Пожарные действовали соответственно ситуации», – передает ТАСС слова замдиректора департамента пожарно-спасательных сил и специальных формирований МЧС Сергея Сивенкова.

Он добавил, что после трагедии в «Зимней вишне» МЧС значительно увеличила количество дежурных караулов, а также чаще стало проводить тактические учения на объектах массового пребывания людей.

Вместе с тем сообщается, что сейчас МЧС готовит законопроект, по которому инспекторы ведомства могут проводить проверки ТЦ вне надзорных мероприятий в качестве частных лиц.  

«Готовим законопроект и введем профилактический осмотр всех объектов (с массовым пребыванием людей) не только в рамках надзорных мероприятий, без взаимодействия с персоналом этого объекта. Чтобы инспектор, как частный обыватель пришел, прошелся и посмотрел видимые правонарушения, и при их наличии он сможет обратиться в прокуратуру и инициировать внеплановые проверки», – сказал директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Ринат Еникеев.

Кроме этого, предлагается ввести четкое понятие «объекта с массовым пребыванием людей» для того, чтобы инспекторы могли проводить проверки вне зависимости от формы собственности юридического лица. МЧС также выступает за ужесточение наказаний для собственника объекта при повторных нарушениях правил пожарной безопасности.      

Трагедия в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» произошла 25 марта 2018 года, при пожаре погибли 60 человек.  В августе 2018 года ТЦ был демонтирован.

Обвинения по уголовному делу предъявлены 15 фигурантам. Среди них под следствием находятся начальник караула кемеровской пожарно-спасательной части № 2 Сергей Генин, обвиняющийся в халатности, и руководитель службы пожаротушения первого отряда ФПС по Кемеровской области Андрей Бурсин, которого обвиняют в нарушении боевого устава и требований безопасности при тушении пожара.

В январе МЧС сообщало, что после проверок объектов с массовым пребыванием людей собственники приостановили работу 315 торговых центров.

14:59 / 26:04:2024
Стало известно о задержании нового подозреваемого по делу о теракте в «Крокусе»
Задержан очередной подозреваемый по делу о теракте в «Крокус Сити Холле», им оказался гражданин Таджикистана, сообщил близкий к МВД источник.
Подробнее
14:45 / 26:04:2024
Российские войска поразили эшелон с западным вооружением и техникой в ДНР
В последние сутки ВС России ударили по эшелону с вооружением, поставленным киевскому режиму с Запада, сообщило российское Министерство обороны в пятницу.
Подробнее
13:36 / 26:04:2024
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16%
Банк России принял решение в очередной раз сохранить ключевую ставку на уровне 16%, следует из данных регулятора.
14Подробнее
11:58 / 26:04:2024
Шойгу: Следы теракта в «Крокусе» ведут на Украину
Следы террористического акта в «Крокус Сити Холле» ведут на Украину, все виновные понесут наказание, заявил министр обороны России Сергей Шойгу на совещании глав военных ведомств стран – участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
14Подробнее
11:21 / 26:04:2024
Шойгу: НАТО угрожает военной безопасности России, приближаясь к границам
Военные Североатлантического альянса вплотную приблизились к российским границам, это создает дополнительные угрозы военной безопасности, заявил глава Минобороны Сергей Шойгу.
14Подробнее