Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
14 Март 2019
04:03 / 14.03.2019
Китай и США вступили в борьбу за контроль над глобальными сетями связи
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 04:03 / 14.03.2019 | ОБНОВЛЕНО: 02:59 / 14.03.2019
Издание сообщило об «озабоченности» американских экспертов в области безопасности уязвимостью подводных кабельных систем, к созданию которых причастна китайская компания Huawei, передает ТАСС.

В то время, как Соединенные Штаты предпринимают меры, чтобы не допустить Huawei Technologies к созданию сетей мобильной связи следующего (пятого) поколения, китайская компания укрепляет позиции в создании сети подводных кабелей, по которым идет практически весь объем интернет-трафика, говорится в статье.

По сведениям издания, около 380 активно используемых подводных оптоволоконных кабелей обеспечивают передачу около 95% общего объема данных, что делает их критически важными объектами для экономики и национальной безопасности США.

В этой связи сотрудники американских органов безопасности и союзных США стран выражают озабоченность тем, что эти подводные кабели уязвимы для шпионажа, а причастность к их созданию Huawei «потенциально может укрепить позиции Китая», говорится в материале.

Издание напоминает, что в сентябре прошлого года дочерняя компания Huawei Marine Networks завершила прокладку оптоволоконного кабеля между Бразилией и Камеруном протяженностью около 6 тыс. км и приступила к прокладке кабеля, соединяющего Европу, Азию и Африку протяженностью 12 тыс. км.

По информации издания, всего китайская компания принимала участие в прокладке 90 подводных кабелей связи.

По словам директора Национального центра контрразведки и безопасности в аппарате директора Национальной разведки США Уильяма Иванины, для подводных кабельных систем возникают угрозы безопасности. «Учитывая, что по этим системам осуществляется передача очень большого объема информации, обеспечение их безопасности является приоритетной задачей», – подчеркнул директор центра контрразведки США.

Напомним, на прошлой неделе Пекин пообещал защитить интересы китайских телекоммуникационных компаний, в том числе Huawei.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о попытках США помешать Китаю развернуть по всему миру системы мобильной связи пятого поколения (5G) на базе оборудования Huawei.

10:20 / 26:04:2024
ФСБ задержала двух готовивших теракты 17-летних неонацистов в Волгоградской области
Сотрудники ФСБ совместно со СК РФ и МВД задержали в Волгоградской области двух членов запрещенной неонацистской группировки NS/WP, готовивших теракт.
Подробнее
09:15 / 26:04:2024
Следствие: Замглавы Минобороны Иванову могут быть предъявлены новые обвинения
Следствие проверяет причастность арестованного по делу о взятке замглавы Минобороны Тимура Иванова к другим возможным должностным преступлениям, сообщили в правоохранительных органах.
14Подробнее
07:10 / 26:04:2024
Ван И потребовал от США не вмешиваться во внутренние дела Китая
США не должны нарушать красные линии в отношении суверенитета Китая и вмешиваться в его внутренние дела, заявил глава МИД Китая Ван И на встрече с госсекретарем Энтони Блинкеном.
14Подробнее
01:50 / 26:04:2024
Пентагон подтвердил вывод «некоторых войск США» из Чада
Африканское командование вооруженных сил США собирается вывести из Чада «некоторые войска», сообщил пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер.
14Подробнее
23:40 / 25:04:2024
МАГАТЭ назвало ситуацию на Запорожской АЭС непредсказуемой
Запорожская АЭС в течение недели не подвергалась атакам БПЛА, но ситуация остается крайне непредсказуемой, заявил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси.
14Подробнее